В мурманской «научке» получить и сдать книгу можно интерактивно

31.05.2021, 08:00 Новости / Общество

В мурманской областной научной библиотеке появились новые сервисы для удобства пользователей. В холле установлены бронеполка и станция возврата книг, в залах художественной и отраслевой литературы работают станции самостоятельного обслуживания.

Об этом сообщает министерство культуры Мурманской области.

- Бронеполка - это автоматизированная система предварительного бронирования литературы из фонда Областной научной библиотеки. Оформить заказ можно на сайте библиотеки, выбрав нужные книги в разделе «Электронный каталог» и воспользовавшись сервисом «Заказ документа». После получения заказа библиотекарь найдет книги, и оставит их в одной из ячеек бронеполки, - отметили в министерстве.

На подготовку литературы к выдаче может уйти от одного до трех часов. Номер ячейки с забронированными книгами будет направлен по указанному при оформлении заказа адресу электронной почты.

- Чтобы получить доступ к нужной ячейке, нужно взять с собой читательский билет, приложить его к считывателю-сканеру на лицевой стороне шкафа. Нужная ячейка откроется сама, как только билет будет распознан системой. Читатель сможет забрать книги в любое удобное время без помощи сотрудника. Забронированную литературу необходимо забрать в течение 3-х рабочих дней после оформления заказа, - добавили в Минкультуре Заполярья.

Самостоятельно сдать книги в любое время читатели смогут с помощью станции возврата. Эта система позволяет библиотеке расширить часы работы до круглосуточного режима. А станции самостоятельного обслуживания позволят пользователям «научки» самостоятельно оформить выдачу и возврат книг в залах художественной и отраслевой литературы, а также узнать о задолженности или оформить продление.

Для удобства читателей библиотечные книги оснащены метками с технологией Radio Frequency Identification, которая позволяет хранить и бесконтактно передавать информацию с помощью радиоволн.

Все технические новинки, появившиеся в библиотеке, имеют простой и понятный интерфейс и помогают существенно экономить время как читателям, так и сотрудникам библиотеки.

Ранее Nord-News сообщало, что наблюдение за порядком в мурманской библиотеке доверят роботу.

Сейчас также читают: В соцсетях мурманчане обсуждают «вооруженного» водителя маршрутки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10Никита Кологривый: «Эти дни в Мурманской области многому меня научили»

10:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Еноты «без глаза»: Смерть Майки и Мисти не является основанием для проверки

09:50Семейная драма в Апатитах: местную жительницу обвиняют в убийстве матери

09:25Мурманчане вышли в финал игр КВН «Своя лига ВОИ» в Санкт-Петербурге

09:11Депутаты Горсовета ждут жителей Мурманска на личный прием

09:01Цена не растет, скорость не падает: рецепт отличного Интернета от мурманского провайдера

08:20Циклон из Центральной России принес в Мурманскую область потепление

21:05Нелегальный гид сбил лося и едва не убил туристов из Китая по дороге в Териберку

19:50В Печенге продают баночку спрайта за полмиллиона рублей

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

10:02Старость будет в радость: если есть 3 исконно русских продукта — тормозят 90% возрастных недугов

09:45Ангелы-хранители защитят от всех бед: будут давать подсказки своим протеже — кому повезёт 27 ноября 2025 года

09:24Лабиринт сказок: россияне массово терпят крах на этих вопросах — а вы разберётесь без подсказок?

09:01Таким его ещё никто не видел: SHAMAN с размахом отметил день рождения — 6 тысяч зрителей и 30 лет на сцене

08:45Все хотят быть хорошими матерями, но не все могут: кого и почему ими можно считать — есть верные признаки этого

08:31Грусть и печаль остались в прошлой жизни: избранный знак Зодиака, у которого всё изменится после 26 ноября

Все новости