В Мурманске депутат областной Думы Роман Пономарев и руководитель исполкома ОНФ Максим Сахневич в эфире на Большом радио обсудили вопрос содержания домашних и безнадзорных животных.
Была затронута финансовая сторона данной темы. Собеседники отметили, что многие северяне считают, что содержание приютов необходимо переложить на плечи муниципалитетов - так бюджет станет прозрачным, а местные жители смогут следить за тем, куда уходят деньги.
Однако Максим Сахневич высказал противоположное мнение.
«Я думаю, что это все-таки должны быть люди-общественники. Я не вижу каким образом надо разработать такую систему, чтобы муниципалитет занимался бездомными животными. У нас много людей, которые честно работают с такими животными и выигрывают гранты, а они подотчетные. Мне кажется, что просто надо поддерживать частников», - пояснил гость радиостудии.
Депутат Роман Пономарев в свою очередь поддерживал распоряжение президента о доработке поправок к законопроекту, в том числе по контролю за работой приютов.
«Месяц назад мне поступило обращение о том, что приют в Мурмашах в ужасном состоянии. Я собрался туда съездить. Нам, как людям, хотелось бы, чтобы там было все качественно и здорово, но, что касается бюджета, зачастую, не хватает финансирования», - отметил депутат.
В настоящее время в Заполярье занимаются бездомными животными всего девять некоммерческих организаций, вместимость которых не позволяет организовать убежище для всех беспризорных собак и кошек. Чтобы поддержать данные организации, региональное правительство проводит грантовый конкурс на создание дополнительных вольеров - выделено 3,5 млн рублей.
«Правительство работает над тем, чтобы в регионе было больше НКО, и сейчас ситуация начинается потихоньку улучшаться», - заявил Максим Сахневич.
В заключение эфира гости сделали вывод о важности привлечения к ответственности недобросовестных хозяев, выгоняющих своих питомцев на улицу. Это станет возможным при наличии у животного чипа.
Полное интервью доступно в группе Большого радио ВК.
Сейчас также читают: В Мурманске семья выгнала из дома собаку после развода
