Через отопительный сезон для северян введут оплату по факту

Через отопительный сезон для северян введут соответствующую оплату по факту, за что большинство жителей Заполярья и проголосовало в ходе опроса на портале «Наш Север».

В голосовании наиболее приемлемого варианта оплаты отопления приняли участие порядка 7 500 человек.

Итоги сегодня в ходе оперативного совещания озвучил глава региона Андрей Чибис.

На сайте жителям Мурманской области предлагалось два вида ответов: оплата фактического потребления в течение отопительного сезона (в холодные месяцы платежи - больше, в теплые - меньше) и равномерная плата в течение календарного года (в том числе в летние месяцы) с ежегодной корректировкой.

За первый вариант проголосовали 4 815 человек (64,3%). Равномерную оплату выбрали 2 669 северян (35,7%).

Как подчеркнул Андрей Чибис, согласно Федеральному законодательству изменение схемы оплаты может вступить в силу только через отопительный сезон.

- Очень важно тщательно все проанализировать и рассчитать, чтобы люди, которые пользуются субсидиями по линии министерства труда и социального развития, продолжили их получать, - подчеркнул губернатор и поручил профильным министерствам организовать соответствующую работу.

Ранее Nord-News сообщало, что голосование проходило до 30 апреля.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Уже 52 110 пациентов с CoViD-19 в Мурманской области с начала пандемии

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:03Воспитанники секции дзюдо в Апатитах получили в подарок от ДРОЗДа и ФосАгро обновленные залы

15:45Мурманчанин заплатит 100 тысяч рублей за угон Ауди

15:32Тайны Красной книги: в Кировске раскроют секреты выживания животных в Хибинах

15:28В Терском округе несколько лет северяне жили с несуществующим мостом

15:02Ковдорчанка вошла в топ-10 лучших пауэрлифтеров России: результаты первенства в Туле

14:50Вместо холста плита от бронежилета: жители и гости Мурманска могут увидеть необычные картины, посвященные СВО

14:35Есть ли у «Мурмана» шансы на победу в Высшей лиге?

14:21Ученые, владельцы судов и эковолонтеры Мурманской области просят не закрывать Кольский залив для маломерных судов

14:20Арктика дает 6% ВВП: как «Проектный офис развития Арктики» оценивает итоги программы президента

14:03Готовить еду — одно, а отапливаться — совсем другое: в Мурманске в период отключений в разы выросло потребление газа

13:51Миллион туристов в Мурманске против сотен на Чукотке: почему Арктика осваивается неравномерно?

13:30Мурманских педагогов приглашают принять участие в конкурсе «Сердце отдаю детям»

15:34Перцы взойдут за 5 дней: 3 хитрости для отпадной рассады — как разбудить самые упрямые всходы

14:36Тест на «провинциалку»: 6 коварных вопросов о стиле растопчут фанаток брендов — что вы знаете о трендах 2026 года

13:58ДПС может выписать штраф за пластиковую тару: проверьте свой багажник — упростите себе жизнь

13:27Рецепт ясного ума до 100 лет: чайный гриб и квашеная капуста — почему «бабушкины» продукты работают лучше дорогих ноотропов

12:28Салат-выручалочка: блюдо из печени трески — готовим деликатес из простых продуктов

11:59Ваша книжная полка судьбы: выберите 1 обложку — раскройте свою главную силу

Все новости