Инвесторы Заполярья получат льготные кредиты на строительство отелей

15.07.2021, 16:30 Новости / Общество

Федеральное агентство по туризму запустило программу выдачи льготных кредитов на строительство и реконструкцию отелей. Теперь предприниматели, реализующие инвестпроекты в сфере гостиничного бизнеса, смогут до 2024 года получить финансирование по ставке от 3 до 5% годовых сроком до 15 лет. На это правительство страны выделило 18,8 млрд рублей.

Новая мера поддержки позволит инвесторам Мурманской области с привлечением заемных средств строить или реконструировать отели категории не менее «три звезды», площадью от 5 000 «квадратов» или с номерным фондом от 120 номеров, а также санатории.

Новая мера поддержки уже заинтересовала региональных инвесторов и субъектов туриндустрии региона. Мурманская область готова оказывать всестороннюю поддержку действующим предпринимателям и новым инвесторам в реализации проектов в сфере туризма.

- Мурманская область подготовила пул предложений в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», среди которых строительство рекреационной зоны по улице Ботанический сад в городе Кировске, транспортная инфраструктура, реконструкция аэровокзала «Хибины», отдельные объекты комплексного проекта «Новый Мурманск». Выражаю уверенность, что вводимые меры поддержки национального проекта придадут мощный стимул развитию въездного и внутреннего туризма в Арктике, - прокомментировал инициативу председатель регионального комитета по туризму Александр Елисеев.

В начале осени Правительство РФ также планирует начать внедрение нового механизма рейтингования, основной задачей которого станет стимулирование инициатив и проектов на местах.

В настоящее время в Мурманской области также идет прием заявок на предоставление субсидии на реализацию туристических проектов: государственную поддержку можно будет получить по результатам конкурса, который проводит региональный комитет по туризму. К участию приглашены юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере внутреннего и въездного туризма.

Заявки принимают до 6 августа включительно. Подробные условия участия размещены на официальном сайте комитета по туризму Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что для заполярных бизнесменов из ЗАТО введут льготные займы.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мужчина с собакой погибли в ДТП под Кандалакшей

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

08:20Морозы станут еще крепче — о погоде в Мурманской области

14:46Рождены, чтобы жить в роскоши и кайфовать: 5 знаков Зодиака, притягивающих деньги в свои карманы — появились на свет под счастливой звездой

14:1620 лет мыла холодильник неправильно — пока не узнала чудо-рецепт: лёгкий способ отмыть любую технику за 15 минут

13:45Буженину не покупаю: готовлю дома в духовке — аромат такой, что соседи напрашиваются в гости, и сидят на кухне у плиты, как кот у холодильника

13:32Поклонники теперь переживают: Лиза Арзамасова вышла в свет с мужем — и напугала фанатов одной фразой

12:44Отношения с ними похожи на сказку: самые любвеобильные и страстные знаки Зодиака — к избраннику относятся сердечно и нежно

12:07Тяжесть и усталость возникают не просто так: самая популярная ошибка во время завтрака — её совершают 95% людей

Все новости