С 15 июля МФЦ Мурманской области начнут принимать от жителей заявления о включении в список лиц, относящихся к коренным и малочисленным народам Севера.
- В феврале 2020 года был принят закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам». Учет лиц, относящихся к коренным и малочисленным народам Севера, осуществляется через список, формируемый Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН), - уточнили в министерстве цифрового развития Мурманской области.
Данный механизм будет учитывать лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, на основе добровольного инициативного подтверждения. Учет будет осуществляться на основе сведений, представляемых самими лицами, относящимися к малочисленным народам, общинами малочисленных народов, федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.
- Как утверждают инициаторы данного закона, единый перечень граждан, относящихся к коренным и малочисленным народам Севера, поможет соблюдать их права и гарантии, позволит упростить механизм их реализации, в том числе право на традиционное природопользование, - добавили в министерстве.
Заявление в МФЦ могут подать граждане из числа коренных и малочисленных народов Севера или общины в отношении своих членов. Документы также можно направить почтовым отправлением с описью вложения непосредственно в ФАДН (121069, г. Москва, Трубниковский переулок, д. 19).
Ранее Nord-News сообщало, что в районе Белокаменки проведут уборку тундры от мусора.
Фото: Nord-News
Сейчас также читают: Причиной смертельной аварии под Кандалакшей стал выезд на «встречку»
