Осенью в Заполярье состоится форум экологического и социального кино

07.07.2021, 08:16 Новости / Общество

Осенью в четвертый раз состоится форум экологического и социального кино, он пройдет с 23 по 26 сентября на площадках двух приграничных городов - Никеля (Россия) и Киркенеса (Норвегия).

Объявлен прием работ в конкурсную программу Международного кинофестиваля, девиз которого - «Природа - источник вдохновения».

Организатор фестиваля - АНО «Продюсерский Центр «Северный Характер» ставит своей целью сформировать открытую международную площадку для диалога по вопросам экологии с участием специалистов, экспертов, добровольцев, неравнодушных и активных жителей Никеля, Печенгского района и Киркенеса.

До 15 августа принимаются работы в конкурсную программу фестиваля в номинациях «Документальный фильм» и «Короткометражный игровой фильм».

Авторы оформляют электронную заявку по ссылке.

После отбора экспертного совета, будет сформирована конкурсная программа, которую увидят зрители фестиваля в России и Норвегии. Международное жюри назовет победителей в номинациях, а судьбу Гран - При определят сами зрители.

Отмечается, что в программе IV МКФ «Северный Характер: green screen» не только показы фильмов, но и творческие встречи с российскими кинематографистами, дискуссии и мастер-классы.

- Именно на этом кинофестивале состоятся самые ожидаемые для никельчан премьеры. Откроют кинофорум картины, которые снимались в этом году в Никеле - выпускные работы слушателей киношколы Печенгафильм. Среди них лента, снятая по сценарию никельчанки Татьяны Егоровой «Ошибки молодости», фильм «Капсула времени» (режиссер Анна Цедрик), рассказывающий о том, как подросток попал в военное прошлое и картина «Кот пойдет со мной» о трогательной дружбе воспитанника детского дома и кота (режиссер Екатерина Мавлютова), - рассказали в продюсерском центре «Северный Характер».

Ранее Nord-News сообщало, что на Каннском фестивале покажут снятый в Мурманске фильм про финскую студентку.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Синоптики назвали сроки экстремальной жары в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

01:32Геометрия души: за узором скрывается ваше отношение к жизни — настройте диалог с подсознанием

00:27Нежнее облака: как приготовить пышную запеканку по-румынски без грамма сахара — идеальный рецепт от профи

00:04Белка или дельфин — определяем ваш приоритет в отношениях: узнайте, чего хочет сердце

23:58Катастрофа в одном клике от вас: не просто закрывайте вкладку — а выходите из аккаунта ради безопасности

22:31Войны за парковку: как наказать соседа за захват места во дворе

22:02«Февральское солнце» на вашей тарелке: подзарядка для кожи и иммунитета — позаботьтесь о витаминах в конце зимы

Все новости