В Мурманской области создадут цифровой двойник автодорог

05.07.2021, 13:45 Новости / Общество

Передвижная автолаборатория РОСДОРНИИ «Эскандор» прибыла в Мурманскую область для исследования прочности автомобильных дорог. Она проведет полную диагностику и создаст цифровой двойник дорог Мурманской области, сообщил губернатор Андрей Чибис на сегодняшнем оперативном совещании в правительстве.

- Наша задача - оцифровать дорожное полотно, чтобы в дальнейшем принимать решения, какие участки ремонтировать в первую очередь не только на основании жалоб северян и нашей оценки, а на основании четко выверенной технической экспертизы, - на оперативном совещании сказал губернатор, поблагодарив региональный Минтранс за активную работу.

Специальный автомобиль способен обследовать дороги по нескольким параметрам одновременно. В частности, оценить прочность асфальта, продольную и поперечную ровность, глубину и профиль колеи, сцепные свойства. Данные, собранные лабораторией, будут переданы в базу системы контроля дорожных фондов (СКДФ) в унифицированном виде.

При этом всю полученную информацию обработают и проанализируют в Центре управления регионом с помощью Единой платформы управления транспортной системы Мурманской области (ЕПУТС МО).

- Важно получить и использовать данные для своевременной замены дорожного покрытия. На ремонт дорог в этом году выделяется большой объем средств. Вижу, что по ряду объектов работы идут с опережением графика, где-то есть небольшое отставание, но в целом показатели лучше, чем в прошлом году. Еще многое предстоит сделать, особенно в городе Мурманске, - подытожил Андрей Чибис.

Из федерального центра выделено дополнительно 100 млн рублей на обновление автодорог, также имеется экономия. Минтрансу поручено оперативно провести соответствующую работу с администрацией города Мурманска.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске при ремонте дороги на Володарского исправляют недочет с подложкой.

Сейчас также читают: В центральных районах Кольского полуострова сегодня до +32°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

12:40Жителям Мурманской области напомнили, как защитить дом от пожара

11:43Администрация Кировска просит горожан быть бдительными: никакая оцифровка данных не проводится

11:25На Аскольдовцев в Мурманске загорелась газовая колонка

11:15Свет в Мурманске дали, а кто виноват в том, что его не было?!

10:17Мурманские школьники пробуют сдать ЕГЭ по английскому и географии

10:03Андрей МИЛОХИН. Блэкаут в Мурманске глазами отельеров и туристов

15:02Как отпустить ребёнка в самостоятельность, сохранив с ним тёплые отношения

14:27Тест: СССР точно течёт по вашим жилам, если отличите реальное имя от нелепой выдумки

14:05Знак целеустремленности — пусть жизнь играет по вашим правилам: тестируем границы личности

14:02От гиперопеки к доверию: как научить ребёнка самостоятельности без страха — рекомендации детского психолога

13:38Сметают за минуту: рецепт салата «Первый снег» — круче, чем любое новогоднее Оливье

12:32Зачем хранить рис при -18? Раскрываем лайфхак, который делает крупу мегаполезной

Все новости