Пенсионерка из Мурманска отдала лже-сотрудникам банка более 113 тысяч

В отдел полиции поступило сообщение о том, что от действий мошенников пострадала 60-летняя мурманчанка.

Женщине поступил звонок с телефонного номера, зарегистрированного в Москве. Звонившая, представилась сотрудницей безопасности банка и сообщила о попытке несанкционированного списания денежных средств. Девушка говорила спокойно и уверенно, чем вызвала полное доверие пожилой женщины.

- Она убедила потерпевшую, что для того, чтобы не произошло несанкционированное списание денежных средств, нужно срочно перевести деньги на другой, безопасный счет, который был предоставлен, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

В ходе беседы, северянка назвала все пароли, пришедшие ей в смс-сообщениях, как того и требовала звонившая. После чего с ее банковской карты было списано более 113 тысяч рублей.

- Однако на этом злоумышленники не успокоились. Ковдорчанке позвонил мужчина и представился сотрудником кредитного отдела банка и сообщил, что для того, чтобы вернуть отправленные на «безопасный счет» сбережения, нужно оформить кредит в ближайшей от ее дома кредитной организации. Когда кредит получить не удалось, пожилая женщина, услышав негативную реакцию собеседника, догадалась, что ее обманули, и обратилась в полицию, - добавили в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Ранее потерпевшая слышала о подобных способах мошенничества из средств массовой информации и от знакомых, но общаясь с лицами, представившимися сотрудниками банка, была уверена, что общается именно с сотрудниками банка.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража с банковского счета).

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанка лишилась 69 тысяч при продаже детского электромобиля.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Кировске возбудили дело после гибели водителя экскаватора

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Крещенских морозов не будет: в Мурманской области от -1 до -6 градусов

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:29Кто без ошибки ответит — номинация «сапиенс года»: тест на эрудицию и логику

08:04«Разгоняем» IQ: решите головоломку со спичками за 18 секунд — продемонстрируйте свои способности

07:02Модные платья весной и летом 2026 года: что предлагают ведущие модельные дома — какие варианты подойдут для повседневных образов

06:01Стиль на голове: названы самые трендовые причёски 2026 года — по версии международных стилистов

05:06Гороскоп для всех знаков Зодиака на вторник, 20 января 2026 года: Близнецам — новую работу, Водолеям — награда за труды, Девам — возвращение к старым делам

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

Все новости