140 раз пенсионерка из Кандалакши перевела деньги мошенникам

Жителей Кандалакши мошенники «развели» на 4 млн рублей по уже сложившимся схемам обмана.

Так, 74-летняя пенсионерка рассказала, что ей позвонили неизвестные, представившиеся работниками службы безопасности банка.

- Они сообщили, что ее денежные средства находятся в опасности и для их спасения необходимо перечислить на специально созданный резервный счет. Через некоторое время с ней связался мужчина, представившийся работником правоохранительных органов, который подтвердил ранее озвученную информацию, а также сообщил о проведении проверки по возможному списанию денежных средств с ее счета, - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Доверившись мошенникам, потерпевшая обналичила деньги, находящиеся на ее вкладе в банке.

В течение нескольких дней она осуществила 140 операций по перечислению денежных средств на общую сумму 2,9 миллиона рублей.

По аналогичной схеме дистанционные мошенники обманули кандалакшанку 1980 года рождения: женщина оформила кредит на сумму более 1 миллиона рублей и осуществила перевод денег на так называемый «безопасный счет».

В этот же день в отдел полиции обратился 53-летний житель города. Введенный в заблуждение, он сообщил мошенникам данные банковской карты, пароль и коды, поступившие на телефон в виде сообщений. Предоставив аферистам доступ в личный кабинет, потерпевший лишился 70 тысяч рублей.

Возбуждены и расследуются уголовные дела.

В настоящее время установлено, что по номерам телефонов, с которых выходили на связь с потерпевшими, обнаружены совпадения с аналогичными фактами мошенничества, зарегистрированными сотрудниками полиции в нескольких регионах страны.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Архангельский траловый флот - путь лидерства

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:26В Никеле дети не смогли вернуться в свой детсад после каникул — спят на раскладушках

12:10Мошенник из Воронежа вернет деньги обманутой мурманчанке

11:48Гаишник из Апатитов получил «уголовку» за передачу служебной информации

11:43Держите градусник и лекарства под рукой: в Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

11:235 баллов: На фестивале КВН особенные мурманчане получили наивысшую оценку

11:05215 тысяч жителей Мурманской области получили в январе проиндексированную пенсию

10:30Злостную неплательщицу алиментов из Североморска отправили за решетку

10:25Зарплаты в сфере искусства в Мурманской области увеличились до 80 тысяч рублей — лидер роста

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Сегодня Трампу подать Гренландию, а завтра… Шпицберген, Новую Землю?

09:23Билетов на ледокол «Ленин» в Мурманске в марте и апреле «не найдено»

08:20В Мурманской области слегка похолодает

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

12:45Пораскинуть мозгами и решить за 60 секунд: советский ребус «АРИФМЕТИКА» ставит в тупик даже учителей математики

12:27Тот самый советский рецепт: готовим сочные котлеты прямиком из СССР — нежные и аппетитные

11:36Реально жили в СССР или просто хвастаетесь? Каверзный тест на знание советской эпохи

10:315 бесподобных сортов моркови — вырастают настоящие гиганты и восхищают урожаем

09:30Звёздный компас: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — найти верный путь к себе

08:49Внимания будет очень много: слова ничего не значат, надо смотреть на поступки — любовный гороскоп для Водолеев на 2026 год

Все новости