16:0124.06.21

Появились новые предложенные ограничения на использование электросамокатов

Появились новые предложенные ограничения на использование электросамокатов

В России предложили ограничить использование электросамокатов лицам, по вине которых ранее происходили аварии, пишет RT.

«В целях повышения безопасности на улицах отечественных городов, прошу Вас оценить идею об ограничении прав на аренду различных транспортных устройств (самокатов, электроскутеров и т. д.) лицам, которые становились виновниками дорожных происшествий», - отметил первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров.

По его словам, клиенты прокатных сервисов зачастую являются виновниками различных инцидентов и дорожно-транспортных происшествий. Во многом это объясняется дефицитом опыта вождения и отсутствием достаточного уровня персональной ответственности.

«Возможно, что целесообразно будет установить следующие нормы: участие в одном ДТП влечёт мораторий на использование любого шеринга на срок до шести месяцев, а повторное провоцирование и участие в инциденте повлечёт за собой запрет на использование сервиса до пяти лет», - говорится в обращении Петрова.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с RT поддержала это предложение.

По её мнению, «нужно принимать меры на уровне федерации».

«Минтрансу давно пора выпустить соответствующий стандарт и внести соответствующие изменения в ПДД. Поскольку у нас прописаны нормы для мопедов и велосипедов, но совершенно отсутствуют нормы самокатов, скутеров и других мобильных средств передвижения, которые порой развивают скорость, не уступающую движению потока на трассе... Сегодня субъекты пытаются установить правила самостоятельно, и они совершенно разные. Кто-то ограничивает скорость движения в пешеходном потоке до 6 км/ч, кто-то до 15 км\ч, а кто-то ограничивает мощность мотора электросамоката. Но это всё разрозненные нормативные акты субъектов России или даже муниципалитетов, а регулирование требуется уже на федеральном уровне», - добавила Светлана Бессараб.

Депутат отметила, что в нынешних правилах «самокатчик является пешеходом» и предъявить ему какие-либо претензии или административную ответственности за нарушение «практически невозможно».

Ранее Nord-News сообщало, что 1 июня открылась сеть проката электросамокатов. За первые три дня работы сети проката электросамокатов в Мурманске пользователи совершили около 500 поездок разной продолжительности.

Отдельное внимание было уделено безопасности: чтобы избежать травматизма организаторы проката снизили мощность электрического транспорта и ограничили его скорость до 15 км/час.

Напомним, первые две точки на 20 самокатов установлены в Мурманске на проспекте Ленина, 69 и в районе здания на пр. Ленина, 54 (вход в сквер на Театральном бульваре со стороны проспекта Ленина).

 

Сейчас читают также: Водитель экскаватора в Кировске погиб после происшествия с самосвалом

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости