09:4515.06.21

Шестой марафон «Понеслось» в Лапландском заповеднике побил рекорд по командам

Шестой марафон «Понеслось» в Лапландском заповеднике побил рекорд по командам

Шестой флагманский проект компании «Норникель» марафон «Понеслось», стартовавший в этом году в Лапландском заповеднике под Мончегорском, побил рекорд по командам. В этот раз зарегистрировались 57 команд для реализации волонтерских задумок в Заполярье. На это им дается время по сентябрь 2021 года.

- 470 волонтеров захотели поучаствовать в марафоне. Он состоит из нескольких этапов: есть более простые - это челенеджи, маленькие задачи, а также и большие - когда необходимо полностью продумать проект, проработать его и уже осуществить с волонтерами при финансовой поддержке компании, - пояснила региональный куратор корпоративно-волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова.

Она уточнила, что задумка может быть любой с экологическим направлением, с целью благоустройства городского пространства или со спортивной задачей. Главное - польза для города.

- И тут сложно выделить какой-либо отдельный проект. Есть масштабные, которые замечают сами местные жители. Но и маленькие проекты становятся очень значимыми для небольшого города, - подчеркнула Ольга Горчакова.

К примеру, в этом году для площадки, где начался нынешний марафон «Понеслось» - в Лапландском заповеднике - планируется строительство экотропы оленя. И волонтеры подключатся к этой работе в июле-августе.

Ведущий специалист в департаменте промышленной безопасности Кольской ГМК Алена Цветкова рассказала, что на этот год «планов - громадье!»

- Я в волонтерстве с 2018 года, и активно занимаюсь этим каждый день. Мы из обычных проектов волонтерских экомарафона доросли командой «Белкин дом» до реализации самых больших, сейчас мы в рамках программы «Мир новых возможностей» заканчиваем строительство дома волонтеров в Мончегорске и будем заниматься его благоустройством. В прошлом году, например, построили «Мыс мечты», в этом продолжим им заниматься. В этом году уже помогли организоваться новой команде - это «Дом лосося», где люди занимаются природоохранной деятельностью. Наши цели и задачи совпадают, - поделилась Алена Цветкова.

В целом, большинство участников признались, что попали в волонтерство случайно, однако после этого отказаться от такой деятельности уже не смогли.

- Три года назад меня знакомые попросили нарисовать логотип, потом придумать лозунг, после просто меня записали. И мне понравилось. На следующий год мы организовали уже свою команду, и теперь у Заполярного уже 10 команд. Так, у нас уже создано несколько детских и собачьих площадок, мы сотрудничаем с библиотеками, в этом году планируем почистить озеро, - пояснила лаборант Кольской ГМК из Заполярного Юлия Быстрова.

А замначальника технического отдела по перспективному развития рудника Северный Кольской ГМК Диана Арыштаева уточнила, что в волонтерстве главное - знать, к чему ты идешь.

- Меня пригласили ребята, когда я приехала сюда по контракту из Красноярска. Я не делю волонтерство на социальное и экологическое, когда есть интересный проект, всегда принимаю участие, - сказала Диана Арыштаева.

Важная мысль, которую отметил каждый участник марафона - волонтеры делают то, что им нравится и приносит удовольствие.

Для участия в реализации проектов есть два пути. Первый - люди приходят уже с готовым проектом и сформированной под него командой. А второй - новички, которые не знают, что могут сделать, и тогда они в процессе уже создают план и осуществляют его, либо присоединяются к сформировавшемуся.

Как резюмировали участники марафона «Понеслось», большие дела начинаются с маленьких. И когда у людей есть желание внести свой вклад в структуру города, в глобальную экологическую ситуацию планеты, тогда меняется жизнь, развиваются города, где живем мы, наши дети, наши коллеги и друзья. И делая порой незаметные дела, совершается вклад в одну большую копилку добрых, экологичных и полезных дел.

Подробнее в фоторепортаже Nord-News.

 

Сейчас также читают: Кому в Мурманской области предлагают высокие зарплаты

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

Все новости