17:0003.09.21

Мурманчанин сыграл главную роль в фильме Кирилла Серебренникова

Мурманчанин сыграл главную роль в фильме Кирилла Серебренникова

Мурманчанин Семен Серзин сыграл главную роль в фильме Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» (18+), премьера которого состоится 5 сентября в ТРЦ «Форум» в столице Заполярья в 16 часов.

Картина получила приз на Каннском кинофестивале за лучшую операторскую работу. Фильм снят по бестселлеру Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него».

В фильме звездный актерский состав: Семен Серзин, Чулпан Хаматова, Юрий Колокольников, Иван Дорн, Юлия Пересильд, Юрий Борисов, Александр Ильин, Тимофей Трибунцев.

«Для меня «Петровы в гриппе» - это работа с прекрасным автором, мир которого оказался и моим миром, и, надеюсь, всем нашим тоже. Это работа с прекрасными артистами. Это попытка выразить нашу Родину через эмпатию и рассказать про свое детство, про страхи, про радости, про любовь и ненависть, про ярость и обожание, про одиночество, про мечту... Мне хотелось, чтобы в этом фильме было много чувственности, много любви. Я не собирался снимать это кино, оно как-то само ко мне пришло, поработило, и с большим удовольствием я отдался этому плену. Оно было в достаточно тяжелый момент моей жизни и главной отдушиной, и главной радостью, и может быть даже в чем-то спасительным кругом. Поэтому оно абсолютно искреннее и честное», - отметил режиссер Кирилл Серебренников.

Всероссийская премьера состоится в избранных кинотеатрах с участием специально приглашенных экспертов, которые представят и обсудят фильм вместе со зрителями.

В Мурманске на премьере фильма будет выступать киноэксперт. А исполнитель главной роли Семен Серзин планирует приехать в родной город, чтобы лично представить фильм землякам.

Семен - выпускник мурманской Детской театральной школы, а сегодня - театральный режиссёр, создатель независимого театрального объединения «Невидимый театр» (Санкт-Петербург).

Кроме того, 12 сентября в 16 часов в кинотеатре ТРЦ «Плазма» состоится показ фильма, снятого мурманчанами, «Чайковский. Русский гений» (18+).

Авторы фильма родились, выросли и работали в Мурманской области. Это Елена Васюкова (режиссер), Михаил Ананьев (автор сценария, продюсер), Иван Малютин (оператор).

Актеры фильма - Дарья Повереннова, Владимир Логвинов, Сергей Юрчик, Валерия Приходченко.

«Мы сняли первый большой фильм о Чайковском за последние пятьдесят лет, - рассказывает Михаил Ананьев. - Возможно, наша попытка рассказать о судьбе Чайковского амбициозна, но мы работали с большим энтузиазмом и надеемся, что наш современный рассказ о жизни Чайковского придется зрителю по душе».

Фильм начинается с событий, происходящих за семь лет до рождения Чайковского и заканчивается в 1893 году в день похорон композитора в Петербурге. В основе сценария исключительно документы эпохи, письма и воспоминания Чайковского, его близких и знакомых.

Фильм снимался два года, его продолжительность 1 час 50 минут. Перед показом Михаил Ананьев и Елена Васюкова пообщаются со зрителями.

 

Сейчас также читают: Мурманская прокуратура провела проверку после пожара в доме на Коминтерна

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:32Группа разминирования из Петербурга решает, как извлечь найденную в порту Мурманск бомбу

09:26В Мурманской области более 150 школьников побывали на экскурсиях по предприятиям региона

09:00Осадки и до +7°С прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

Все новости