13 проектов благоустройства мурманских студентов получат гранты

18.05.2021, 13:39 Новости / Общество

По инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в марте 2021 года региональное министерство градостроительства и благоустройства объявило о старте конкурса на грантовую поддержку студенческих проектов по созданию объектов благоустройства и формированию комфортной городской среды.

Всего на конкурс поступило 32 заявки: 26 от студентов МАГУ, пять - МГТУ, одну заявку на конкурс подали студенты мурманского технологического колледжа сервиса.

Конкурсные работы оценивала специально созданная комиссия, в которую вошли министр градостроительства и благоустройства региона Мария Гаврилова, представители министерства образования и науки области, специалисты Центра городского развития Заполярья.

Общий призовой фонд конкурса составляет 8 млн рублей. По решению комиссии 13 проектов получат финансовую поддержку на реализацию в 2021 году.

- Нам очень важно поддерживать молодежь и студентов. По инициативе главы региона мы организовали и проводим этот конкурс. Все проекты очень интересные, идеи разнообразные. Это говорит о том, что все участники - будущие профессионалы. Желаем им успехов и удачи, - выступила с напутственными словами перед заседанием комиссии профильный министр Мария Гаврилова.

Объекты для благоустройства, территории и направления конкурсанты выбирали самостоятельно. Студенты представили на суд жюри эскизы муралов, проекты скульптур, инсталляций и малых архитектурных форм. Предложили вдохнуть новый смысл в привычные составляющие городской инфраструктуры, такие как сервисные люки или автобусные остановки и ряд других предложений.

Ранее Nord-News сообщало, что студенты МАГУ разработали дизайн канализационных люков для Мурманска.

Сейчас также читают: Житель Ковдора получил лопатой по голове

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:35Андрей МИЛОХИН. О бедных китайцах замолвите слово

12:23Прогноз на Новый год оптимистичный: в Мурманске будет мороз -10 — эксперт из Москвы

12:10Мурманские власти обещали запланировать снос «деревяшки» на Капустина

11:59Мурманский морской торговый порт сохранил рентабельность — на предприятии подвели итоги 2025 года

11:15В Североморске появился офис ВТБ обновленного формата

10:59Дают шанс раскрыться мурманской молодежи и внедряют современные технологии — «Новые люди» подвели итоги работы в 2025 году

10:45Все как у всех — в Мурманске управляющую компанию привлекут к ответственности за невывоз снега и сломанный счётчик

09:50Хорошо хоть двое остались живы — в Кандалакше за смерть ребенка осудили местную жительницу

08:20Каши станет больше? — в Мурманской области мокрый снег и плюсовая температура

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

12:44«Ястребы» из Омска намерены заклевать нижнекамцев: прогноз матча КХЛ «Авангард» — «Нефтехимик»

12:32Змея подготовила важную встречу напоследок: 2 знака Зодиака, которые пойдут на сумасшедшее свидание с 25 по 31 декабря

12:05Лиссабонские «львы» не оставили мокрого места от «Витории»: «Спортинг» разгромно победил в чемпионате Португалии

12:03Тест с подковыркой: только советский человек разоблачит эти загадки из «Мурзилки» — испытайте извилины

11:30Овны — не форсируйте события, Львы — позвольте себе отдых, Девы — не критикуйте себя: гороскоп на 25 декабря от астропсихолога Курниковой

11:03Важные нюансы пересадки спатифиллума: если их не учесть, цветок не будет расти и цвести — на что обратить внимание

Все новости