Жители Заполярья на прямой линии задали более сотни вопросов губернатору

04.07.2021, 20:09 Новости / Общество

Жители Заполярья на телевизионной прямой линии задали более сотни вопросов губернатору Андрею Чибису, которая состоялась 4 июля в студии ГТРК «Мурман».

В течение часа глава региона дал ответы на порядка 20 вопросов, в числе которых были как заранее записанные видеообращения граждан, так и «живые» телефонные звонки в студию.

Вопросы в основном касались тем ЖКХ, городского благоустройства и инфраструктуры. Горожане жаловались на вырубку деревьев в жилых зонах, неисполнение своих обязанностей управляющими организациями, нехватку объектов досуга и спорта. Целый ряд вопросов был взят губернатором на заметку для постановки перед органами местного самоуправления на ближайшем оперативном совещании.

Отдельной темой разговора стало здравоохранение и пандемия коронавируса. Андрей Чибис настоятельно предупредил жителей области от легкомыслия в этом вопросе.

«Ситуация очень напряжённая. Вирус стал существенно тяжелее, это мутация. Врачи, как и в прошлую волну, работают на пределе. При этом у людей есть некое неверие, что всё непросто. Но я регулярно беседую с врачами из красной зоны - у них слёзы на глазах. Я всех убедительно прошу соблюдать элементарные вещи - масочный режим, дезинфекцию рук, минимизировать контакты. Силы медиков не безграничны, справиться можно только всем вместе», - подчеркнул губернатор.

Также глава области пояснил, что тотальная вакцинация в Заполярье не проводится, однако сотрудники служб и предприятий, работающих в непосредственном контакте с людьми, обязаны сделать прививку.

Возмущение губернатора вызвала ситуация, описанная телезрителем из Североморска, - его супругу с пневмонией не принимают в стационар, ссылаясь на нехватку мест. Андрей Чибис назвал случай вопиющим и поручил областному минздраву немедленно разобраться с ним.

В целом, по словам главы региона, популярные форматы обратной связи с населением, такие как прямые линии и комментарии в соцсетях, позволяют быстро решить массу конкретных, точечных вопросов, волнующих северян.

«Есть вещи, которые невозможно сделать «по щелчку пальцев», но кровлю починить, разобраться с квитанцией, с отсутствием горячей воды, с ямой во дворе, - все эти вещи могут делаться, безусловно, быстрее. А люди нередко на местном уровне с бумажками ходят по кругу без всякой реакции. Формат «онлайн» помогает не только решить конкретную проблему, но и наших коллег, в том числе в муниципалитетах, мотивирует делать это не дожидаясь, пока это прилетит сверху», - отметил Андрей Чибис.

В телеэфире губернатор проанонсировал ещё одну прямую линию, которая пройдёт на этот раз в соцсетях уже на будущей неделе. Таким образом, любой северянин, задавший вопрос губернатору, может рассчитывать на ответ и решение своей проблемы.

Также на постоянной основе ведется работа с обратной связью от жителей региона Центром управления регионом - сообщения в социальных сетях, поступающие на портал «Наш Север» и через Госуслуги, фиксируются специалистами ЦУР и передаются в соответствующие органы власти для оперативного реагирования, которое также контролируется Центром.

Сейчас читают также: 248 инфицированных CoViD-19 в Мурманской области за сутки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:01В Умбе презентовали мультфильм по сказаниям поморов и козуль из латуни

08:20В Мурманской области прогнозируется сильная гололедица

20:05Проект Мурманской областной детско-юношеской библиотеки «Улицы Героев» победил во всероссийском конкурсе

19:25Мурманску не хватало Арбениной: Ночные снайперы растопили арктический лед

17:33Сотрудники УФСИН Мурманской области помогли найти 13 человек, находящихся в федеральном розыске

17:10В Оленегорске бесплатно покажут фильмы о войне

17:03Акватория Кольского залива загрязнена дизельным топливом — учения на территории торгового порта в Мурманске

16:55Смерть не связана с производством, но есть нарушения: ГИТ завершила проверку несчастного случая со сторожем в воинской части Мурманска

16:25В Североморск прибыл учебный корабль «Смольный» [видео]

16:00Юнармейцы взяли шефство над памятником Герою в Мурмашах

15:459 миллиардов рублей на обновление флота, в том числе для Арктики

15:18В УДО отказано: северянин продолжит отбывать срок за убийство

09:07Приготовьте кошельки: на счета этих 3 знаков зодиака капнут крупные суммы после 24 октября

08:08Пабло Эскобар спичками гонял капибар: не тормозите на поворотах жизни — тренируйте мозги

07:41Даже на пенсии вы можете выглядеть молодо: каждому необходимо следить за уровнем коллагена — источники и последствия

06:57Ваш ум — бриллиант: пройдите тест на кругозор — более 50% облажались сразу, а вдруг вы умнее их

05:40Вы пьёте его неправильно: кофе — самостоятельный напиток, который не потерпит неуважения к себе

04:34Литвиненко зря играл со спичками: острый ум любит головоломки — раскройте свои секретные способности

Все новости