«Онкопатруль» проверит 800 жителей Мурманской области

09.06.2021, 10:21 Новости / Общество

В Мурманской области проходит информационно-просветительская акция «Онкопатруль».

Специалисты двух ведущих федеральных центров - НМИЦ радиологии и НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова, а также представители Ассоциации онкологов России совместно с региональными врачами проводят углублённое обследование 400 сотрудников Кольской ГМК.

Местом проведения акции стала городская поликлиника Центральной районной больницы в Мончегорске.

В программе акции - профилактические осмотры гинекологом, маммологом, дерматологом, урологом, торакальным и абдоминальным хирургом, а также различные исследования - анализ на ПАП-тест (для женщин), анализ крови на ПСА (для мужчин), анализ содержимого кишечника на скрытую кровь, маммография, УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости и малого таза.

В случае выявления подозрений на злокачественное образование и с целью дообследования сотрудники будут направляться в Мурманский областной онкологический диспансер.

«Предложение провести первый онкопатруль у нас в Мончегорске с сотрудниками Кольской ГМК мы с радостью поддержали, потому что для компании медицина сейчас становится одним из основных приоритетов, - отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и социальным проектам Максим Иванов.

Инициатором проведения акции в Мурманской области выступила сенатор от региона Татьяна Кусайко, ее поддержал губернатор Андрей Чибис.

«Иногда человек боится узнать о своем диагнозе. Я надеюсь, что те люди, которые здесь присутствовали сегодня, станут активно убеждать своих близких и знакомых, что необходимо проходить диспансеризацию и встать на путь раннего выявления заболеваний, особенно онкологических», - сказала Татьяна Кусайко.

Мурманская область стала одиннадцатым регионом России, где проходит акция «Онкопатруль».

Ранее Nord-News сообщало, что углублённое обследование на раннее выявление онкозаболеваний пройдут сотрудников Кольской ГМК в Мончегорске и судоремонтного завода «Нерпа» в Снежногорске, а также работников социальной сферы Мурманской городской поликлиники № 2.

Отмечается, что проверку пройдут 800 сотрудников.

Сейчас также читают: Какая погода ждет на неделе жителей Кольского полуострова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

17:27Торжество идеальной пасты: этот секрет я узнала случайно — итальянская кулинарная хитрость

16:31Это гениально: 6 трюков из отелей сделают ваше жилище шикарным — невероятно удобно

16:02Тесто для пельменей получается идеальным: не рвётся при варке, даже если тонкое — очень эластичное, не разваливается

15:39Неудобства, которые вы оплачиваете из своего кармана: ошибки при выборе кухни — что вам совсем не нужно

15:28Все впиваются глазами: эти 3 знака Зодиака всегда выглядят потрясающе — стиль у них в крови

15:25Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

Все новости