В Заполярье разрабатывают систему штрафов за жестокое обращение с животными

25.05.2021, 11:27 Новости / Общество

За жестокое обращение с домашними животными для их хозяев должна быть предусмотрена, в том числе, административная ответственность. Вопрос о внесении изменении в региональный нормативный документ обсудили на заседании профильного комитета мурманской Облдумы.

- Сегодня образовался некий вакуум в этой части - действующим законодательством предусмотрена только уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, и также возможность привлечения к уголовной ответственности собственника животного при наличии у него умысла на причинение вреда жизни и здоровью либо имуществу потерпевшего, а при неосторожной форме вины только за причинение смерти либо тяжкого вреда здоровью, - отметил председатель думского комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко.

По его словам, сейчас федеральными органами власти совместно с регионами ведется серьезная работа над проектом нового Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях». Но уже сегодня остро стоит вопрос об установлении административной ответственности за нарушение федерального закона об ответственном обращении с животными и предлагается ввести соответствующую статью в действующее законодательство.

В законопроекте, в частности, предлагается установить ответственность за несоблюдение требований по содержанию домашних животных с санкциями в виде предупреждения или штрафа до двух с половиной тысяч рублей для граждан, штрафа до 10 тысяч для должностных лиц, а для юридических лиц - до 20 тысяч рублей.

Комитет рекомендовал областной Думе поддержать законодательную инициативу.

Ранее Nord-News сообщало, что в Оленегорске ищут владельца агрессивного алабая.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В ДТП из-за превышения скорости в Мурманской области погибли 6 человек

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07Волонтеры в Териберке вывезли морской мусор с Лисьего пляжа

13:10В Заполярье мать-алиментщицу осудили на 6 месяцев исправительных работ

12:51Мурманский торговый порт использует два новых погрузчика CDM 856G

12:25Талантливые школьники вместе с ФосАгро создавали цифровых двойников в промышленности

12:21Кольскую сверхглубокую исследовали экстрасенс и Андрей Малахов на телеканале Россия 1

12:15В Апатитах отец 12-летнего байкера заплатит 30 тыс. рублей за ДТП сына

11:32Автодор: туристы в Мурманской области заклеивают дорожный знак к Териберке

11:24Названа дата проведения фестиваля «Гольфстрим» в Мурманске

11:03Жительнице Мурмашей вручили медаль «80 лет разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье»

10:44Под Мурманском 84-летний хозяин «Патриота» въехал в «Ягуар» и попал в больницу

09:5416 августа в Мончегорск приедут актеры «Реальных пацанов» и «Слова пацана» на футбол

09:53Из Мурманска на Северный полюс отправился международный «Ледокол знаний»

13:30Продукты больше не протухнут: лайфхак для дачников — ведь предки жили без холодильников

13:00ПДД: обгон организованной колонны — в каких случаях это разрешено делать

12:55Внимание — на детали: как всегда быть в тренде и при этом не потратить много денег

12:52Что лучше: «робот» или «автомат» — что по этому поводу думают опытные водители

12:29Не глупите, а кладите в августе 3 ложки в воду: поливайте огурцы — будут плодоносить до октября

11:288 интересных заблуждений о собаках: пора перестать в них верить — усложняют жизнь питомцам

Все новости