Двое с перевернувшегося катера в Баренцевом море все еще не найдены

10.09.2021, 14:37 Новости / Общество

Все еще не найдены двое пропавших с катера, вышедшего из Лиинахамари для ловли рыбы в бухту Долгая щель и в дальнейшем перевернувшегося в Баренцевом море с пятью людьми на борту.

В районе бухты Долгая Щель продолжаются поиски, сообщили в пресс-службе МЧС по Мурманской области.

- На месте происшествия работают сотрудники Инспекторского участка Никель ГИМС ГУ МЧС России по Мурманской области, которые проводят осмотр водной акватории. Для осмотра береговой линии задействованы спасатели ПСП г. Мурманск МАКАСЦ МЧС России, - уточнили в пресс-службе спасательного ведомства Заполярья

Морским спасательно-координационным центром Мурманск продолжаются работы по оповещению проходящих судов о происшествии и необходимости вести тщательное наблюдение в поисковом районе.

Ситуация находится на контроле МЧС по Мурманской области и следственных органов.

Ранее Nord-News сообщало, что само судно, одного выжившего и одного погибшего мужчину на берегу обнаружили пограничники, которые и сообщили о случившемся.

Позже спасателями были обнаружены личные вещи, снаряжение, надувная лодка, выброшенные волнами. В ходе дальнейшей работы было найдено тело мужчины.

Напомним, что катер вышел утром 7 сентября с судовладельцем и 4 пассажирами на борту, около 18:15 судно было обнаружено перевернувшимся сотрудниками пограничной службы с выжившим мужчиной. Следователи его допросили.

Стало известно, что судно перевернулось, люди оказались в воде. Какое-то время они держались за перевернувшуюся лодку, но вернуть ее в исходное положение не смогли. Позже трое отпустили лодку и утонули, рассказал выживший мужчина. Судно дрейфовало почти пять часов, и около 18 часов его прибило к берегу. Двое мужчин выбрались на сушу, но один из них вскоре скончался от сильного переохлаждения.

Сейчас расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ - Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.

Среди потерпевших крушение катера - 57-летняя женщина из Заполярного. 

Nord-News следит за развитием событий. 

Сейчас также читают: Жители Заполярья увидели в небе необычное явление


Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

15:18«Нравится ли вам в целом ваша работа?» — задаются вопросом в мурманском штабе Народного фронта и приглашают пройти опрос

14:30Спортивный дауншифт хоккейного клуба «Мурман» удался? — о старте сезона команды в Высшей лиге

19:01Селёдка под шубой: тот самый классический советский рецепт — секрет в последовательности слоёв

18:50Стрессы и работа на износ приводят к профессиональному выгоранию: люди теряют интерес к труду и мотивацию — что делать, чтобы всем было хорошо

18:45Безумие в пригороде Лондона: «Фулхэм» и «Манчестер Сити» устроили голевую мясорубку

18:41Ваш гардероб получает второй шанс: 4 стильных приёма вернулись в моду из 90-х — в этой одежде вы будете самой стильной

18:22Гибкий ум против упрямой силы: гороскоп на 4 декабря- побеждает изобретательность

18:00Делают интерьер дороже 5 мелочей: стоят копейки, а квартира выглядит на миллион — без крупных трат

Все новости