Пенсионеру из Североморска отказали в компенсации из-за ошибки в документах

27.07.2021, 14:06 Новости / Общество

В Пенсионном фонде России по Мурманской области объяснили, почему пенсионеру отказали в компенсации проезда.

Напомним, пенсионеру из Североморска отказали в оплате проезда из-за электронных авиабилетов. Дело в том, что мужчина к заявлению приложил маршрутные квитанции электронных билетов и посадочные талоны. Однако ему отказали, и тогда он обратился в прокуратуру.

- Отказ в предоставлении компенсации вынесен в связи с тем, что представленный пенсионером билет оформлен не в соответствии с действующим законодательством, - сообщили Nord-News в ПФР по Мурманской области.

В соответствии с пунктом 9 Правил, утвержденных постановлением правительства РФ от 01.04.2005 № 176, заявление о компенсации подается с проездными документами, выданными в соответствии с законодательством РФ транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы. Таким образом, приобретение билетов в электронной форме не может служить основанием для отказа.

- При этом в практике ПФР встречаются случаи, когда пенсионер к заявлению представляет документы в электронной форме, оформленные с нарушением требований законодательства РФ (например, в документе не указана стоимость перелёта). В таких случаях ПФР вынужден отказать пенсионеру в оплате проезда, а пенсионер имеет право требовать от перевозчика выдать ему оформленные в надлежащем порядке проездные документы и повторно обратиться в ПФР за компенсацией, - объяснили информагентству в ПФР по региону.

Ранее Nord-News сообщало, что у северянина по вине УК удержали часть пенсии.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске на Ленинградской на пожаре погибла женщина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

01:29Бюджет на ремонт авто: какие китайские марки экономят ваши деньги, а какие — разоряют

Все новости