«Онкопатруль» проверит 800 жителей Мурманской области

09.06.2021, 10:21 Новости / Общество

В Мурманской области проходит информационно-просветительская акция «Онкопатруль».

Специалисты двух ведущих федеральных центров - НМИЦ радиологии и НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова, а также представители Ассоциации онкологов России совместно с региональными врачами проводят углублённое обследование 400 сотрудников Кольской ГМК.

Местом проведения акции стала городская поликлиника Центральной районной больницы в Мончегорске.

В программе акции - профилактические осмотры гинекологом, маммологом, дерматологом, урологом, торакальным и абдоминальным хирургом, а также различные исследования - анализ на ПАП-тест (для женщин), анализ крови на ПСА (для мужчин), анализ содержимого кишечника на скрытую кровь, маммография, УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости и малого таза.

В случае выявления подозрений на злокачественное образование и с целью дообследования сотрудники будут направляться в Мурманский областной онкологический диспансер.

«Предложение провести первый онкопатруль у нас в Мончегорске с сотрудниками Кольской ГМК мы с радостью поддержали, потому что для компании медицина сейчас становится одним из основных приоритетов, - отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и социальным проектам Максим Иванов.

Инициатором проведения акции в Мурманской области выступила сенатор от региона Татьяна Кусайко, ее поддержал губернатор Андрей Чибис.

«Иногда человек боится узнать о своем диагнозе. Я надеюсь, что те люди, которые здесь присутствовали сегодня, станут активно убеждать своих близких и знакомых, что необходимо проходить диспансеризацию и встать на путь раннего выявления заболеваний, особенно онкологических», - сказала Татьяна Кусайко.

Мурманская область стала одиннадцатым регионом России, где проходит акция «Онкопатруль».

Ранее Nord-News сообщало, что углублённое обследование на раннее выявление онкозаболеваний пройдут сотрудников Кольской ГМК в Мончегорске и судоремонтного завода «Нерпа» в Снежногорске, а также работников социальной сферы Мурманской городской поликлиники № 2.

Отмечается, что проверку пройдут 800 сотрудников.

Сейчас также читают: Какая погода ждет на неделе жителей Кольского полуострова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

17:12Соль ни при чем — все дело в одной привычке: доктор Мясников назвал главную причину отёков

16:31Гнался за 2 зайцами: поймал облезлого, да и тот вырвался и ускакал — в декабре 2025 года один знак Зодиака поймёт, почему упустил свой шанс на счастье

16:03Чувство тяжести после еды и усталость — опасные симптомы: признаки того, что печень не справляется с нагрузкой и «заплывает жиром»

15:32Китайцы брезгуют некоторыми продуктами: в России их считают деликатесами и обожают — что в КНР не станут есть, даже если им за это предложат миллион юаней

15:09Какова речь, таков и склад: как склонять СПИД, ВИЧ и другие аббревиатуры — разберитесь раз и навсегда

14:30Идеальное средство от тли и колорадского жука: обработал растения 1 раз за сезон и забыл про вредителей — садоводы в США только им и пользуются

Все новости