Грибники из Кандалакши делятся фото и видео гадюк

14.09.2021, 15:23 Новости / Общество

В лесу под Кандалакшей местные жители регулярно встречают гадюк. Они рассказали об этом в социальных сетях.

- Я встречалась с такой в Кандадакше на горе Барыня, где смотровая площадка по дороге на Умбу, - поделилась в паблике ВК «Кандалакша Вкурсе» Наталия Коваль.

Северяне также сообщают, что встречают таких змей на своих дачах.

- Мы похожую видели, от старой инфекционки, недалеко от бачков, дорогу переползала к зданию, где роддом, в траву, а там «народная тропа». Сама всегда там ходила. Теперь до снега не пойду, только по асфальту, - написала комментарий Татьяна Ларионова.

Денис Ушаков опубликовал небольшой видеоролик о встрече с хладнокровным животным.

Гадюка обыкновенная занесена в Красную книгу Мурманской области и преимущественно встречается в юго-западных районах региона.

Зубы животное использует в крайнем случае. Яд у гадюки является пищеварительным соком, для его образования требуется дополнительная энергия, которую на севере следует расходовать экономно. В Мурманской области случаев гибели людей в результате укуса гадюками не зарегистрировано.

Ранее Nord-News сообщало, что под Апатитами в июле жители сняли на видео гадюку.

Фото, видео: Юлия Трофимова, Денис Ушаков

Сейчас также читают: Перевод на закрытую систему ГВС домов Мурманска нанесли на карту

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:04ЦУР Мурманской области зафиксировал снижение жалоб граждан на 19 процентов

18:03Операция «Путина»: уголовное дело за незаконную рыбалку получили гости Мурманской области

17:3930-летний мужчина утонул в озере в Мончегорске — спасатели

17:01Названы самые востребованные сферы бизнеса в Мурманске

16:35Провокация: в Мурманской области опровергли слухи о сокращении бюджета

16:05Самолёт НАТО приблизился к границам Мурманской области с моря

15:35В Мурманске почти за 160 миллионов благоустроят губернаторский лицей

15:07Анкета, портфолио и видеовизитка: Родители будущих воспитанников Центра «Родина» пытаются пройти регистрацию

14:37Мурманская область оказалась на 20 месте в РФ по авариям на дорогах

13:56Дефицита не будет: В Мурманской области пройдут дожди

13:38Мурманская область превращается в Голливуд

13:01Пожар в Апатитах: людей спасли, но сгорела собака

19:00Некоторые продукты можно есть сколько угодно: эффект похудения будет в любом случае — вкусно и с фигурой порядок

18:33Модный цвет волос осенью 2025-го: выглядит естественно — гениально то, что как будто светится

18:00Готовлю греческий суп авголемоно: семья хвалит меня весь день — люди забывают все слова, кроме комплиментов

17:32Розы в саду чернели и лысели: вывела свою систему защиты от болезней — теперь бурно цветут до осени

17:00Глажка собаки — искусство с множеством тонкостей: как сделать питомцу приятно

16:31Бочковые огурцы на зиму: холодный способ без стерилизации — лучше и проще рецепта не найти

Все новости