Осенью в Заполярье состоится форум экологического и социального кино

07.07.2021, 08:16 Новости / Общество

Осенью в четвертый раз состоится форум экологического и социального кино, он пройдет с 23 по 26 сентября на площадках двух приграничных городов - Никеля (Россия) и Киркенеса (Норвегия).

Объявлен прием работ в конкурсную программу Международного кинофестиваля, девиз которого - «Природа - источник вдохновения».

Организатор фестиваля - АНО «Продюсерский Центр «Северный Характер» ставит своей целью сформировать открытую международную площадку для диалога по вопросам экологии с участием специалистов, экспертов, добровольцев, неравнодушных и активных жителей Никеля, Печенгского района и Киркенеса.

До 15 августа принимаются работы в конкурсную программу фестиваля в номинациях «Документальный фильм» и «Короткометражный игровой фильм».

Авторы оформляют электронную заявку по ссылке.

После отбора экспертного совета, будет сформирована конкурсная программа, которую увидят зрители фестиваля в России и Норвегии. Международное жюри назовет победителей в номинациях, а судьбу Гран - При определят сами зрители.

Отмечается, что в программе IV МКФ «Северный Характер: green screen» не только показы фильмов, но и творческие встречи с российскими кинематографистами, дискуссии и мастер-классы.

- Именно на этом кинофестивале состоятся самые ожидаемые для никельчан премьеры. Откроют кинофорум картины, которые снимались в этом году в Никеле - выпускные работы слушателей киношколы Печенгафильм. Среди них лента, снятая по сценарию никельчанки Татьяны Егоровой «Ошибки молодости», фильм «Капсула времени» (режиссер Анна Цедрик), рассказывающий о том, как подросток попал в военное прошлое и картина «Кот пойдет со мной» о трогательной дружбе воспитанника детского дома и кота (режиссер Екатерина Мавлютова), - рассказали в продюсерском центре «Северный Характер».

Ранее Nord-News сообщало, что на Каннском фестивале покажут снятый в Мурманске фильм про финскую студентку.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Синоптики назвали сроки экстремальной жары в Заполярье

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:32За 27 миллионов в Мурманске продают Реактор — для отходов

11:00Неприятный сюрприз к Новому году: в Апатитах после пожара полностью закоптилась квартира

10:4360-летний дедушка из Никеля ответит за ножевое в грудь в суде

10:31В Мурманской области автослесаря чуть не раздавил трактор

10:23Беспилотники и вертолет усилили парк и оснащение МЧС Мурманской области в 2025 году

09:45Уже 3 января выйдут с праздников — о работе офисов Сбера в Мурманске

09:30В Мурманске жители 5 домов весь день будут без отопления

09:15Кировский рудник «Апатита» впервые в истории добыл больше 25 млн тонн руды в год

08:20Мурманскую область атакуют метели и порывистый ветер

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

12:01Даже те, кто взахлёб слушал эстраду СССР, ошибаются: кто узнает этих советских певиц — тест по фото

11:02Впечатление может быть напрочь испорчено: на что первым делом обращают внимание — учтите обязательно при составлении образа

10:53Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

09:02Увидел — смело дави: разбираемся в популярном мифе о последствиях убийства тараканов

08:02Литературный экзамен: книжный ли ты червь или в школе мух ловил — тест на знание мировых произведений

07:04Аглая Шиловская провалилась на шоу «Голос»: как она взяла реванш — сейчас актриса ведущая «Голос. Дети»

Все новости