13 проектов благоустройства мурманских студентов получат гранты

18.05.2021, 13:39 Новости / Общество

По инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в марте 2021 года региональное министерство градостроительства и благоустройства объявило о старте конкурса на грантовую поддержку студенческих проектов по созданию объектов благоустройства и формированию комфортной городской среды.

Всего на конкурс поступило 32 заявки: 26 от студентов МАГУ, пять - МГТУ, одну заявку на конкурс подали студенты мурманского технологического колледжа сервиса.

Конкурсные работы оценивала специально созданная комиссия, в которую вошли министр градостроительства и благоустройства региона Мария Гаврилова, представители министерства образования и науки области, специалисты Центра городского развития Заполярья.

Общий призовой фонд конкурса составляет 8 млн рублей. По решению комиссии 13 проектов получат финансовую поддержку на реализацию в 2021 году.

- Нам очень важно поддерживать молодежь и студентов. По инициативе главы региона мы организовали и проводим этот конкурс. Все проекты очень интересные, идеи разнообразные. Это говорит о том, что все участники - будущие профессионалы. Желаем им успехов и удачи, - выступила с напутственными словами перед заседанием комиссии профильный министр Мария Гаврилова.

Объекты для благоустройства, территории и направления конкурсанты выбирали самостоятельно. Студенты представили на суд жюри эскизы муралов, проекты скульптур, инсталляций и малых архитектурных форм. Предложили вдохнуть новый смысл в привычные составляющие городской инфраструктуры, такие как сервисные люки или автобусные остановки и ряд других предложений.

Ранее Nord-News сообщало, что студенты МАГУ разработали дизайн канализационных люков для Мурманска.

Сейчас также читают: Житель Ковдора получил лопатой по голове

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

03:03Экономия выйдет дорого: почему вредно заливать бензин АИ-92 — если автомобиль работает на АИ-95

02:47«Некрасивый балаган»: дочь Началовой против экс-директора — из-за чего разгорелся скандал вокруг больного Алдонина

02:04Как водителей разводят инспекторы ДПС: «срезание углов» и фальшивая «встречка» — не дайте себя обмануть на пустом месте

01:50Поджелудочная железа будет в порядке на зависть всем: враги устанут вас проклинать — здоровье будет таким, что они забудут про мечту о ваших похоронах

01:47Секреты везунчиков, неудачникам тут не место: учёные доказали, что счастье и удача — это не подарок судьбы, а набор из 4 полезных привычек

01:30Выбираем масло для губ: смотрим на 3 необходимых компонента — советы эксперта Ярославы Ладик

Все новости