На закрытую систему ГВС переведут все «ленинские» дома Мурманска

23.08.2021, 15:11 Новости / Общество

Сегодня на оперативном совещании в правительстве региона генеральный директор областного предприятия АО «Мурманэнергосбыт» Алла Истомина доложила о планах по переводу на закрытую систему горячего водоснабжения многоквартирных домов в Ленинском округе города Мурманска.

В настоящее время качество горячего водоснабжения из-за использования устаревшей открытой системы ГВС не соответствует ожиданиям жителей.

- Данный перевод необходим для обеспечения, прежде всего, безопасности населения и соблюдения санитарно-гигиенических требований. Стоит отметить недостатки открытой системы горячего водоснабжения: повышенные расходы тепловой энергии на отопление и ГВС, высокие удельные расходы топлива и электроэнергии на производство тепловой энергии, повышенные затраты на эксплуатацию котельных и тепловых сетей, не обеспечивается качественное теплоснабжение потребителей из-за больших потерь тепла и количества повреждений на тепловых сетях, повышенные затраты на химводоподготовку. Кроме того, при небольшом разборе вода начинает остывать в трубах, - отметила Алла Истомина.

Решением проблем стала подготовка программы перевода на закрытую систему горячего водоснабжения 456 многоквартирных домов в Ленинском округе. Программа рассчитана на пять лет: с 2021 по 2025 год.

Ранее Nord-News сообщало, что в этом году современные теплопункты появятся в 29 жилых домах Ленинского округа.

На следующий год еще 100 домов перейдут на закрытую систему, 109 домов - в 2023 году, 103 - в 2024 году и 115 домов (включая 41 дом в Росляково) - в 2025 году.

- С целью достижения максимального эффекта от перевода на закрытую схему теплоснабжения, АО «МЭС» взят на особый контроль вопрос наличия общедомовых приборов учета тепловой энергии в МКД, где устанавливаются новые индивидуальные тепловые пункты. Установка общедомовых приборов учета тепловой энергии в МКД, прежде всего, является эффективной мерой по снижению оплаты за услуги теплоснабжения и горячей воды населением. АО «МЭС» формирует программу по дооборудованию приборами учета тепловой энергии всех многоквартирных домов, где это технически возможно и необходимо, - подчеркнула Алла Истомина.

Руководитель «МЭС» внесла предложила включить реализацию программы в госпрограмму «Комфортное жилье и городская среда».

Губернатор Андрей Чибис по итогу доклада поддержал предложение Аллы Истоминой и отметил, что при планировании бюджета на 2022 год в обязательном порядке будут заложены средства на перевод домов на закрытую систему ГВС.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Двоих мурманчан задержали при сбыте амфетамина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43В Мурманской области стало меньше преступлений

11:15Комитет по ветеринарии региона даст второй шанс приютам для животных получить субсидии на возмещение оплаты коммунальных услуг

10:45Североморскую строительную компанию привлекли к административной ответственности за смерть сотрудника

10:23Минздрав отреагировал на слухи о тотальной оптимизации Областного специализированного дома ребенка в Апатитах

10:22Дмитрий ТЕЛУШКИН. Что делать, если взломали аккаунт

10:10В Тик-Губе из-за короткого замыкания загорелся электросчетчик

09:5118 декабря выйдет в прокат фильм с кадрами из Хибин — «Елки 12»

09:40В Мурманске столкнулись Kia и Geely: пострадал 1 человек

09:14В Чемпионате по оказанию первой помощи в Мурманской области лучшими стали студенты и школьники из Мурманска

09:11Большая конференция для бизнеса в Мурманске

08:23Море волнуется раз: в акватории Баренцева и Гренландского морей ожидается ветер до 23 м/с

19:50В Мурманске вновь прозвучат «Елочки-иголочки» — автор

11:45Близнецы — расширяют горизонты, Львы — смотрят на все под другим углом, Скорпионы — ловят новые возможности: гороскоп на 29 октября от астропсихолога Александры Курниковой

11:41Мировые курорты стали доступнее: ещё 2 направления открыты для россиян — пакуем шорты и плавки

11:27Похудеть можно раз и навсегда: лишний вес никогда не вернётся — совет от доктора Мясникова

10:47Кто вы, если не гений: разберётесь с этой викториной — по уровню интеллекта вы точно заткнёте за пояс 90% людей

10:33Без пеньков и колец: 5 частых ошибок при обрезке плодовых деревьев — погубят ваш сад

09:41Зиму встречают налегке: осенняя обрезка кроны — правила и особенности

Все новости