Дачников Заполярья призывают к заключению договоров на вывоз мусора

08.07.2021, 08:01 Новости /

Региональный оператор Мурманской области АО «Ситиматик» продолжает кампанию по заключению договоров с садоводческими и дачными некоммерческими товариществами (СНТ и ДНТ) на оказание услуги по обращению с ТКО. С начала 2021 года подали документы на заключение договора 10 товариществ, пополнив ряды сознательных и ответственных потребителей.

- Как правило, вывоз коммунальных отходов с территорий дачных товариществ связан с большими трудностями. Основная проблема - отсутствие подъездных путей и мест накопления ТКО. В то же время регоператором созданы все условия для заключения договоров на оказание услуги с СНТ и ДНТ. Для удобства начисление платы для заявившихся товариществ производится исходя из фактического объема оказанной услуги, количества машинорейсов и вывезенных контейнеров, - отметили в пресс-службе Мурманского филиала АО «Ситиматик».

В свою очередь СНТ обязано создать и содержать площадку для накопления ТКО, согласно требованиям законодательства и нормам СанПин.

Региональный оператор напоминает, что отсутствие договора на вывоз и безопасное захоронение коммунальных отходов создает условия для совершения так называемых экологических правонарушений. В лучшем случае недобросовестные дачники сваливают свои отходы возле контейнеров на стоянках для автомобилей вдоль трасс. В худшем мусор оставляют в лесу. Ежегодно в Мурманской области силами муниципалитетов и волонтерских организаций ликвидируются десятки подобных нелегальных свалок.

- В соответствии с действующим законодательством все юридические лица, предприниматели, а также садоводческие и иные товарищества области обязаны заключить договор на обращение с ТКО с регоператором Мурманской области АО «Ситиматик». Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности, - обращаются к северянам в компании.

Подробную консультацию по данному вопросу ответственные лица могут получить по телефону колл-центра регоператора 8 (800) 707-13-71 с понедельника по субботу с 09:00 до 17:30.

Ранее Nord-News сообщало, что северянам рассказали о правилах вывоза мусора после ремонта.

Фото: Мурманский филиал АО «Ситиматик»

Сейчас также читают: Пожарные локализовали лесной пожар под Териберкой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

00:04Китайская заправка и от капустки просто не оторваться: восточная хитрость удивит всех за столом

23:45Энергия дома: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — спланировать бюджет, купить полезное и помириться

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

Все новости