Дачников Заполярья призывают к заключению договоров на вывоз мусора

08.07.2021, 08:01 Новости /

Региональный оператор Мурманской области АО «Ситиматик» продолжает кампанию по заключению договоров с садоводческими и дачными некоммерческими товариществами (СНТ и ДНТ) на оказание услуги по обращению с ТКО. С начала 2021 года подали документы на заключение договора 10 товариществ, пополнив ряды сознательных и ответственных потребителей.

- Как правило, вывоз коммунальных отходов с территорий дачных товариществ связан с большими трудностями. Основная проблема - отсутствие подъездных путей и мест накопления ТКО. В то же время регоператором созданы все условия для заключения договоров на оказание услуги с СНТ и ДНТ. Для удобства начисление платы для заявившихся товариществ производится исходя из фактического объема оказанной услуги, количества машинорейсов и вывезенных контейнеров, - отметили в пресс-службе Мурманского филиала АО «Ситиматик».

В свою очередь СНТ обязано создать и содержать площадку для накопления ТКО, согласно требованиям законодательства и нормам СанПин.

Региональный оператор напоминает, что отсутствие договора на вывоз и безопасное захоронение коммунальных отходов создает условия для совершения так называемых экологических правонарушений. В лучшем случае недобросовестные дачники сваливают свои отходы возле контейнеров на стоянках для автомобилей вдоль трасс. В худшем мусор оставляют в лесу. Ежегодно в Мурманской области силами муниципалитетов и волонтерских организаций ликвидируются десятки подобных нелегальных свалок.

- В соответствии с действующим законодательством все юридические лица, предприниматели, а также садоводческие и иные товарищества области обязаны заключить договор на обращение с ТКО с регоператором Мурманской области АО «Ситиматик». Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности, - обращаются к северянам в компании.

Подробную консультацию по данному вопросу ответственные лица могут получить по телефону колл-центра регоператора 8 (800) 707-13-71 с понедельника по субботу с 09:00 до 17:30.

Ранее Nord-News сообщало, что северянам рассказали о правилах вывоза мусора после ремонта.

Фото: Мурманский филиал АО «Ситиматик»

Сейчас также читают: Пожарные локализовали лесной пожар под Териберкой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

21:02Суперспособность из вашего подсознания: сделайте импульсивный выбор — познакомьтесь со своей интуицией

20:36Крысы в панике бегут без оглядки: как выгнать грызунов из частного дома — народный рецепт от бабушки

19:24Самая зловещая автоподстава: как вести себя в экстренной ситуации на дороге

18:34Корни растут как ошалелые: этот секрет мощной подкормки рассады знают единицы — удобрения метят в цель

18:07Почему алоэ нельзя стричь когда попало: секрет обрезки 3 февраля, чтобы цветок не «плакал»

17:25Вкуснее сёмги и потратила 20 минут: рецепт потрясного минтая — история одного идеального ужина

Все новости