В начале сентября планируют включить батареи в домах Заполярья

19.08.2021, 14:10 Новости / Общество

Система теплоснабжения Мурманской области должна быть готова к старту отопительного сезона в начале сентября. Такая задача была поставлена губернатором Андреем Чибисом перед муниципалитетами и профильными ведомствами в ходе заседания правительства региона в среду.

- Учитывая наш климат, времени на подготовку к зиме у нас совсем немного. Тепло в этом году мы по погодным условиям отключили достаточно поздно. И, судя по прогнозу, нам предстоит в начале сентября как минимум социальные объекты уже подключить. Это требует от всех нас чёткой и слаженной работы. Система теплоснабжения должна быть готова, в начале сентября мы должны дать тепло, - подчеркнул глава региона.

Андрей Чибис сообщил, что для сдерживания роста тарифов на тепло и своевременной закупки топлива правительство области выделило дополнительные средства в размере 3,8 млрд рублей.

По словам губернатора, в прошлом году немалые усилия, приложенные к модернизации системы теплоснабжения, позволили снизить число технологических нарушений в течение отопительного периода более чем на 30%.

В текущем году также идёт активное обновление теплосетей и генерирующих мощностей. Так, в Североморске продолжается работа по замене тепломагистрали, построенной ещё в 1970-х гг. Полностью отказалась от мазутной генерации и перешла на торф Умба.

МЭС готовит серьёзную программу модернизации системы теплоснабжения по всему региону, в частности, продолжает обновление котельных в Ковдорском районе. А в самом Ковдоре сети и котельные взял под свою опеку Ковдорский ГОК в рамках концессионного соглашения.

- Подготовка к зиме идёт активными темпами. Я очень надеюсь, что нам удастся сохранить прошлогоднюю тенденцию безаварийного прохождения отопительного периода, - резюмировал Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор оценил работу котельной на Фестивальной в Мурманске.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Северяне мечтают о двухэтажном доме в 10 км от города

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:36Мурманскавтодор: установка снегозащитных барьеров по дороге в Териберку — малоэффективна и экономически невыгодна

14:21Более пятнадцати часов 24 пожарных тушили гараж в Коле

14:00В Молочном коммунальщиков обязали устранить черные пятна на фасаде дома и заделать межпанельные швы

13:30Грозит до 20 лет лишения свободы: мурманчанин дома выращивал коноплю и хранил синтетические наркотики

12:40Жители мурманских 5-этажек: «Платим за отопление, которого нет»

12:20Классных руководителей в Мурманской области могут освободить от предметной нагрузки

12:10Скажем дружно: песка и соли нам не нужно. Эксперт рассказала, как Мурманску перейти на современные противогололёдные материалы

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

10:33За новогодние праздники жители Мурманской области отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей

10:10Новогодние каникулы без происшествий не обошлись: на дорогах Мурманской области пострадали 23 человека

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

14:26Пришла за хлебом — потратила 5 тысяч: как маркетологи «зомбируют» покупателей в супермаркетах?

13:35Проклятие барабанных тормозов: почему их устанавливают даже в 2026 году?

12:28Старый Новый год: как отмечали праздник и почему он вообще появился — загадочные приметы

11:59Более 1,7 тысячи мигрантов зарегистрировали в одном из хостелов Петербурга

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

10:32Крещение: исконные обряда праздника и многовековые заблуждения — что разрушает истинный смысл события

Все новости