Пенсионеры из Апатитов не поверили аферистам и оставили их без легкой наживы

Пенсионеры из Апатитов 69 и 71 лет не поверили аферистам и оставили их без легкой наживы.

Так, северянка обратилась с заявлением о попытке совершения в отношении нее мошеннических действий. Она рассказала, что ей позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов.

Неизвестный сообщил, что якобы в полицию поступила информация о том, что со счета пенсионерки злоумышленники пытаются похитить денежные средства, а также оформить кредит на ее имя.

- Мужчина пояснил, что с северянкой свяжется сотрудник банка, который поможет предотвратить несанкционированное списание денег. Спустя время апатитчанке вновь позвонили, но на этот раз звонивший представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник пояснил, что для сохранности денежных средств необходимо установить приложение на мобильный телефон, что и сделала заявительница, - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Затем он рекомендовал потерпевшей пройти в ближайшее отделение банка и оформить кредит.

Только после оформления кредита на сумму 500 тысяч рублей пожилая женщина все же засомневалась в своих действиях и прекратила общение по телефону.

В этот же день с заявлением обратился 69-летний местный житель, который рассказал, что ему позвонили с неизвестного номера.

Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил северянину, что злоумышленники пытаются похитить с его банковского счета денежные средства.

Также неизвестный пояснил, что на счет апатитчанина в качестве возмещения вреда переведено 200 тысяч рублей, которые необходимо вернуть.

Поскольку мужчина знал о подобных способах обмана из СМИ, то он не стал переводить денежные средства, так как понял, что может стать жертвой мошенников и обратился в полицию.

Возбуждены уголовные дела, максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пьяный мурманчанин едва не убил соседку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

02:33Мощный старт: чем подкормить яблони и груши весной 2026 года — удобрения за 70 рублей

01:32Психологическая «тройка» — с таким характером далеко не ускачешь: выбираем лучшую стратегию

00:24Рекордный взлет за шиномонтаж: почему замена резины весной 2026 года обойдется в 10 тысяч рублей

23:58Детектор искренности: выберите 1 каплю — просканируйте свой характер

22:32Дороже Marlboro: легендарные сигареты в СССР — какие бренды считались роскошью и сколько за них отдавали

22:03Тайный код уюта: выберите плед — узнайте, чего вашей душе не хватает для счастья

Все новости