Пенсионеры и военные Заполярья получат федеральные выплаты в сентябре

30.08.2021, 10:17 Новости / Общество

О новых федеральных мерах поддержки для отдельных категорий граждан напомнил в ходе оперативного совещания губернатор Андрей Чибис.

Прежде всего, это единовременные сентябрьские выплаты пенсионерам, военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, о которых объявил Президент РФ Владимир Путин.

- У нас в области 240 тысяч пенсионеров, из них 70 тысяч работающих. Они в сентябре получат по 10 тысяч рублей, и дальше пенсия будет индексироваться. Десятки тысяч наших военных и сотрудников правоохранительных органов получат выплату по 15 тысяч рублей, и их денежное довольствие тоже будет проиндексировано выше инфляции на следующие два года. Для нашего региона, где базируется Северный флот, это принципиально важно. Поэтому я прошу, во-первых, провести разъяснительную работу о порядке выплат, а, во-вторых, следить за тем, чтобы не было никаких сбоев по их осуществлению, - сказал глава региона.

Данная выплата не учитывается при определении права на получение других мер социальной поддержки. Из нее не производятся взыскания по исполнительным документам, а для получения денег пенсионерам не нужно предоставлять никаких документов и справок.

Также Андрей Чибис сообщил, что в соответствии с обновлённым законодательством родители дошкольников получают право на выплаты по больничным на ребёнка в размере 100 % от зарплаты вне зависимости от трудового стажа.

Ранее Nord-News сообщало, что в 80% соцобъектах Заполярья сегодня станет тепло.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 27 августа. Взгляд информированной домохозяйки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

15:31В Североморске пройдёт торжественная церемония вручения знаков отличия ГТО

15:24Териберка-Амдерма: Интернет «из Мурманской области» появился в Ненецком АО

15:10Бешеная пила и сияние: Кадрами из Апатитов развлекают китайцев в самолетах

14:43Жительницу Мурманска в соцсетях преследует бывший возлюбленный

14:10Попкорн готов: Кино о «Клавдии Еланской» из Мурманской области смотрят на известной онлайн-платформе

14:00Школьники Кировска помогают Полярной станции ВИР убирать картофель

13:45В Алакуртти открыли Аллею Героев

13:30Труд и профессионализм: педагоги из Кировска получили федеральные награды

13:21На 10 лет лишения свободы осужден житель Мончегорска за убийство женщины

12:50В Мурманскую область приходят дожди: ежедневно — эксперт из Москвы

16:00Как влюбленный мужчина ведет себя с женщиной: понять, что он заинтересован, очень просто — есть верные признаки в поведении

15:30Поднимают гемоглобин на раз: не хуже аптечных таблеток — с удовольствием ест вся семья

15:12Ультра‑нюх по‑кошачьи: питомец заметит болезнь раньше врача — как кошки улавливают скрытые болезни

15:03Звёзды точно на вашей стороне: если разбираетесь в астрологии и понимаете знаки Вселенной — пройдете ТЕСТ

14:29Отличие общественного транспорта СССР от современного: животрепещущий вопрос — оплата проезда

14:14Преображенский метромост: легендарное строение 20-го века — в чем его уникальность

Все новости