До 74 человек увеличена группировка по поиску в Заполярье рыбаков с перевернувшегося катера

До 74 человек увеличена группировка по поиску в Заполярье рыбаков с катера, вышедшего из Лиинахамари для ловли рыбы в бухту Долгая щель и в дальнейшем перевернувшегося в Баренцевом море с пятью людьми на борту.

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Мурманской области, сегодня в 03:50 спасатели ПСП МАКАСЦ г. Мурманск с сотрудниками ГИМС с Лиинахамари в составе 7 человек и 2 плавсредства вышли в район проведения поисковых работ.

- В настоящий момент осуществлено увеличение группировки до 74 человек, 20 единиц техники. К поисковым работам были привлечены вертолеты Ка-32 МЧС России - 6 человек, в том числе 3 спасателя, и МИ-8 ФКУ «Северо-Западный АПСЦ» - 7 человек, в том числе 4 спасателя, - пояснил начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области Евгений Фролов.

Также в операции задействованы спасатели МАКАСЦ, отряды «Центроспас» и «Лидер» МЧС России - 28 человек, в том числе 14 водолазов, 8 единиц техники (4 плавсредства).

Отмечается, что водолазная группа укомплектована барокомплексом.

Ранее Nord-News сообщало, что катер вышел утром 7 сентября с судовладельцем и 4 пассажирами на борту, около 18:15 судно было обнаружено перевернувшимся сотрудниками пограничной службы.

Известно, что к настоящему моменту следователями допрошен выживший пассажир 1962 года рождения.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ - Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 7 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

08:20Снегопад и метель сменят морозы — капризы погоды в Мурманской области

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:32LiXiang перевернёт авторынок: в чем главная «фишка» автомобиля — что даёт мастер-аккаунт?

15:05«Давно хотели, но не получалось»: Высоцкая — о том, что она и Кончаловский вновь стали родителями

14:31Пинком откроют дверь в прекрасное будущее: 3 знака Зодиака реализуют любые амбициозные планы — это произойдёт после 18 ноября 2025 года

14:02Они — не украшение участка, а проблема: 6 деревьев, которые запрещал сажать в саду Мичурин

13:32Страх старости лишает адекватности: эти 4 признака указывают на незрелую женщину — посмешище и нелепость

13:06Самый важный зимний лайфхак: отстирываем пуховик в домашних условиях — будет чище, чем после химчистки

Все новости