Мурманчан привлекут к созданию стратегии велодвижения в городе

30.07.2021, 12:31 Новости / Общество

Жителям Мурманской области предлагают присоединиться к разработке стратегии велодвижения в столице Кольского Заполярья.

- Сегодня в рамках комплексного плана «Наш Мурманск» реализуется пилотный проект создания велодорожки вдоль проспекта Ленина. Далее протяженность выделенных путей должна ежегодно увеличиваться вплоть до 2025 года, - рассказали в министерстве градостроительства и благоустройства Мурманской области.

К созданию стратегии велодвижения во всех районах города приглашают подключиться жителей и гостей областного центра. Компания OTS Lab выиграла конкурс на разработку данной стратегии и до конца года должна определить не только трассировку велосипедной сети и расположение инфраструктурных объектов, но и внести изменения в проекты организации дорожного движения. Отдельным направлением является информирование о статусе работ, сбор отзывов и учет предложений от населения.

Аналитики компании изучат данные по работе транспортной системы (объемы и направление перевозок общественным транспортом, интенсивность движения автомобилей и т.п.), особенности рельефа и климата.

- Это нужно для определения основных направлений строительства велосипедной инфраструктуры. Кроме того, специалисты должны провести серию встреч с активистами, небезразличной общественностью и представителями власти. Отталкиваясь от понимания современного состояния будет создан пилотный проект, а также распределены мероприятия в стратегии развития велотранспорта с перспективой на один год, пять и девять лет, - отметили в министерстве.

Эти материалы также будут обсуждаться и корректироваться с учетом общественного мнения. Специально для этих целей создан сайт. При должном участии населения стратегия развития велосипедной инфраструктуры в Мурманске будет представлять собой один из первых примеров такого рода совместной работы между транспортными инженерами и пользователями инфраструктуры.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: За избиение сотрудника ДПС осудят пассажира Range Rover в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

23:01Жизнь замужних женщин в Узбекистане подчинена правилам: там, где сильны традиции, крепкие семьи — умеют мягко влиять на мужчин, как никто другой

22:00Переставьте 1 спичку за 20 секунд: сделайте уравнение верным — справляются только люди с высоким IQ

21:04Никакой шерсти и мороки с уборкой: 7 пород собак, которые не линяют — от них только приятный запах

20:02Вы — литературный гений один на миллион: сложный тест, о который «обломали зубы» въедливые книжные черви

19:00Привычки, которые старят женщин: чего следует избегать — как выглядеть интересной дамой, а не бабушкой, у которой все хорошее давно в прошлом

18:36Новогодний миллион уже у вас в кармане: 3 знака Зодиака, чей лотерейный билет будет выигрышным — удача стучится в двери

Все новости