Дачников Заполярья призывают к заключению договоров на вывоз мусора

08.07.2021, 08:01 Новости /

Региональный оператор Мурманской области АО «Ситиматик» продолжает кампанию по заключению договоров с садоводческими и дачными некоммерческими товариществами (СНТ и ДНТ) на оказание услуги по обращению с ТКО. С начала 2021 года подали документы на заключение договора 10 товариществ, пополнив ряды сознательных и ответственных потребителей.

- Как правило, вывоз коммунальных отходов с территорий дачных товариществ связан с большими трудностями. Основная проблема - отсутствие подъездных путей и мест накопления ТКО. В то же время регоператором созданы все условия для заключения договоров на оказание услуги с СНТ и ДНТ. Для удобства начисление платы для заявившихся товариществ производится исходя из фактического объема оказанной услуги, количества машинорейсов и вывезенных контейнеров, - отметили в пресс-службе Мурманского филиала АО «Ситиматик».

В свою очередь СНТ обязано создать и содержать площадку для накопления ТКО, согласно требованиям законодательства и нормам СанПин.

Региональный оператор напоминает, что отсутствие договора на вывоз и безопасное захоронение коммунальных отходов создает условия для совершения так называемых экологических правонарушений. В лучшем случае недобросовестные дачники сваливают свои отходы возле контейнеров на стоянках для автомобилей вдоль трасс. В худшем мусор оставляют в лесу. Ежегодно в Мурманской области силами муниципалитетов и волонтерских организаций ликвидируются десятки подобных нелегальных свалок.

- В соответствии с действующим законодательством все юридические лица, предприниматели, а также садоводческие и иные товарищества области обязаны заключить договор на обращение с ТКО с регоператором Мурманской области АО «Ситиматик». Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности, - обращаются к северянам в компании.

Подробную консультацию по данному вопросу ответственные лица могут получить по телефону колл-центра регоператора 8 (800) 707-13-71 с понедельника по субботу с 09:00 до 17:30.

Ранее Nord-News сообщало, что северянам рассказали о правилах вывоза мусора после ремонта.

Фото: Мурманский филиал АО «Ситиматик»

Сейчас также читают: Пожарные локализовали лесной пожар под Териберкой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

03:2714 февраля — одиночества пульс запредельный: как унять боль людям без пары

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

23:56Животные видят вас насквозь: потратьте 10 секунд на самоанализ — проективный тест на скрытые черты характера

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

Все новости