Руководителей стройфирм осудят за взятку 140 тысяч при капремонте в Алакуртти

В Мурманске завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей 1974 и 1993 года рождения. Им предъявлено обвинение в покушении на коммерческий подкуп, совершенный в значительном размере группой лиц по предварительному сговору, за заведомо незаконные действия.

Установлено, что они занимали должности директора и технического директора в коммерческой организации, которая должна была провести капремонт многоэтажного дома в Алакуртти по контракту с региональным Фондом капремонта.

- Злоумышленники по договоренности в августе 2018 года и в июле 2019 года передали в качестве коммерческого подкупа, как они полагали на момент передачи, должностному лицу - начальнику отдела строительного контроля коммерческой организации денежные средства в размере 100 000 рублей и 40 000 рублей соответственно. Незаконное вознаграждение предполагало неосуществление надлежащего строительного контроля и подписание необходимой документации, подтверждающей надлежащее проведение работ, - рассказали подробности в СКР по Мурманской области.

Однако довести до конца свой преступный умысел обвиняемые не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как должностное лицо, которому были переданы деньги, не поставило их в известность о своем увольнении с должности начальника отдела строительного контроля в коммерческой организации.

- Следствием собраны достаточные доказательства совершенного преступления. Обвиняемые в ходе предварительного следствия полностью признали свою вину. В целях обеспечения исполнения приговора суда благодаря принятым следователем мерам наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 250 000 рублей, - добавили в региональном Следкоме.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее Nord-News сообщало, что задержанный за взятку глава администрации Зеленоборского еще под арестом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Три зоны отдыха со столами и стульями установят для мурманчан

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

03:00Дым не повалит: 7 правил, как растопить печь — хитрости печников, которые реально работают

02:03Диетические котлеты без жира, брызг и нервов: готовлю с бумагой — минимум усилий и грязной посуды

01:30Убыль населения в России: из 7 регионов люди без оглядки бегут тысячами — захолустье и убожество их не устраивает

01:20Это не круассан, а французская «баранка»: «Ницца» проиграла шестой матч подряд в Лиге Европы

01:02Ваш IQ>140: если решите задачку по алгебре за 20 секунд — по зубам только 100-балльникам по ЕГЭ

00:55Итальянцы не пожалели украинцев: «Фиорентина» победила «Динамо Киев» в Лиге Европы

Все новости