Как мировые авторынки пережили год пандемии

29.04.2021, 10:40 Новости / Общество

Весной 2020 стало очевидно, что год будет особенным - и в не очень хорошем смысле слова. Пандемия коронавируса вызвала ряд серьезных ограничительных мер по всей планете, которые повлияли на все сферы жизни, в том числе и автомобильную индустрию. Крупнейшие мировые авторынки справлялись с карантинами-локдаунами по-разному: для одних ситуация была катастрофической, для других - даже лучше, чем раньше.

Общемировые продажи заметно упали

Согласно данным аналитического агентства carVertical, всего в мире за 2020 год было продано 77.7 млн автомобилей - это на 14% меньше, чем в 2019. Ожидаемо, но интересно, как именно распределились потери.

Единственным большим авторынком, где вышли на положительную динамику, стала Южная Корея - реализовано на 5.8% машин больше. Минимальным падением отделалась родина коронавируса Китай - -1.9%. Он остается самым объемным рынком в мире - свыше 25 миллионов проданных авто.

Дальше идет Россия, где продажи похудели на 9.1%. Этот результат в сочетании с жуткими проблемами в Италии и Канаде (-28% в обеих странах) позволил российскому рынку наконец войти в десятку крупнейших. Для этого оказалось достаточно продать 1.6 млн авто.

Великобритания пострадала сильнее всех

В пределах итогового топ-10 именно Британия понесла наибольший урон - -29.4%. Там реализовали всего на 300 тысяч экземпляров больше, чем в РФ. Похожая динамика была во Франции и в Бразилии - -25.5% и -26.6 соответственно. Еще один европейский автогигант, Германия, показал падение на 19.1% и занял четвертую строчку по объемам. Примерно в такой же степени пострадала Индия - -17.3%, которая расположилась на пятом месте.

На третьей позиции по количеству заключенных сделок оказалась Япония, где продали 4.6 млн машин, что на 11.5% меньше по сравнению с 2019. Между японцами и китайцами - на второй строчке - разместились американцы. В США размер авторынка составил 14.59 миллионов штук - сокращение на 14.6%.

Из-за огромных потерь десятку покинули Канада и Италия, а их места заняли Россия и Южная Корея.

Сейчас также читают: В Печенгском заливе двое суток искали пропавших в 2019 году дайверов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

23:03Полный бак или нет: как лучше заправлять машину — проблемы, о которых вы даже не догадывались

22:1912 секунд для решающего гола: ЦСКА обыграл нижегородское «Торпедо» в овертайме

22:04Три крокодила в заведении «У Гены: найдите на рисунках 11 отличий — надо уложиться в 49 секунд

21:05Учите не иностранный, а язык цветов: разбираемся в сигналах фиалки для своей хозяйки

20:01Чёткий тест на риск деменции: если вам за 60, а вы ответили на 4 вопроса из 7 — ваше мышление развитее 80% ровесников

19:02Суп с фрикадельками готовлю особым способом: получается вкуснее и сытнее — дополнительные ингредиенты могут удивить

Все новости