19:1803.08.21

Как мурманчанам навсегда избавиться от SMS-спама

Как мурманчанам навсегда избавиться от SMS-спама

Каждый из нас получал SMS рекламного характера. Иногда они приходят в самый неудобный момент и отвлекают от важных дел. Эксперты Роскачества дали рекомендации, как обезопасить себя от нежелательной рассылки.

- Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе телефонной, в отсутствие предварительного согласия абонента на получение рекламных сообщений не допускается. Ответственность за данное нарушение несет распространитель рекламы, - напомнили в Роскачестве.

SMS-рассылка может быть вполне законной. Вы могли «подписаться» на нее, когда совершали какую-то покупку, оформляли дисконтную карту или услугу в интернете, или даже просто регистрировались на сайте. Незаконная рассылка - та, на которую вы не давали согласия. Это значит, что ваш номер телефона был продан спамерам, и они включили его в свою базу.

- Законная рассылка подразумевает возможность отписаться по желанию пользователя. Для этого нужно перейти на сайт или позвонить, чтобы заявить о своем нежелании получать рекламные сообщения. Отказаться от них - ваше право, в котором компания не может отказать по закону, и одного звонка или сообщения на сайте обычно достаточно, чтобы реклама больше вам не досаждала. Отказ от незаконной рассылки требует больше усилий, - добавляют в Роскачестве.

заместитель руководителя Роскачества Антон Куканов советует не перезванивать по номеру, с которого пришло смс-сообщение. Не исключено, что ваш номер заполучили мошенники, которые ждут именно этого - ответного SMS или звонка, после которого оператор связи автоматически спишет с вас деньги или же злоумышленники попытаются выудить их при помощи методов социальной инженерии.

- Найдите в интернете сайт или телефон компании, от имени которой происходит рассылка, свяжитесь с ней по официальным каналам и потребуйте удаления вас из базы. Они обязаны поступить именно так по вашему обращению, - добавил Антон Куканов.

Если у вас нет возможности или желания связаться с тем, кто совершает рассылку, позвоните на горячую линию своего сотового оператора и потребуйте, чтобы он отписал вас от всех рассылок или от части тех, что приходят на ваш номер. Есть и альтернативные - превентивные способы борьбы.

- В настоящий момент у всех операторов «большой четверки» есть платные услуги по защите номера от SMS-спама. В качестве альтернативных вариантов можно привести предложения (также коммерческие) от крупных игроков IT-рынка, например, «Лаборатории Касперского». Но ни одна антиспам-услуга не гарантирует блокировки ста процентов вредоносного контента (новые номера появляются слишком быстро, чтобы моментально вносить их в базу), так что в любом случае пользователю потребуется соблюдать антифишинговые правила. Например, не следует переходить по ссылкам в SMS от незнакомых номеров или открывать пустые с виду сообщения, - дал советы старший специалист по тестированию информационных продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

Роскачество также не рекомендует пользоваться бесплатными приложениями из Google Play, которые обещают защитить телефон от SMS-спама. Хотя данная категория пока не проходила исследование на безопасность, даже по первым внешним признакам можно предположить, что бесплатные приложения такого рода могут представлять для телефона фишинговую угрозу.

- Призвать к ответу спамеров вы можете при помощи уполномоченных государственных органов. Жалобу можно подавать в Федеральную антимонопольную службу, Роскомнадзор или прокуратуру, ссылаться при этом следует на ФЗ «О связи» и ФЗ «О рекламе», о которых мы упоминали в самом начале. За незаконную рассылку нарушителям полагается штраф, а вас, естественно, должны избавить от навязчивых сообщений, - заключили эксперты.

Ранее Nord-News сообщало, как мурманчанам выбрать вкусный и безопасный арбуз.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Глава Минобрнауки Заполярья выдвигается в Горсовет

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

10:10Начальник УФСИН проведет прямую телефонную линию с мурманчанами

10:01Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

09:41Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

09:18Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» закрывают из-за метели

09:00Ветер и снег: Погоду в Мурманской области определяет циклон

Все новости