Руководителей стройфирм осудят за взятку 140 тысяч при капремонте в Алакуртти

В Мурманске завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей 1974 и 1993 года рождения. Им предъявлено обвинение в покушении на коммерческий подкуп, совершенный в значительном размере группой лиц по предварительному сговору, за заведомо незаконные действия.

Установлено, что они занимали должности директора и технического директора в коммерческой организации, которая должна была провести капремонт многоэтажного дома в Алакуртти по контракту с региональным Фондом капремонта.

- Злоумышленники по договоренности в августе 2018 года и в июле 2019 года передали в качестве коммерческого подкупа, как они полагали на момент передачи, должностному лицу - начальнику отдела строительного контроля коммерческой организации денежные средства в размере 100 000 рублей и 40 000 рублей соответственно. Незаконное вознаграждение предполагало неосуществление надлежащего строительного контроля и подписание необходимой документации, подтверждающей надлежащее проведение работ, - рассказали подробности в СКР по Мурманской области.

Однако довести до конца свой преступный умысел обвиняемые не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как должностное лицо, которому были переданы деньги, не поставило их в известность о своем увольнении с должности начальника отдела строительного контроля в коммерческой организации.

- Следствием собраны достаточные доказательства совершенного преступления. Обвиняемые в ходе предварительного следствия полностью признали свою вину. В целях обеспечения исполнения приговора суда благодаря принятым следователем мерам наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 250 000 рублей, - добавили в региональном Следкоме.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее Nord-News сообщало, что задержанный за взятку глава администрации Зеленоборского еще под арестом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Три зоны отдыха со столами и стульями установят для мурманчан

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

16:32По женщине все сразу видно: как легко понять, что она самодостаточная — как это считывается в образе

15:31Мальчик кормит птиц зимой: найдите на рисунках 12 отличий — проверьте, сколько времени вам потребуется

14:32«Закон бумеранга» все равно сработает: один знак Зодиака это поймёт 2 февраля 2026 года — с чем это связано

13:31Ужин за копейки: если до зарплаты 3 дня, а в кармане 150 рублей — рецепт, который выручит

12:33Бульон будет прозрачным и наваристым: хитрости умных хозяек — как они этого добиваются

11:44На картинке с уточками есть 11 отличий: найдите все — можно легко справиться за 45 секунд

Все новости