Осенью в Заполярье состоится форум экологического и социального кино

07.07.2021, 08:16 Новости / Общество

Осенью в четвертый раз состоится форум экологического и социального кино, он пройдет с 23 по 26 сентября на площадках двух приграничных городов - Никеля (Россия) и Киркенеса (Норвегия).

Объявлен прием работ в конкурсную программу Международного кинофестиваля, девиз которого - «Природа - источник вдохновения».

Организатор фестиваля - АНО «Продюсерский Центр «Северный Характер» ставит своей целью сформировать открытую международную площадку для диалога по вопросам экологии с участием специалистов, экспертов, добровольцев, неравнодушных и активных жителей Никеля, Печенгского района и Киркенеса.

До 15 августа принимаются работы в конкурсную программу фестиваля в номинациях «Документальный фильм» и «Короткометражный игровой фильм».

Авторы оформляют электронную заявку по ссылке.

После отбора экспертного совета, будет сформирована конкурсная программа, которую увидят зрители фестиваля в России и Норвегии. Международное жюри назовет победителей в номинациях, а судьбу Гран - При определят сами зрители.

Отмечается, что в программе IV МКФ «Северный Характер: green screen» не только показы фильмов, но и творческие встречи с российскими кинематографистами, дискуссии и мастер-классы.

- Именно на этом кинофестивале состоятся самые ожидаемые для никельчан премьеры. Откроют кинофорум картины, которые снимались в этом году в Никеле - выпускные работы слушателей киношколы Печенгафильм. Среди них лента, снятая по сценарию никельчанки Татьяны Егоровой «Ошибки молодости», фильм «Капсула времени» (режиссер Анна Цедрик), рассказывающий о том, как подросток попал в военное прошлое и картина «Кот пойдет со мной» о трогательной дружбе воспитанника детского дома и кота (режиссер Екатерина Мавлютова), - рассказали в продюсерском центре «Северный Характер».

Ранее Nord-News сообщало, что на Каннском фестивале покажут снятый в Мурманске фильм про финскую студентку.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Синоптики назвали сроки экстремальной жары в Заполярье

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

04:06Гороскоп для каждого знака Зодиака на 26 декабря 2025 года: Овнам — вдохновение, Весам — открытие, Козерогам — чудо

03:02Следую новогодним приметам: всегда привлекаю удачу и деньги — в 2026 году тоже так сделаю, а то ещё обеднею и буду страдать

01:07Найдите на рисунке 11 отличий за 46 секунд: докажите себе, что вы гений — с головоломкой справляются не все

00:05Запеканка для занятых хозяек: у плиты стоять почти не нужно — делается быстро из картошки, фарша и сыра

23:08Буллитная драма: «Шанхайские драконы» выгрызли победу у московского «Спартака» в матче КХЛ

23:00Яблочный уксус: говорили, что за 3 месяца можно похудеть на 8 кг при употреблении ложки в день — как учёные развенчали миф

Все новости