Более 1,3 млн отдали северяне телефонным мошенникам

В полиции за сутки зарегистрировано несколько случаев хищения денег со счетов северян, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

- В одном из случаев жертвой дистанционных мошенников стал 26-летний житель Мурманска. По словам потерпевшего, на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что финансовым учреждением зафиксирована попытка оформления кредита на его имя в размере 600 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе ведомства.

В ходе разговора абонент «для исправления сложившейся ситуации» убедил заявителя самостоятельно оформить кредит и, чтобы исключить списание денежных средств с его банковского счета, перевести все имеющиеся деньги на «безопасные» счета. Действуя по указанию неизвестного, северянин осуществил несколько переводов денежных средств через банкомат на указанные номера. В общей сложности он перевел свыше 680 тысяч рублей.

- По окончании всех операций, когда звонки прекратились, а самостоятельно связаться с абонентом стало невозможно, молодой человек осознал, что стал жертвой обмана. Как пояснил потерпевший, о подобных видах преступлений он знал, но не связал информацию с конкретной жизненной ситуацией, - добавили в пресс-службе УМВД России по региону.

В аналогичную ситуацию попал 23-летний мурманчанин. На счет аферистов он перевел более 113 тысяч рублей. По другой схеме злоумышленники обманули двух жителей Апатитов 46 и 49 лет.

- В беседе с полицейскими потерпевшие рассказали, что на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился трейдером биржи ценных бумаг. Он предложил инвестировать деньги, пообещав хороший доход, - сообщили в УМВД России по Мурманской области.

Кроме того, одному из заявителей для подтверждения платежеспособности было предложено сообщить персональные данные карты и приходящие в смс коды безопасности. Таким образом северяне лишилась в общей сложности свыше 510 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Ранее Nord-News сообщало, что 140 раз пенсионерка из Кандалакши перевела деньги мошенникам.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Лучшие архитекторы придумают концепцию жилого комплекса в Мончегорске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:41В Мурманске подвалы жилых домов на Свердлова заливает водой из-за прорыва трубы

15:10Гострудинспекция Мурманской области: меняйте зарплатный банк, когда и как вам удобно

14:52С февраля 2026 года в Мурманске повысится стоимость проезда в общественном транспорте

14:46Работа котельной восстановлена в Никеле — жители мерзнут

13:05Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к полярной ночи

12:33Мурманчанка украла духи из магазина, но не подумала о видеокамерах [видео]

10:20Сторублевую купюру в идеальном состоянии продают в Мурманске за 7,5 миллионов

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Деньги решают все

22:34Сегодня помнят, а завтра забудут: знаки Зодиака, которым не стоит одалживать деньги — они их не вернут

22:30Негатив и непонимание близких: один знак Зодиака ждёт тяжёлый период — кому предстоит пройти через ад во второй половине ноября 2025 года

22:02Овнам — модный ресторан, Близнецам — концерт: лучшее место для первого свидания со знаками Зодиака

21:32Подводная лодка почти в центре Москвы: боевая субмарина в 30 минутах от Кремля — что она скрывает

21:02Отсутствие подвала — не приговор: топ-3 способа хранения корневищ многолетников в квартире

20:02Истина — в вине, а мудрость — в закуске: бывший сотрудник винного завода развенчал 3 мифа о благородном напитке

Все новости