Юбилейный самосвал БЕЛАЗ запущен в эксплуатацию в Ковдорском ГОКе

Торжественный запуск первого самосвала БЕЛАЗ из новой партии посвящен 20-летнему юбилею компании «ЕвроХим» российского предпринимателя Андрея Мельниченко. Это событие дало старт новому проекту - на предприятии один за одним появятся именные самосвалы в честь Почетных граждан Ковдорского района: геолога Константина Кошица, открывшего Ковдорское железорудное месторождение, Алексея Сухачева, директора Ковдорского ГОКа, возглавлявшего комбинат четверть века, Владимира Бутакова, внесшего значительный вклад в развитие горнотранспортной системы комбината.

Еще один самосвал украсит логотип нового бренда «Ковдор - столица Гипербореи».

Завод «БЕЛАЗ» в 2020 году начал реализацию большого проекта по присвоению имён великих людей или знаменательных дат карьерным самосвалам, - поясняет Наталья Холодулина, директор по маркетингу Торгового дома «БЕЛАЗ». - Мы желаем коллективу Ковдорского ГОКа успешной, безаварийной, сплочённой работы. А всей компании - процветания и долгого сотрудничества на благо наших предприятий.

Запуск новых карьерных самосвалов - результат масштабного инвестиционного проекта по модернизации производства Ковдорского ГОКа, обновлению парка техники и улучшению условий труда персонала. Инвестиции в производство превысили 640 млн рублей. Всего будут запущены в эксплуатацию 5 машин белорусского производства.

- У нас много техники производства «БЕЛАЗ», всего более полусотни единиц разной грузоподъемности и назначения, - говорит начальник цеха технологического транспорта Игорь Бачев. - Вся она полноценно участвует в технологическом процессе и помогает нам в выполнении производственной программы. Работать на ней экипажу легче, комфортнее и безопаснее. Кроме того, все новые модели, изобретения и инновации опробуются и внедряются на Ковдорском ГОКе. Все наши предложения принимаются разработчиками машин, многие воплощаются в жизнь.

Ковдорский ГОК давно и успешно сотрудничает с предприятием «БЕЛАЗ». Реализованы современные высокотехнологичные проекты по вводу в эксплуатацию карьерных самосвалов с двигателями переменного тока. Еще один эксперимент, который получит дальнейшее развитие - перевод самосвалов на двухтопливную систему с использованием сжиженного газа.

- ЕвроХим многие годы тесно сотрудничает с компанией «БЕЛАЗ». За это время в карьере рудника «Железный» отработали десятки машин этого производителя, - сказал исполнительный директор Ковдорского ГОКа Василий Черных. - Уверен, что наше сотрудничество продлится еще много лет и будет плодотворным для обеих сторон.

На торжественной церемонии, прошедшей в забое рудника «Железный», представители ОАО «БЕЛАЗ» Анатолий Трамбицкий и Юрий Хомич вручили экипажу новой машины символический наряд, сертификат на «именной» карьерный самосвал БЕЛАЗ и памятные подарки, пожелав долгой безаварийной работы. Старт погрузке первого ковша дал начальник автоколонны технологического транспорта Александр Данилов, после чего машина ушла в полноценную смену.

Сейчас также читают: Как работают мурманские поликлиники в праздники

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:18Ничего нельзя сажать в эти 3 дня сентября: возьмите выходной от дачи — лунный календарь на вторую половину месяца

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

12:41Стало известно расписание бесплатных автобусов до Кольского моста на фестиваль «Гольфстрим»

11:41В Мончегорске ребенок на велосипеде въехал в иномарку

10:17Мурманских ребятишек приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков «Я люблю мой город»

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Трагедии GPT и уязвимый возраст — нужно знать родителям

09:52Впервые в Североморске выступит оркестр Ленинградского военного округа

08:36Тепло с небольшими дождями ждет северян в выходные

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

19:00ТОП-5 городов Подмосковья: где стоит побывать — яркие впечатления гарантированы

18:00Если у вас высокий IQ — докажите: найдите 10 отличий на рисунках за 49 секунд

17:45Вы будете выглядеть старомодно и дёшево: 9 вещей, которые категорически нельзя носить после 50-ти

17:00Вершина успеха уже ждет: с 14 сентября 2025 года начнется время побед — один знак Зодиака возьмет от жизни все

16:00Певец, патриот и миллионер: Лев Лещенко опровергает, что у него есть внебрачная дочь — о чем рассказал его бывший охранник

15:44Никакой пользы: 5 вещей, которые никак не помогут вам на кухне — деньги в пустоту

Все новости