Фильмы о войне и семейных ценностях снимут в Заполярье

14.08.2021, 16:18 Новости / Общество

Два фильма мурманских кинодебютантов получили поддержку правительства Мурманской области. В регионе подвели итоги конкурса губернаторского гранта на реализацию кинопроектов молодежи.

Грант - это новая мера поддержки кинематографа, которая появилась в Заполярье в 2021 году. Он дает возможность снять игровое и неигровое кино на территории региона. Общая сумма гранта - один миллион рублей, участники конкурса могут получить поддержку в размере до 500 тысяч рублей, что составит не более 70% от всех расходов на съемки фильма.

В этом году на конкурс поступило 9 заявок от соискателей в возрасте от 20 до 34 лет, к участию в конкурсе были допущены 6 молодых режиссеров. Победителей конкурса определила комиссия во главе с заместителем губернатора Мурманской области Еленой Дягилевой. Участие в работе комиссии также приняла министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

Поддержку в рамках гранта получили две короткометражные художественные киноленты:

«Другая тишина» - история о столкновении мировоззрений, духовных разногласиях, товариществе и самопожертвовании. Картина, представленная на конкурс северянкой Полиной Бурбан, поднимает тему Великой Отечественной Войны, а также говорит о моральных и человеческих ценностях.

«Мой Север» - фильм мурманчанки Юлии Носаревой. Картина посвящена ценности семьи в жизни современного человека. Автор считает актуальной проблему растущего числа разводов и называет фильм «краткой инструкцией по спасению брака».

Кинофильмы-победители будут сняты до конца 2021 года.

Ранее Nord-News сообщало, что идет прием заявок на кинофестиваль «Северный Характер».

Сейчас также читают: В лесополосе в Кандалакше нашли свалку из потрошеной горбуши [видео]

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:52В Кандалакше прошли первые соревнования в пилотировании «Арктический дрон» по Мурманской области

14:48В условиях блокировок мобильного интернета жители Мурманска переходят на старые добрые «выделенки»

14:35В Мурманске одним самовольно построенным гаражом стало меньше

13:30Мурманская область лидирует по количеству модельных библиотек в СЗФО

13:23ЕГЭ: Выпускники Мурманской области узнали минимальные баллы для итоговых экзаменов в 2026 году

12:26В Никеле дети не смогли вернуться в свой детсад после каникул — спят на раскладушках

12:10Мошенник из Воронежа вернет деньги обманутой мурманчанке

11:48Гаишник из Апатитов получил «уголовку» за передачу служебной информации

11:43Держите градусник и лекарства под рукой: в Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

11:235 баллов: На фестивале КВН особенные мурманчане получили наивысшую оценку

11:05215 тысяч жителей Мурманской области получили в январе проиндексированную пенсию

10:30Злостную неплательщицу алиментов из Североморска отправили за решетку

14:26Унитаз засияет как новенький: нужны 2 аптечных ингредиента — рецепт уникального раствора

14:01Вяленые помидорки: закуска, которая всегда расходится

13:33Коррозия, реагенты и гниль: почему пороги на автомобилях стали массово прятать в 10-х годах?

12:45Пораскинуть мозгами и решить за 60 секунд: советский ребус «АРИФМЕТИКА» ставит в тупик даже учителей математики

12:27Тот самый советский рецепт: готовим сочные котлеты прямиком из СССР — нежные и аппетитные

11:36Реально жили в СССР или просто хвастаетесь? Каверзный тест на знание советской эпохи

Все новости