Мошенники заблокировали банковские счета неповерившей им мурманчанки

02.07.2021, 16:05 Новости / Общество

Телефонные мошенники смогли заблокировать банковские счета мурманчанки, которая не поверила новой схеме обмана.

Как рассказала в соцсетях Ирина Зайцева, ей поступили три звонка с неизвестного ей номера мобильного телефона. Абонент представился сотрудником полиций из Москвы и рассказал, что в столице поймали афериста, который хотел с доверенностью от ее имени взять кредит в банке.

И как потерпевшей по этому делу северянке предложили явиться в отделение МВД для показаний, чтобы далее наказать преступника.

- Я очень настороженно отношусь к любым неизвестным звонкам, вешаю трубку и не вступаю в переговоры. От этой схемы я была удивлена. Позвонившего я спросила, как я могу быть потерпевшей, если не писала никаких заявлений и меня никто не грабил. Я повесила трубку, - пояснила жительница областного центра.

Однако ей тот же мужчина перезвонил с другого номера, стал ругаться, что она не хочет сотрудничать с правоохранительными органами. И пытался уверить северянку, что может предоставить любую информацию о себе, чтобы доказать, что сам не является мошенником. Но и тут разговор не заладился, абоненту не удалось убедить Ирину, и она вновь повесила трубку.

- Он позвонил в третий раз, сообщил, что можно проверить по базам данным в сети номер телефона, по которому он звонит, чтобы убедиться, что это официальный номер сотрудников МВД. И также он сказал, что он понял, что я не собираюсь сотрудничать, поэтому на меня будет наложен штраф и в целях безопасности сейчас заблокируют все мои рассчетные счета, - пояснила мурманчанка.

Жительница столицы Заполярья уточнила у звонившего, как они это могут сделать, не являясь сотрудником банка. На что и тут мужчина сказал, что МВД напрямую сотрудничает с Центробанком, который блокирует счета.

- Интересно, отметила я, с каких пор Центробанк стал блокировать счета физлиц, это не их компетенция. В итоге тот стал что-то мямлить, и я повесила трубку. А через час я зашла в онлайн-приложение банка, и оказалось, что мои счета действительно заблокированы. Тут я стала переживать, может действительно мои данные куда-то утекли, что кто-то может вот так заблокировать мой расчетный счет. В приложение говорилось, что доступ в мобильный банк был заблокирован в целях безопасности, и что мне необходимости обратиться в банк, - уточнила Ирина.

Северянка позвонила в банк и выяснила, что поступило обращение, что она - назвали ее ФИО и ее номером телефона - потеряла мобильный телефон, поэтому необходимо заблокировать доступ в мобильный банк и карточки, чтобы не произошло каких-либо мошеннических действий.

Банк отработал обращение, девушка отметила, что это плюс. Однако она обратила внимание, что если на какую-то секунду запаниковала она, то кто-то более податливый на следующий звонок мошенников в такой ситуации уже поверил бы им и сам сообщил все данные доступа к своим деньгам.

В результате мурманчанка разблокировала свои счета и призналась, что это ей доставило немало хлопот.

- Предупредите своих родных и знакомых, что такая схема существует. В тот момент, когда происходит блокировка, паника плюс навязчивое обращение якобы от сотрудника силовых структур, возникает вопрос, может действительно надо сотрудничать, - резюмировала Ирина.

Ранее Nord-News сообщало о подобной схеме, когда у жителей Кольского полуострова списывали со счетов от 100 тысяч рублей до 1 млн.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске под стражу до 24 августа взяли директора 35 СРЗ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

06:01Стиль на голове: названы самые трендовые причёски 2026 года — по версии международных стилистов

05:06Гороскоп для всех знаков Зодиака на вторник, 20 января 2026 года: Близнецам — новую работу, Водолеям — награда за труды, Девам — возвращение к старым делам

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

Все новости