В первом чтении принят законопроект о присвоении городам Заполярья почетных званий

22.04.2021, 18:01 Новости / Общество

Сегодня на заседание Мурманской областной Думы в первом чтении был принят законопроект, который устанавливает правовые основы присвоения городам и иным населенным пунктам Заполярья почетных званий Мурманской области: «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести», «Город морской доблести», «Населенный пункт морской доблести», «Населенный пункт летной доблести».

- Законодательная инициатива депутатов областной Думы разработана с целью увековечивания памяти защитников Отечества, - уточнили в пресс-службе регионального парламента.

Также депутаты Облдумы рассмотрели проекты законов, разработанные с целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. В их числе - законопроекты в сфере сельского хозяйства, жилищного строительства, здравоохранения.

В первом чтении и окончательной редакции принят законопроект, который продляет меры социальной поддержки для северян, поступающих в 2021-2026 годах на обучение в организации, осуществляющие деятельность по программам высшего образования, ординатуры.

Парламентарии приняли в третьем чтении проект закона, который предусматривает, что прогнозный план приватизации государственного имущества Мурманской области может утверждаться не только на один финансовый год (как в настоящее время), но и на больший период - 2 или 3 года.

Также был заслушан доклад Уполномоченного по правам человека в Мурманской области. Михаил Шилов отметил, что в прошлом году было рассмотрено 881 обращение граждан. Наибольшее количество обращений граждан было в области гражданского, уголовного права, права социального обеспечения и жилищного права.

Дума приняла обращение к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину об оказании содействия в установлении механизма государственного регулирования цен (тарифов) на мазут топочный и в обеспечении энергетической безопасности Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: После нападения мужчины на школьниц в Мурманске возбудили дело

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

15:29100% способ определить пол кошки по мордочке: опознаем по щечкам и чертам

14:32Тест для 10% эрудитов: входите ли в число умнейших людей — на каком языке говорят в этих 6 странах?

13:57В феврале пост, а рассада — в рост: запасаемся семенами

13:28Шины стираются в ноль: почему пилоты сажают самолёты так экстремально — объяснения инженера

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

Все новости