Итоги совещания в правительстве Мурманской области по посланию президента

Итоги совещания в правительстве Мурманской области по посланию президента

В правительстве Мурманской области подвели итоги совещания по посланию президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

Как отметил губернатор региона Андрей Чибис, проект плана, который был разработан после послания, одобрен. Муниципалитетам Заполярья дали несколько дней для добавления своих проектов в этот план, после чего будет проведен на рабочем совещании еще раз анализ, и после ожидается официальное утверждение как изменения в программу «На севере жить».

- Главный акцент - на удобстве людей с точки зрения оказания госуслуг, получения льгот и социальных выплат, это первое. Второе - модернизация учреждений соцблока: здравоохранение, образование и спорт. И отдельный акцент рост экономики, потому что сложно будет сделать социальные преобразования, если не будет дополнительных доходов в бюджете, - подчеркнул глава Мурманской области.

Андрей Чибис напомнил, что сейчас в стадии подготовки к реализации - это проект реновации Больничного городка, где большая инфраструктурная составляющая, поэтому дополнительное финансовое плечо позволит ускорить процесс реализации.

- На проект модернизации здравоохранения есть 4 млрд рублей на первичное звено - поликлиники и амбулатории. Однако перед нами стоит задача модернизации не только первичного звена, но и других медучреждений, особенно областной больницы, так как она во многом не является современной, - сказал губернатор.

Второй задачей он отметил ре-девелопмент портовой территории бывшего судоремонтного завода, проект «Новый Мурманск» вместе с компанией КБ «Стрелка».

И отдельная и глобальная тема в регионе - это развитие туризма.

- Во-первых, это малый и средний бизнес в совокупности с теми малыми налогами, которые мы ввели, с учетом тех изменений для инвесторов Арктической зоны, когда соцвзносы падают до 3% с 30, если ты инвестируешь от миллиона рублей, та поддержка - губернаторский стартап, гранты и те длинные деньги, которые есть по строительству гостиниц и другой инфраструктуры. В совокупности, по нашим оценкам, все это может привести к взрывному росту этого сегмента экономики, плюс та пропагандистская работа, зазывающая сюда туристов, - резюмировал глава Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало, что о поддержке семей в Мурманской области после ежегодного послания Федеральному собранию президентом Владимиром Путиным рассказала вице-губернатор Елена Дягилева.

 

Сейчас также читают: Юных северян приглашают на Международную премию «Экология - дело каждого»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

19:24Девять ветеранов Мурманска могут получить звания «Почетный гражданин»

18:58Лишить Константина Биджоева полномочий можно только после вступления в силу приговора суда — Владимир Мищенко

17:16Более 140 аттестованных гидов проводят экскурсии по Мурманской области

16:29Подъездные ливни смутили жителей Колы

15:38Дорогу в Териберку и Туманный обещают открыть с 19:00

15:28«Конклав» южной котельной пустил черный дым над Мурманском

14:42В Ревде жильцы осваивают прыжки по дощатым мосткам затопленного подъезда

13:52В Апатитах на Пасху распишут яйцо с человеческий рост

13:1570 тыс. георгиевских ленточек раздадут в Мурманской области

12:56В Мурманской области привили северных оленей и взяли пробы бешенства у медведя

11:58108 памятников Великой Отечественной войны в Мурманской области нуждаются в шефстве

10:02Готовлю на скорую руку яблочные кексы: рецепт простой, а вкус фантастический — съедаются еще горячими

10:00Научила дагестанская хозяйка: простые способы навести порядок на кухне без нервов

09:44Жирная еда — не всегда источник холестерина: 5 привычек, которые пагубно влияют на здоровье

09:30Внимание: новая схема обмана с банковскими картами!

09:03Розы можно спасти от гниения и последствий ранней весны: понадобится аптечная кислота — применять её очень просто

09:00Ксения Собчак устроила сыну незабываемое приключение: новые кадры из путешествия в Африку

Все новости