16:2113.09.21

Губернатор Заполярья напомнил о жестком контроле легитимности выборов

Губернатор Заполярья напомнил о жестком контроле легитимности выборов

Губернатор Заполярья Андрей Чибис напомнил о жестком контроле легитимности выборов, которые состоятся на этой неделе.

Уже в пятницу начнётся голосование на выборах депутатов Государственной Думы, Мурманской областной Думы, а также депутатов в некоторых муниципальных образованиях.

- Я еще раз обращаю внимание на необходимость безусловного соблюдения чистоты и прозрачности, на обеспечение наблюдения за выборами, четкой работы соответствующих технических средств видеофиксации. Прошу всех, кто отвечает за избирательный процесс, еще раз сегодня и завтра убедится в наладке, настройке всех механизмов. Сегодня совместно с руководителями избирательной комиссии Мурманской области и представителями правоохранительных органов проведём заседание рабочей группы по подготовке выборов, на предмет жесткого контроля за всеми выборными процедурами, ещё раз обсудим текущую ситуацию и непосредственно взаимодействие в дни голосования, - отметил глава Мурманской области.

Андрей Чибис отдельно также попросил глав муниципалитетов оказывать максимальное содействие территориальным избирательным комиссиям в части обеспечения процедур голосования.

Также губернатор на заседании рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении парламентских выборов 17-19 сентября отметил, что в конце каждого из трёх дней голосования будут подводиться итоги процесса голосования, чтобы оперативно реагировать на возможные проблемы и эксцессы.

Благодаря сотрудничеству с «Ростелекомом» камерами видеонаблюдения обеспечены почти все избирательные участки в области. Исключение составляют всего несколько участков на отдалённых территориях без устойчивого Интернета - там будет налажена видеофиксация происходящего.

По словам председателя избирательной комиссии Мурманской области Антона Богомолова, в рамках текущей кампании на 32 мандата в Мурманскую областную Думу выдвинулись 428 кандидатов, что демонстрирует высокую степень конкурентности выборов. Семь кандидатов выдвинули свои кандидатуры в депутаты Государственной Думы.

- До 18-го сентября проходит досрочное голосование, практически каждый день члены участковых комиссий вылетают на отдалённые острова, едут на труднодоступные территории и там проводят голосование. Досрочное голосование идёт достаточно интенсивно. Свыше 8 тысяч избирателей уже реализовали своё право. По традиции в нашем регионе таким правом пользуются военнослужащие, которые работают на отдалённых маяках и заставах, и, кроме того, происходит частично голосование на судах, которые находятся в плавании, - это зависит от судовладельцев и технических возможностей самих судов, - пояснил председатель облизбиркома.

В области готовы к работе 410 постоянных избирательных участков, в них уже завезены бюллетени, которые находятся под охраной полиции.

Все избиратели будут обеспечены средствами индивидуальной защиты - маской и перчатками, каждому будет выдана одноразовая ручка. Проработаны пути разведения потоков людей на избирательных участках.

 

Сейчас также читают: Хабиб запечатлел на видео осень на Кольском полуострове

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

Все новости