Осенью в Заполярье состоится форум экологического и социального кино

07.07.2021, 08:16 Новости / Общество

Осенью в четвертый раз состоится форум экологического и социального кино, он пройдет с 23 по 26 сентября на площадках двух приграничных городов - Никеля (Россия) и Киркенеса (Норвегия).

Объявлен прием работ в конкурсную программу Международного кинофестиваля, девиз которого - «Природа - источник вдохновения».

Организатор фестиваля - АНО «Продюсерский Центр «Северный Характер» ставит своей целью сформировать открытую международную площадку для диалога по вопросам экологии с участием специалистов, экспертов, добровольцев, неравнодушных и активных жителей Никеля, Печенгского района и Киркенеса.

До 15 августа принимаются работы в конкурсную программу фестиваля в номинациях «Документальный фильм» и «Короткометражный игровой фильм».

Авторы оформляют электронную заявку по ссылке.

После отбора экспертного совета, будет сформирована конкурсная программа, которую увидят зрители фестиваля в России и Норвегии. Международное жюри назовет победителей в номинациях, а судьбу Гран - При определят сами зрители.

Отмечается, что в программе IV МКФ «Северный Характер: green screen» не только показы фильмов, но и творческие встречи с российскими кинематографистами, дискуссии и мастер-классы.

- Именно на этом кинофестивале состоятся самые ожидаемые для никельчан премьеры. Откроют кинофорум картины, которые снимались в этом году в Никеле - выпускные работы слушателей киношколы Печенгафильм. Среди них лента, снятая по сценарию никельчанки Татьяны Егоровой «Ошибки молодости», фильм «Капсула времени» (режиссер Анна Цедрик), рассказывающий о том, как подросток попал в военное прошлое и картина «Кот пойдет со мной» о трогательной дружбе воспитанника детского дома и кота (режиссер Екатерина Мавлютова), - рассказали в продюсерском центре «Северный Характер».

Ранее Nord-News сообщало, что на Каннском фестивале покажут снятый в Мурманске фильм про финскую студентку.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Синоптики назвали сроки экстремальной жары в Заполярье

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

02:42Зачем ограничиваться одними розами: 4 потрясающих цветка — чья нежность и красота покорят вас с первого взгляда

02:21Ароматный и лёгкий: что нужно знать для приготовления удачного рассольника — этому в школе не научат

02:08Он не решается произнести это вслух, но вы ему нравитесь: 4 неочевидных сигнала — что мужчина горит вами и хочет большего

01:50Развод Саши Савельевой: женщина рассказала, из-за чего развелась с супругом — личные проблемы она решала с помощью психолога

01:41Самые необычные родители в мире животных: папы-клопы носят своих детей на спинках — и другие трогательные примеры любви в природе

01:21Честность как достоинство: честности этих 3 знаков Зодиака можно позавидовать — они не соврут никогда

Все новости