Губернатор Заполярья напомнил о жестком контроле легитимности выборов

13.09.2021, 16:21 Новости / Политика

Губернатор Заполярья Андрей Чибис напомнил о жестком контроле легитимности выборов, которые состоятся на этой неделе.

Уже в пятницу начнётся голосование на выборах депутатов Государственной Думы, Мурманской областной Думы, а также депутатов в некоторых муниципальных образованиях.

- Я еще раз обращаю внимание на необходимость безусловного соблюдения чистоты и прозрачности, на обеспечение наблюдения за выборами, четкой работы соответствующих технических средств видеофиксации. Прошу всех, кто отвечает за избирательный процесс, еще раз сегодня и завтра убедится в наладке, настройке всех механизмов. Сегодня совместно с руководителями избирательной комиссии Мурманской области и представителями правоохранительных органов проведём заседание рабочей группы по подготовке выборов, на предмет жесткого контроля за всеми выборными процедурами, ещё раз обсудим текущую ситуацию и непосредственно взаимодействие в дни голосования, - отметил глава Мурманской области.

Андрей Чибис отдельно также попросил глав муниципалитетов оказывать максимальное содействие территориальным избирательным комиссиям в части обеспечения процедур голосования.

Также губернатор на заседании рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении парламентских выборов 17-19 сентября отметил, что в конце каждого из трёх дней голосования будут подводиться итоги процесса голосования, чтобы оперативно реагировать на возможные проблемы и эксцессы.

Благодаря сотрудничеству с «Ростелекомом» камерами видеонаблюдения обеспечены почти все избирательные участки в области. Исключение составляют всего несколько участков на отдалённых территориях без устойчивого Интернета - там будет налажена видеофиксация происходящего.

По словам председателя избирательной комиссии Мурманской области Антона Богомолова, в рамках текущей кампании на 32 мандата в Мурманскую областную Думу выдвинулись 428 кандидатов, что демонстрирует высокую степень конкурентности выборов. Семь кандидатов выдвинули свои кандидатуры в депутаты Государственной Думы.

- До 18-го сентября проходит досрочное голосование, практически каждый день члены участковых комиссий вылетают на отдалённые острова, едут на труднодоступные территории и там проводят голосование. Досрочное голосование идёт достаточно интенсивно. Свыше 8 тысяч избирателей уже реализовали своё право. По традиции в нашем регионе таким правом пользуются военнослужащие, которые работают на отдалённых маяках и заставах, и, кроме того, происходит частично голосование на судах, которые находятся в плавании, - это зависит от судовладельцев и технических возможностей самих судов, - пояснил председатель облизбиркома.

В области готовы к работе 410 постоянных избирательных участков, в них уже завезены бюллетени, которые находятся под охраной полиции.

Все избиратели будут обеспечены средствами индивидуальной защиты - маской и перчатками, каждому будет выдана одноразовая ручка. Проработаны пути разведения потоков людей на избирательных участках.

Сейчас также читают: Хабиб запечатлел на видео осень на Кольском полуострове

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области зима начинается с гололеда и сильного ветра

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

16:35Все новое — это хорошо забытое старое — в Мурманск приходит мода на «ветряночные вечеринки»?

16:04Бастрыкин займётся токсичной водой в Кировске

15:36Кандалакшский заповедник зовет участвовать в акции «Покормите птиц зимой»

13:23Риелтор из Мурманска о «схеме Долиной»: Защитить свои права на купленную квартиру можно, но на сколько процентов?

13:11Забыл, что розыске? Мурманчанин сам себя выдал, придя в отдел миграции

11:47Легенды «Спартака» за 120 тысяч рублей, а Токарев за сколько? В Мурманске продают редкие автографы

10:33Мурманский Минздрав рассказал, почему вредно пить кофе натощак

10:02Скандал в Кировске: лыжник пропустит гонку из-за агрессии Большунова

08:20Напряжение и равновесие: гороскоп на неделю с 1 по 7 декабря для 3 знаков Зодиака — наведение уюта поможет восстановить душевное спокойствие

08:00Сухую куриную грудку сделает сочной один приём: отбивать не надо — всего 20 минут и ужин на всю семью готов

07:49Воротник, стёжка, блеск — и вам уже 10 лет сверху: какой стильный пуховик выбрать, чтобы выглядеть моложе

07:45Во всем помогут и направят в нужную сторону: Ангелы-хранители будут рядом с некоторыми людьми — кому повезёт 3 декабря 2025 года

07:31Тест-драйв: ваш словарный запас уникален — кто здесь «уделывает» большую часть россиян?

07:03Яйца могут очень сильно навредить пожилым: инсульт, лишний вес, отеки — вся правда о вреде такого завтрака для тех, кому за 50

Все новости