В начале сентября планируют включить батареи в домах Заполярья

19.08.2021, 14:10 Новости / Общество

Система теплоснабжения Мурманской области должна быть готова к старту отопительного сезона в начале сентября. Такая задача была поставлена губернатором Андреем Чибисом перед муниципалитетами и профильными ведомствами в ходе заседания правительства региона в среду.

- Учитывая наш климат, времени на подготовку к зиме у нас совсем немного. Тепло в этом году мы по погодным условиям отключили достаточно поздно. И, судя по прогнозу, нам предстоит в начале сентября как минимум социальные объекты уже подключить. Это требует от всех нас чёткой и слаженной работы. Система теплоснабжения должна быть готова, в начале сентября мы должны дать тепло, - подчеркнул глава региона.

Андрей Чибис сообщил, что для сдерживания роста тарифов на тепло и своевременной закупки топлива правительство области выделило дополнительные средства в размере 3,8 млрд рублей.

По словам губернатора, в прошлом году немалые усилия, приложенные к модернизации системы теплоснабжения, позволили снизить число технологических нарушений в течение отопительного периода более чем на 30%.

В текущем году также идёт активное обновление теплосетей и генерирующих мощностей. Так, в Североморске продолжается работа по замене тепломагистрали, построенной ещё в 1970-х гг. Полностью отказалась от мазутной генерации и перешла на торф Умба.

МЭС готовит серьёзную программу модернизации системы теплоснабжения по всему региону, в частности, продолжает обновление котельных в Ковдорском районе. А в самом Ковдоре сети и котельные взял под свою опеку Ковдорский ГОК в рамках концессионного соглашения.

- Подготовка к зиме идёт активными темпами. Я очень надеюсь, что нам удастся сохранить прошлогоднюю тенденцию безаварийного прохождения отопительного периода, - резюмировал Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор оценил работу котельной на Фестивальной в Мурманске.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Северяне мечтают о двухэтажном доме в 10 км от города

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

04:45Гороскоп на 30 января 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — завершать дела, Стрельцам — ждать финансовой удачи, Рыбам — проверять информацию

04:31Утро автовладельца зимой: как прогрев машины может стать комфортнее даже в сильный мороз — 3 простых приёма

03:37Как вам вешают лапшу на уши: как пшено отражается на грядках — не попадитесь на удочку

02:29Любовь на зиму-весну 2026: как выбрать самую модную шапку на сезон — 5 неотразимых моделей

01:32Белоснежные полотенца — это просто: справимся аптечными средствами

01:31Отельный комфорт дома: раскрываем секреты идеального постельного белья — выбираем белье 200 ТС

Все новости