Руководителей стройфирм осудят за взятку 140 тысяч при капремонте в Алакуртти

В Мурманске завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей 1974 и 1993 года рождения. Им предъявлено обвинение в покушении на коммерческий подкуп, совершенный в значительном размере группой лиц по предварительному сговору, за заведомо незаконные действия.

Установлено, что они занимали должности директора и технического директора в коммерческой организации, которая должна была провести капремонт многоэтажного дома в Алакуртти по контракту с региональным Фондом капремонта.

- Злоумышленники по договоренности в августе 2018 года и в июле 2019 года передали в качестве коммерческого подкупа, как они полагали на момент передачи, должностному лицу - начальнику отдела строительного контроля коммерческой организации денежные средства в размере 100 000 рублей и 40 000 рублей соответственно. Незаконное вознаграждение предполагало неосуществление надлежащего строительного контроля и подписание необходимой документации, подтверждающей надлежащее проведение работ, - рассказали подробности в СКР по Мурманской области.

Однако довести до конца свой преступный умысел обвиняемые не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как должностное лицо, которому были переданы деньги, не поставило их в известность о своем увольнении с должности начальника отдела строительного контроля в коммерческой организации.

- Следствием собраны достаточные доказательства совершенного преступления. Обвиняемые в ходе предварительного следствия полностью признали свою вину. В целях обеспечения исполнения приговора суда благодаря принятым следователем мерам наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 250 000 рублей, - добавили в региональном Следкоме.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее Nord-News сообщало, что задержанный за взятку глава администрации Зеленоборского еще под арестом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Три зоны отдыха со столами и стульями установят для мурманчан

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

21:11Пересадка комнатных цветов в феврале: когда и как — по правилам и здравому смыслу

21:02Рассаду бегонии не покупаю: выращиваю дома сама из семян — на что обратить внимание, чтобы цветок получился пышным и здоровым

Все новости