В Североморске военные корабли дадут «Гудок Победы»

04.05.2021, 11:34 Новости / Общество

В Североморске военные корабли и подлодки 9 мая присоединятся к акции «Гудок Победы». Об этом решении командующего Северным флотом Героя России адмирала Александра Моисеева сообщила пресс-служба флота.

Акцию второй год подряд проведут по инициативе Музея Мирового океана из Калининграда.

- 9 мая в 12 часов североморцы одновременно дадут сигнал корабельными сиренами и лодочными тифонами продолжительностью 15-20 секунд в память о своих героических дедах и прадедах, подаривших миру Великую Победу над фашизмом в мае 1945 года, - рассказали в пресс-службе Северного флота.

В этом году акция планируется по следующему сценарию: в 11:45 по сигналу «Большой сбор» на верхней палубе построятся экипажи кораблей и судов, в 11:55 по линиям радиотрансляции будет запущено выступление легендарного диктора Юрия Левитана о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии и Победе советского народа в Великой Отечественной войне. И ровно в полдень на кораблях и судах будет дан звуковой сигнал в честь Великой Победы.

Ранее Nord-News сообщало, что в прошлом году в Мурманской области 9 мая в полдень гудели заводы, шахты, порты, буровые и транспорт всех видов. Их также поддержали храмы, прозвонив в колокола.

Фото: Пресс-служба Северного флота

Сейчас также читают: В Мурманске бродячие собаки покусали школьницу более 100 раз

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

23:01Малина всегда крупная и сочная: что я делаю, чтобы ягоды были размером с черешню — есть 3 секрета

22:34Спички тасую — ум тренирую: улетная головоломка со спичками на 20 секунд

22:01Волшебник готовит чудо-зелье: найдите 10 отличий на рисунках — справятся только внимательные люди

21:29Сам себе дизайнер: как исправить «хрущёвку», не потратив ни копейки — секреты бытовой мудрости

21:00Бывший муж Ольги Прокофьевой выгнал её из дома с ребёнком: вышвырнул через суд — а ведь ради него она бросила медиамагната Владимира Гусинского и осталась ни с чем

20:27Потухший взгляд, серые унылые вещи: эти 3 черты за секунду выдают «забившую» на себя женщину

Все новости