Ковдорский ГОК исключат из списка экологических горячих точек

16.09.2021, 16:19 Новости /

В Кольском научном центре РАН города Апатиты состоялся семинар Совета Баренцева/Евроарктического региона совместно с представителями ЕвроХима, Ковдорского ГОКа и СУЭКа. Мероприятие проходило в онлайн-формате. На повестке дня стояло рассмотрение программы повышения экологической эффективности Ковдорского горно-обогатительного комбината. В её обсуждении приняли участие более 55 человек.

Градообразующее предприятие Ковдора целенаправленно ведёт работу по минимизации техногенного воздействия на окружающую среду. С 2019 года экологи комбината тесно взаимодействуют с европейским экологическим сообществом в лице Финского института окружающей среды, Шведского агентства по охране окружающей среды и Норвежского экологического агентства.

На семинаре Ковдорский ГОК не только представил свою экологическую программу, которая составлена согласно всем требованиям современного экологического законодательства России. Европейские представители посмотрели обзорный ролик по работе переделов комбината и подробно ознакомились со всеми экологическими мероприятиями, которые проводят специалисты отдела охраны окружающей среды.

Сейчас в экологическом законодательстве новый виток, - говорит Юлия Верюжская, начальник отдела охраны окружающей среды Ковдорского ГОКа. - Раньше предприятия получали разрешения отдельно по выбросам в атмосферу, по сбросам в водные объекты и лимиты на утилизацию отходов. Сейчас это один комплексный документ, имеющий достаточно сложную процедуру согласования. Процедура исключения из перечня горячих экологических точек тесно связана с получением нового экологического разрешения.

Данный семинар - это пока половина пути. Представители стран северной Европы положительно оценили экологические проекты Ковдорского комбината и то, как он бережно старается относиться к хрупкой природе Арктики.

В следующем году планируется визит иностранных экологов на промышленную площадку предприятия, чтобы они своими глазами увидели всю технологическую цепочку. Это должно стать последним этапом в исключении Ковдорского ГОКа из «красного» списка.

Сейчас также читают: В соцсетях появилось фото мощного северного сияния в Кировске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

14:23МинАрктики пояснило северянам, почему мойва стоит 250 рублей

14:03Минздрав прокомментировал ситуацию с оказанием помощи в Териберке

13:30Электрошокеры, ножи и газовые баллончики: в Мурманской области приставы выявили у посетителей судов более 1,5 тысяч запрещенных предметов

13:14Снег ждут на севере Мурманской области в выходные — эксперт из Москвы

17:04Если ответите — входите в 5% людей с уникальной памятью: тест на эрудицию разогреет ваши извилины

16:45Цифры изобилия: эксперт рассказала как рассчитать персональный денежный талисман до начала «коридора затмений» — благоприятное время начнётся уже в феврале

16:26Томаты попрут как на дрожжах: реанимирую рассаду за копейки — мощное средство продаётся в каждой аптеке

15:32Божественная запеканка — драники отдыхают: дешёвый и вкусный рецепт без возни за плитой

14:29100% грамотность или неуд: в этих 6 словах ошибается каждый второй — тест на знание русского языка

14:13Заменили всё магазинное: готовлю домашнее печенье за 12 минут, когда гости уже на пороге

Все новости