Фильмы о войне и семейных ценностях снимут в Заполярье

14.08.2021, 16:18 Новости / Общество

Два фильма мурманских кинодебютантов получили поддержку правительства Мурманской области. В регионе подвели итоги конкурса губернаторского гранта на реализацию кинопроектов молодежи.

Грант - это новая мера поддержки кинематографа, которая появилась в Заполярье в 2021 году. Он дает возможность снять игровое и неигровое кино на территории региона. Общая сумма гранта - один миллион рублей, участники конкурса могут получить поддержку в размере до 500 тысяч рублей, что составит не более 70% от всех расходов на съемки фильма.

В этом году на конкурс поступило 9 заявок от соискателей в возрасте от 20 до 34 лет, к участию в конкурсе были допущены 6 молодых режиссеров. Победителей конкурса определила комиссия во главе с заместителем губернатора Мурманской области Еленой Дягилевой. Участие в работе комиссии также приняла министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

Поддержку в рамках гранта получили две короткометражные художественные киноленты:

«Другая тишина» - история о столкновении мировоззрений, духовных разногласиях, товариществе и самопожертвовании. Картина, представленная на конкурс северянкой Полиной Бурбан, поднимает тему Великой Отечественной Войны, а также говорит о моральных и человеческих ценностях.

«Мой Север» - фильм мурманчанки Юлии Носаревой. Картина посвящена ценности семьи в жизни современного человека. Автор считает актуальной проблему растущего числа разводов и называет фильм «краткой инструкцией по спасению брака».

Кинофильмы-победители будут сняты до конца 2021 года.

Ранее Nord-News сообщало, что идет прием заявок на кинофестиваль «Северный Характер».

Сейчас также читают: В лесополосе в Кандалакше нашли свалку из потрошеной горбуши [видео]

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

22:03Сырники со вкусом детства: по уникальному рецепту — готовятся в духовке

21:32Если ответите на 3 вопроса — умнее 85% людей: быстрый тест раскроет уровень интеллекта

21:01Почему вас могут заставить снять кондиционер с фасада дома: какой штраф в 2026 году предусмотрен за нарушение

Все новости