На выходные усилят патрулирование лесов Заполярья

15.06.2021, 10:17 Новости / Общество

На выходные усилят патрулирование лесов Заполярья в качестве меры пожарной безопасности. такое требование сегодня на оперативном совещании озвучил губернатор региона Андрей Чибис.

- 9 очагов пожара за эти выходные и праздничные дни. Тушение далось нелегко, в разных частях области и большая площадь. И виной всему человеческий фактор, безалаберное и безобразное отношение к огню, непотушенные костры либо костры, с которыми в лесу отдыхающие или рыбаки не смогли справиться, - начал глава Заполярья.

Он напомнил, что началось все с предыдущих выходных, когда уже в понедельник к обеду увидели очаг в Ковдорском районе после оставленного в воскресенье костра.

- Убедительно прошу, сделайте так, чтобы ваш отдых на выходных был безопасным. Иначе гибнут леса, гибнут животные, и создаются риски для гибели людей. Я сам столкнулся с такой ситуацией, когда увидел костер и предупредил отдыхающих, чтобы потушили. А они через час его опять развели. Это показатель безалаберного отношения к природе. Конечно, они потом понесли ответственность, - отметил Андрей Чибис.

Губернатор попросил муниципалитеты усилить с пятницы по воскресенье рейды на подведомственных территориях.

- Мобилизуйте сотрудников, возьмите правоохранителей и проходите, чтобы люди не жгли костры. В излюбленных горожанами местах оборудовать дополнительно площадки, когда люди выходят отдохнуть на шашлыках, чтобы это было организованно и под контролем, - резюмировал глава региона.

Ранее Nord-News сообщало, что пожар в Зашейковском лесничестве ликвидировали спустя почти двое суток.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Проезд по дороге Полярные Зори - Африканда закроют из-за пробега

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

20:02Тревожные признаки заболевания ЖКТ: гастроэнтеролог Остапенко рассказала — когда нужно срочно бежать к врачу

19:27Новогодний тест-марафон: а что вы знаете о главном празднике страны — факты, о которых полстраны напрочь забыло

19:02Королевы драмы: 3 знака Зодиака, которые не живут, а «играют» в жизнь — таких без экзаменов берут в театральный

18:30Найдёте ошибку за 5 секунд — ваш IQ выше 140: головоломка на внимательность и уровень интеллекта

18:01Не игнорируйте при строительстве дома: учтите 8 важных правил — переделка «косяков» обойдётся дороже

17:32Один запах создаст новогоднее настроение: салат, который будут помнить весь год — «венская» радость

Все новости