Пенсионеры и военные Заполярья получат федеральные выплаты в сентябре

30.08.2021, 10:17 Новости / Общество

О новых федеральных мерах поддержки для отдельных категорий граждан напомнил в ходе оперативного совещания губернатор Андрей Чибис.

Прежде всего, это единовременные сентябрьские выплаты пенсионерам, военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, о которых объявил Президент РФ Владимир Путин.

- У нас в области 240 тысяч пенсионеров, из них 70 тысяч работающих. Они в сентябре получат по 10 тысяч рублей, и дальше пенсия будет индексироваться. Десятки тысяч наших военных и сотрудников правоохранительных органов получат выплату по 15 тысяч рублей, и их денежное довольствие тоже будет проиндексировано выше инфляции на следующие два года. Для нашего региона, где базируется Северный флот, это принципиально важно. Поэтому я прошу, во-первых, провести разъяснительную работу о порядке выплат, а, во-вторых, следить за тем, чтобы не было никаких сбоев по их осуществлению, - сказал глава региона.

Данная выплата не учитывается при определении права на получение других мер социальной поддержки. Из нее не производятся взыскания по исполнительным документам, а для получения денег пенсионерам не нужно предоставлять никаких документов и справок.

Также Андрей Чибис сообщил, что в соответствии с обновлённым законодательством родители дошкольников получают право на выплаты по больничным на ребёнка в размере 100 % от зарплаты вне зависимости от трудового стажа.

Ранее Nord-News сообщало, что в 80% соцобъектах Заполярья сегодня станет тепло.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 27 августа. Взгляд информированной домохозяйки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

14:00Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка — мурманские росгвардейцы учились противодействовать атаке дронов

13:42Жители Мурманска планируют потратить на покупки к зимнему сезону в среднем 18 300 рублей

13:30Партнерство в действии: Мурманская область поставляет в Челябинск рыбу, а получает транспорт и оборудование

12:40Дорогая рыбалка: жители Мурманской области за незаконный вылов семги заплатят 450 тысяч рублей

12:23Детей в Мурманске зовут на квест по русским сказкам

12:15Память, труд и долг: Ковдорский ГОК почтил Героев Отечества

12:03И ведь кино никто бесплатно не покажет — о авиасообщении в Мурманской области

11:43Опасный съезд на Шабалина в Мурманске собрал в нескольких ДТП 10 автомобилей

11:15Мурманские врачи по телефону расскажут, как сохранить здоровье и избежать зависимостей

14:03Спасут мозг от старения и печень от жира: 6 полезных продуктов — без горы аптечных таблеток и строгих диет

13:54Заруба элитных клубов в Лиге чемпионов: «Реал» и «Манчестер Сити» сыграют в девятый раз за 4 года

13:50Кошки злятся и обижаются: некоторые поступки они не простят никогда — что могут делать в знак протеста

13:33У тех, кто рискнёт, есть только 8 секунд: надо найти ошибку на картинке — загадка для людей с IQ больше 160

13:07Что делать, если в детсаду малыши друг друга оскорбляют — роль родителей и воспитателей: нужна коррекция поведения

13:03Одни нос воротят, а другие не могут оторваться: польза и вред главного блюда новогоднего стола — страсти по холодцу

Все новости