До 74 человек увеличена группировка по поиску в Заполярье рыбаков с перевернувшегося катера

До 74 человек увеличена группировка по поиску в Заполярье рыбаков с катера, вышедшего из Лиинахамари для ловли рыбы в бухту Долгая щель и в дальнейшем перевернувшегося в Баренцевом море с пятью людьми на борту.

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Мурманской области, сегодня в 03:50 спасатели ПСП МАКАСЦ г. Мурманск с сотрудниками ГИМС с Лиинахамари в составе 7 человек и 2 плавсредства вышли в район проведения поисковых работ.

- В настоящий момент осуществлено увеличение группировки до 74 человек, 20 единиц техники. К поисковым работам были привлечены вертолеты Ка-32 МЧС России - 6 человек, в том числе 3 спасателя, и МИ-8 ФКУ «Северо-Западный АПСЦ» - 7 человек, в том числе 4 спасателя, - пояснил начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области Евгений Фролов.

Также в операции задействованы спасатели МАКАСЦ, отряды «Центроспас» и «Лидер» МЧС России - 28 человек, в том числе 14 водолазов, 8 единиц техники (4 плавсредства).

Отмечается, что водолазная группа укомплектована барокомплексом.

Ранее Nord-News сообщало, что катер вышел утром 7 сентября с судовладельцем и 4 пассажирами на борту, около 18:15 судно было обнаружено перевернувшимся сотрудниками пограничной службы.

Известно, что к настоящему моменту следователями допрошен выживший пассажир 1962 года рождения.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ - Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 7 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

23:36День внутренней мудрости: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — анализ и чувствительность победят хаос

23:01Как поливать молодую драцену: цветовод со стажем раскрывает секреты зимовки комнатного растения

22:32Бесполезная трата денег: эти модные тенденции в домах и квартирах ждёт крах в 2026 году

21:36Ваш IQ упирается в небо, если пройдёте тест: Оскар умника возьмёт лучший — 8 из 10 отвечает неправильно

20:36Урожай с гулькин нос — в прошлом: когда сажать перец по лунном календарю в 2026 году

19:26Котлеты в рот не лезут: найден чудо-рецепт мясных оладий с картошкой — 100% феерия и блаженство

Все новости