50 тонн мурманской оленины отправят в этом году в Финляндию

22.04.2021, 16:00 Новости / Общество

В декабре прошлого года одно из крупнейших оленеводческих кооперативов Мурманской области СХПК «Тундра» при поддержке правительства области получило свидетельство о сертификации продукции на европейском рынке, которое дает право экспортировать продукцию собственного производства в страны Евросоюза.

Предприятие направило в Финляндию пробную партию мяса оленей. Через границу была переправлена 321 оленья туша общим весом 8,5 тонн.

- В соответствии с договоренностями, достигнутыми с финской компанией Lapin Nahka Oy, СХПК «Тундра» в 2021 году планирует поставить на экспорт до 50 тонн оленины, что позволит предприятию расширить каналы сбыта, значительно увеличить выручку и рентабельность производства, а также обеспечить занятость и стабильную заработную плату для своих работников, - сообщили в региональном Минприроды.

В планах организации на долгосрочную перспективу - довести объем экспорта продукции собственного производства до 100 тонн в год.

Кроме того, аналогичное разрешение в феврале этого года получилоООО «Рейндир» (переработчик оленины СХПК «Оленевод»). Компания планирует начать экспортные поставки в 2022 году.

Таким образом, Мурманская область станет вторым после Ямало-Ненецкого автономного округа субъектом Российской Федерации, поставляющим оленину в страны Европейского союза.

Ранее Nord-News сообщало, что около 10 тысяч оленей привили от сибирской язвы в Ловозерском районе.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: После нападения мужчины на школьниц в Мурманске возбудили дело

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Прекрасная погода для прогулок: днем в Мурманской области ожидается от -1 до -6 градусов

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

08:02Взгляд совы: тест на твою главную скрытую особенность — увидишь себя настоящего

07:27«Провансаль» — жалкое зрелище, когда есть ОН: рецепт домашнего майонеза, который готовится за 1 минуту

06:59Дед научил на всю жизнь: натираю стекла автомобиля картофелем — экономия в десятки раз и 100% результат

06:31Хитрость с ножовкой по металлу: этот уникальный приём подсказал трудовик из ПТУ СССР

03:24Чем опасны наушники: врач раскрыла тайную угрозу, о которой молчат лоры — вкладыши разрушают организм

02:23Томаты и перцы гибнут: эти 4 совета из интернета убивают все всходы — что нужно знать о поливе и сроках посадки

Все новости