50 тонн мурманской оленины отправят в этом году в Финляндию

22.04.2021, 16:00 Новости / Общество

В декабре прошлого года одно из крупнейших оленеводческих кооперативов Мурманской области СХПК «Тундра» при поддержке правительства области получило свидетельство о сертификации продукции на европейском рынке, которое дает право экспортировать продукцию собственного производства в страны Евросоюза.

Предприятие направило в Финляндию пробную партию мяса оленей. Через границу была переправлена 321 оленья туша общим весом 8,5 тонн.

- В соответствии с договоренностями, достигнутыми с финской компанией Lapin Nahka Oy, СХПК «Тундра» в 2021 году планирует поставить на экспорт до 50 тонн оленины, что позволит предприятию расширить каналы сбыта, значительно увеличить выручку и рентабельность производства, а также обеспечить занятость и стабильную заработную плату для своих работников, - сообщили в региональном Минприроды.

В планах организации на долгосрочную перспективу - довести объем экспорта продукции собственного производства до 100 тонн в год.

Кроме того, аналогичное разрешение в феврале этого года получилоООО «Рейндир» (переработчик оленины СХПК «Оленевод»). Компания планирует начать экспортные поставки в 2022 году.

Таким образом, Мурманская область станет вторым после Ямало-Ненецкого автономного округа субъектом Российской Федерации, поставляющим оленину в страны Европейского союза.

Ранее Nord-News сообщало, что около 10 тысяч оленей привили от сибирской язвы в Ловозерском районе.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: После нападения мужчины на школьниц в Мурманске возбудили дело

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:33В Кировске открыли лестницу длиной в четверть километра [видео]

11:56Строительство нового корпуса Мурманского онкодиспансера вышло на финальную стадию [видео]

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:25Гигантский флаг развернут на площадке у Семеновского озера: жителей и гостей Мурманска приглашают на День народного единства

09:02В Хибинах в «цифровую мышеловку» попались землеройка, дрозд и бурозубки [видео]

08:20Возможны прояснения, но увидим ли солнце? Погода в Мурманской области

17:15«Дружеский» грабеж: в Оленегорске рецидивист унёс телефон из дома знакомой

15:35Сообщения о минировании школ в Мурманске — фейковые

15:15Спасали пострадавших в ж/д катастрофе на станции Княжая: юных хоккеистов из Мурманской области наградили в Москве

14:12Краевед рассказал где в Мурманской области появилась первая спасательная станция

14:0520 белых медведей здесь живут в доме метеорологов. Полярники рассказали о «семействе» косолапых острова Колючин [видео]

12:32В первый день ноября в дорожных авариях в Мурманске пострадали три человека

16:08От «очарования» до «хохота»: грубейшие ошибки в макияже — которые заставят всех смеяться

15:19Украла 543 миллиарда, отсидела и снова: как живёт Властелина Соловьёва — самая богатая аферистка 90-х

15:16Повседневная роскошь: как выглядеть дорого без макияжа и брендов — простые шаги, чтобы всегда быть на высоте

14:33Надоели каша и яичница: сделайте на завтрак быстрые лепёшки — тесто за 5 минут и моментальная начинка

14:18Растения заменят статины: против холестерина так же эффективны — натуральные добавки, которые могут защитить даже лучше

14:02Любимцы Фортуны: эти 3 знака Зодиака ждёт резкий поворот в карьере к середине ноября — сбудутся самые смелые мечты

Все новости