Дачников Заполярья призывают к заключению договоров на вывоз мусора

08.07.2021, 08:01 Новости /

Региональный оператор Мурманской области АО «Ситиматик» продолжает кампанию по заключению договоров с садоводческими и дачными некоммерческими товариществами (СНТ и ДНТ) на оказание услуги по обращению с ТКО. С начала 2021 года подали документы на заключение договора 10 товариществ, пополнив ряды сознательных и ответственных потребителей.

- Как правило, вывоз коммунальных отходов с территорий дачных товариществ связан с большими трудностями. Основная проблема - отсутствие подъездных путей и мест накопления ТКО. В то же время регоператором созданы все условия для заключения договоров на оказание услуги с СНТ и ДНТ. Для удобства начисление платы для заявившихся товариществ производится исходя из фактического объема оказанной услуги, количества машинорейсов и вывезенных контейнеров, - отметили в пресс-службе Мурманского филиала АО «Ситиматик».

В свою очередь СНТ обязано создать и содержать площадку для накопления ТКО, согласно требованиям законодательства и нормам СанПин.

Региональный оператор напоминает, что отсутствие договора на вывоз и безопасное захоронение коммунальных отходов создает условия для совершения так называемых экологических правонарушений. В лучшем случае недобросовестные дачники сваливают свои отходы возле контейнеров на стоянках для автомобилей вдоль трасс. В худшем мусор оставляют в лесу. Ежегодно в Мурманской области силами муниципалитетов и волонтерских организаций ликвидируются десятки подобных нелегальных свалок.

- В соответствии с действующим законодательством все юридические лица, предприниматели, а также садоводческие и иные товарищества области обязаны заключить договор на обращение с ТКО с регоператором Мурманской области АО «Ситиматик». Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности, - обращаются к северянам в компании.

Подробную консультацию по данному вопросу ответственные лица могут получить по телефону колл-центра регоператора 8 (800) 707-13-71 с понедельника по субботу с 09:00 до 17:30.

Ранее Nord-News сообщало, что северянам рассказали о правилах вывоза мусора после ремонта.

Фото: Мурманский филиал АО «Ситиматик»

Сейчас также читают: Пожарные локализовали лесной пожар под Териберкой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

01:04Только 17% знают ответ: головоломка, которая сломает мозг любому — осилите?

00:00Включила в рацион холодец: волосы и ногти стали крепче, суставы не болят — волшебство, да и только

23:04Спокойно и уютно: от чего нужно отказаться по утрам для своего комфорта — вы даже не заметите, как наладится самочувствие

22:29Выращивание гортензий: почему садоводам сложно удержаться от покупки новых сортов — чем их лучше удобрять для пышного цветения

22:02Меховые тренды: 3 приёма сделают шубу модной и актуальной — вы устанете ловить восхищённые взгляды

21:00Происходящее будет похоже на волшебство: 4 знака Зодиака смогут заключить невероятно выгодные сделки — чья жизнь выйдет на новый уровень во второй половине декабря 2025 года

Все новости