В мурманской «научке» получить и сдать книгу можно интерактивно

31.05.2021, 08:00 Новости / Общество

В мурманской областной научной библиотеке появились новые сервисы для удобства пользователей. В холле установлены бронеполка и станция возврата книг, в залах художественной и отраслевой литературы работают станции самостоятельного обслуживания.

Об этом сообщает министерство культуры Мурманской области.

- Бронеполка - это автоматизированная система предварительного бронирования литературы из фонда Областной научной библиотеки. Оформить заказ можно на сайте библиотеки, выбрав нужные книги в разделе «Электронный каталог» и воспользовавшись сервисом «Заказ документа». После получения заказа библиотекарь найдет книги, и оставит их в одной из ячеек бронеполки, - отметили в министерстве.

На подготовку литературы к выдаче может уйти от одного до трех часов. Номер ячейки с забронированными книгами будет направлен по указанному при оформлении заказа адресу электронной почты.

- Чтобы получить доступ к нужной ячейке, нужно взять с собой читательский билет, приложить его к считывателю-сканеру на лицевой стороне шкафа. Нужная ячейка откроется сама, как только билет будет распознан системой. Читатель сможет забрать книги в любое удобное время без помощи сотрудника. Забронированную литературу необходимо забрать в течение 3-х рабочих дней после оформления заказа, - добавили в Минкультуре Заполярья.

Самостоятельно сдать книги в любое время читатели смогут с помощью станции возврата. Эта система позволяет библиотеке расширить часы работы до круглосуточного режима. А станции самостоятельного обслуживания позволят пользователям «научки» самостоятельно оформить выдачу и возврат книг в залах художественной и отраслевой литературы, а также узнать о задолженности или оформить продление.

Для удобства читателей библиотечные книги оснащены метками с технологией Radio Frequency Identification, которая позволяет хранить и бесконтактно передавать информацию с помощью радиоволн.

Все технические новинки, появившиеся в библиотеке, имеют простой и понятный интерфейс и помогают существенно экономить время как читателям, так и сотрудникам библиотеки.

Ранее Nord-News сообщало, что наблюдение за порядком в мурманской библиотеке доверят роботу.

Сейчас также читают: В соцсетях мурманчане обсуждают «вооруженного» водителя маршрутки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

15:29У кого в России самый узкий разрез глаз: антропология, климат и «монгольская складка»

14:59Грамотность выше Эвереста: на 7 из 7 вопросов отвечают только отличники — тест

14:28«По ней всё понятно уже»: признаки, которые указывают на отсутствие перспектив хорошей жизни — у женщин старшего возраста

13:31Кефир — не для завтрака: когда и как пить кисломолочный напиток людям после 50

13:01А вы помните, почему падает яблоко? Тест по физике: проверьте, сможете ли одолеть задания за 8 класс

12:02Разбудите мощь логики: если ответите на 4 из 6 вопросов — ваше мышление взлетит до уровня Аристотеля

Все новости