В экотехнопарке под Мурманском объемы отбора вторресурсов выросли на 11%

20.07.2021, 10:44 Новости /

В экотехнопарке Мурманской области показатели отбора вторсырья возвращаются к допандемийным, сообщает пресс-служба компании.

- Мурманский филиал АО «Ситиматик» постепенно наращивает объемы отбираемых вторичных материальных ресурсов. За первое полугодие в экотехнопарке в Междуречье отсортировали 71 642 кг полезных фракций, что на 11% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года - 63 988 кг, - рассказали в пресс-службе Мурманского филиала АО «Ситиматик».

Технология производства, используемая на мусоросортировочном комплексе АО «Ситиматик», позволяет из общего объема поступающих твердых коммунальных отходов (ТКО) извлекать 4 вида ПЭТ-бутылок, флаконы ПНД, ПВД и канистры ПНД, а также несколько видов пленки высокого и низкого давления.

- В структуре вторресурсов преобладают пластиковые бутылки. Они составляют примерно половину всего объема отходов и пользуются наибольшим спросом у предприятий-переработчиков.  За первый летний месяц текущего года реализовано 23 380 кг ПЭТ-бутылок. Затем по востребованности следуют алюминиевые банки и лом черных металлов, - добавили в компании.

Все вторсырье отправляется на специализированные заводы в другие российские регионы. Пластик - в Нижний Новгород, Солнечногорск, ПНД в Московскую область, алюминиевую банку - в Самару. Лом цветных и черных металлов, а также картон до параметров товарного продукта доводят в Заполярье.

В соответствии с концессионным соглашением, заключенным между АО «Ситиматик» и правительством Мурманской области, на мусоросортировочном комплексе должно быть организовано выделение вторсырья в размере не менее 15% от всех поступающих ТКО.

Сортировка существенно снижает нагрузку на карту складирования отходов полигона и продлевает работу всей коммунальной инфраструктуры в северной технологической зоне Мурманской области, добавили в пресс-службе Мурманского филиала АО «Ситиматик».

Ранее Nord-News сообщало, что экотехнопарк под Мурманском вдвое нарастил объемы по отбору вторсырья.

Фото: Мурманский филиал АО «Ситиматик»

Сейчас также читают: Карта ВБРР «Вокруг света» в цифре

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

21:31Тест для искушённых киноманов: угадайте фильм по культовой фразе — 6 вопросов по зубам единицам

20:57Выберите охранный знак — 3 символа защиты и поддержки: ваша личность раскроет тайный потенциал

20:28Rostic`s и рядом не валялся: готовлю куриные ножки в духовке — рецепт на вес золота для всех гурманов

20:02Как я перестала срываться на детей после работы: техника «Квадрат дыхания» от психолога

19:34Зимний упадок: как пережить сезонную хандру и не разрушить семью — рассказал врач-психиатр

18:26Проклятие деревенского туалета: избавляемся от зловония по совету бабушки — запахи исчезнут

Все новости