Руководителей стройфирм осудят за взятку 140 тысяч при капремонте в Алакуртти

В Мурманске завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей 1974 и 1993 года рождения. Им предъявлено обвинение в покушении на коммерческий подкуп, совершенный в значительном размере группой лиц по предварительному сговору, за заведомо незаконные действия.

Установлено, что они занимали должности директора и технического директора в коммерческой организации, которая должна была провести капремонт многоэтажного дома в Алакуртти по контракту с региональным Фондом капремонта.

- Злоумышленники по договоренности в августе 2018 года и в июле 2019 года передали в качестве коммерческого подкупа, как они полагали на момент передачи, должностному лицу - начальнику отдела строительного контроля коммерческой организации денежные средства в размере 100 000 рублей и 40 000 рублей соответственно. Незаконное вознаграждение предполагало неосуществление надлежащего строительного контроля и подписание необходимой документации, подтверждающей надлежащее проведение работ, - рассказали подробности в СКР по Мурманской области.

Однако довести до конца свой преступный умысел обвиняемые не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как должностное лицо, которому были переданы деньги, не поставило их в известность о своем увольнении с должности начальника отдела строительного контроля в коммерческой организации.

- Следствием собраны достаточные доказательства совершенного преступления. Обвиняемые в ходе предварительного следствия полностью признали свою вину. В целях обеспечения исполнения приговора суда благодаря принятым следователем мерам наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 250 000 рублей, - добавили в региональном Следкоме.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее Nord-News сообщало, что задержанный за взятку глава администрации Зеленоборского еще под арестом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Три зоны отдыха со столами и стульями установят для мурманчан

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Администрация Североморска пообещала, что ситуация с отоплением должна стабилизироваться

11:34Жители Мурманска смогут дешевле летать в Екатеринбург из-за субсидии

10:45Отделение СФР по Мурманской области: более пятисот многодетных северянок получат проиндексированную пенсию

10:31В Мурманской области потеплеет до «-5» — эксперт из Москвы

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:02Две полосы на дороге объединяются в одну: кому нужно уступить дорогу — нюансы ПДД

11:32Умнее пятиклассника? Этот тест быстро обозначит все слабые места — 6 вопросов на базовую эрудицию

11:02Пирог с яблоками «Три стакана» — готовится на кефире: с ним никаких хлопот

10:29Средство ухода за копейки: 3 волшебных способа вернуть сияние вашему автомобилю

10:01Картошку не жарю: делаю из неё запеканку с курицей, перцем и грибами — вкус такой, что можно съесть за раз весь противень

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

Все новости