Траулер «Баренцево море» вернулся в порт с уловом трески и пикши

03.08.2021, 16:35 Новости / Общество

В Мурманском морском рыбном порту пришвартовался траулер «Баренцево море» с уловом, добытым в районе архипелага Шпицберген.

На холодильники и склады ММРП было выгружено свыше 1000 тонн трески и пикши, более 40 тонн рыбной муки и 3 тонны рыбьего жира, сообщают в компании.

Траулер-процессор - первое судно, построенное по программе инвестиционных квот. «Баренцево море» оборудовано всем необходимым для полноценной работы в море. Есть и своя рыбоперерабатывающая фабрика, которая позволяет вести практически безотходное производство: тушка или филе отдельно, печень - на консервы и рыбий жир, а голова и плавники - на муку.

Одна из главных особенностей траулера - возможность выгружать уловы при помощи специального лифта через аппарель, откидывающийся люк в борту судна. Береговые погрузчики могут забирать рыбу чуть ли не из трюма, без привлечения подъемных кранов.

Кроме того, на судне работает палетоупаковщик, поэтому брикеты с мороженой рыбой уже надежно обернуты стрейч-пленкой. Пока погрузчики забирают через борт палеты с рыбой, крановщик через люк носового трюма извлекают мешки с рыбной мукой. Все это ускоряет процесс выгрузки.

- У нас есть опыт работы с такими судами, некоторые норвежские транспорты, доставляющие в Мурманск рыбу, тоже выгружаются через аппарель. Но отечественное, да еще и промысловое судно с такими техническими возможностями приходит впервые. Можно сказать, что работа фактически автоматизирована. Ручного труда, когда докеры перебирают коробки с рыбой в трюме и грузят ее на палет, нет вообще. Производительность докеров вырастает в разы! - рассказал начальник перегрузочного комплекса ММРП Эдуард Малашенков.

Такое судно в Северном бассейне пока одно. Но компания СЗРК строит на верфи в Выборге еще три однотипных траулера.

- Второй мы ожидаем к концу года. И дальше с задержкой в год, наверное, выйдут третье и четвертое суда. Получается серийное строительство. Все получат названия по морям, где мы ведем промысел - «Норвежское море», «Белое море» и «Карское море», - сообщил замдиректора по флоту СЗРК Игорь Выговский.

Ранее Nord-News сообщало, что перевалка рыбы в мурманском порту выросла за полгода на 14%.

Сейчас также читают: Мурманчанка пожаловалась на крысу в унитазе квартиры на Буркова [видео]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

20:28Rostic`s и рядом не валялся: готовлю куриные ножки в духовке — рецепт на вес золота для всех гурманов

20:02Как я перестала срываться на детей после работы: техника «Квадрат дыхания» от психолога

19:34Зимний упадок: как пережить сезонную хандру и не разрушить семью — рассказал врач-психиатр

18:26Проклятие деревенского туалета: избавляемся от зловония по совету бабушки — запахи исчезнут

18:02Витаминный буст зимой: простые рецепты для иммунитета из сезонных ингредиентов

17:34Дороже, чем на Патриках: как сейчас живёт деревня миллионеров за 8 километров от Кремля

Все новости