Ковдорский ГОК исключат из списка экологических горячих точек

16.09.2021, 16:19 Новости /

В Кольском научном центре РАН города Апатиты состоялся семинар Совета Баренцева/Евроарктического региона совместно с представителями ЕвроХима, Ковдорского ГОКа и СУЭКа. Мероприятие проходило в онлайн-формате. На повестке дня стояло рассмотрение программы повышения экологической эффективности Ковдорского горно-обогатительного комбината. В её обсуждении приняли участие более 55 человек.

Градообразующее предприятие Ковдора целенаправленно ведёт работу по минимизации техногенного воздействия на окружающую среду. С 2019 года экологи комбината тесно взаимодействуют с европейским экологическим сообществом в лице Финского института окружающей среды, Шведского агентства по охране окружающей среды и Норвежского экологического агентства.

На семинаре Ковдорский ГОК не только представил свою экологическую программу, которая составлена согласно всем требованиям современного экологического законодательства России. Европейские представители посмотрели обзорный ролик по работе переделов комбината и подробно ознакомились со всеми экологическими мероприятиями, которые проводят специалисты отдела охраны окружающей среды.

Сейчас в экологическом законодательстве новый виток, - говорит Юлия Верюжская, начальник отдела охраны окружающей среды Ковдорского ГОКа. - Раньше предприятия получали разрешения отдельно по выбросам в атмосферу, по сбросам в водные объекты и лимиты на утилизацию отходов. Сейчас это один комплексный документ, имеющий достаточно сложную процедуру согласования. Процедура исключения из перечня горячих экологических точек тесно связана с получением нового экологического разрешения.

Данный семинар - это пока половина пути. Представители стран северной Европы положительно оценили экологические проекты Ковдорского комбината и то, как он бережно старается относиться к хрупкой природе Арктики.

В следующем году планируется визит иностранных экологов на промышленную площадку предприятия, чтобы они своими глазами увидели всю технологическую цепочку. Это должно стать последним этапом в исключении Ковдорского ГОКа из «красного» списка.

Сейчас также читают: В соцсетях появилось фото мощного северного сияния в Кировске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

09:31Просить так, чтобы не получать отказов: несколько слов творят чудеса — на просьбу ответят «да» даже самые суровые люди

07:57У каждого ангел свой — 3 причины доверять себе: разбудите интуицию

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

Все новости