После гибели на учениях бойцов Росгвардии в Мурманске возбудили дело

После гибели на учениях сотрудников специального отряда быстрого реагирования «Росомаха» Управления Росгвардии по Мурманской области подполковника полиции Сергея Фундамента и майора полиции Виталия Лиханова в Мурманске возбудили уголовное дело.

- 305-м военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ, - сообщили «КП-Мурманск» в Военном следственном управлении СК РФ по Северному флоту.

Отмечается, что наказание по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц», предусматривает до семи лет лишения свободы.

Ранее Nord-News сообщало, что во время учений сотрудников СОБР Росгвардии на западном берегу Кольского залива произошла нештатная ситуация при выполнении десантно-штурмовой подготовки.

Руководством территориального управления Росгвардии совместно со следственными органами по факту произошедшего проводится проверка.

Позже стало известно, что предварительной причиной трагедии стала плохая погода. Наводчик вертолета Ми-8 допустил ошибку с точкой высадки, и длины тросов не хватило для безопасного завершения маневра. Бойцы упали с высоты 15 метров.

Напомним, что прощание с росгвардейцами состоялось 25 мая в Свято-Никольском кафедральном соборе в Мурманске. Похоронили офицеров на «Аллее Славы» в поселке Мурмаши, где расположен мемориал, посвященный памяти погибших сотрудников правоохранительных органов.

Подполковник полиции Сергей Викторович Фундамент был награжден двумя орденами «Мужества», медалями Ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-ой и 2-ой степени, медалью «За отвагу». Майор полиции Виталий Викторович Лиханов был награжден медалями «За отвагу» и «За доблесть в службе». 

Фото: t.me/s/bazabazon

Сейчас также читают: Найденная на скамейке сумка обернулась юной жительнице Североморска «уголовкой»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

Все новости