Мурманчане вновь соберутся на «Чистых играх» в субботу

17.09.2021, 13:12 Новости / Общество

В субботу, 18 сентября, в областном центре на Семеновском озере состоятся «Чистые игры» - соревнования по очистке загрязненных территорий и разделению отходов. Партнером вновь стал Мурманский филиал АО «Ситиматик». Компания снабдила участников необходимым инвентарем - мешками и перчатками, а после весь собранный мусор будет вывезен для обработки в Экотехнопарк в Междуречье.

По форме «Чистые игры» представляют собой квест, когда участники собирают, сортируют и обменивают на необходимый инвентарь мусор. Отходы разного типа оцениваются по-своему. За набранный объем «улова» начисляются баллы, поэтому команда может выработать стратегию по сбору мусора и получению наибольшего количества очков. Дополнительные баллы можно получить за так называемые «артефакты» - необычные предметы, найденные во время игры, а также за выполнение отдельных заданий.

Инициатива проведения «Чистых Игр» в Мурманске принадлежит активистам движения «Природа и Молодежь» и центру дополнительного образования «Лапландия». Региональный оператор с начала деятельности уже не раз оказывал поддержку и продолжает сотрудничество с эковолонтерами.

Эко-квест на Семеновском озере проводят с 2018 года, в прошлом году случился вынужденный перерыв из-за пандемии - мероприятие перенесли на весну 2021 года, но тогда помешала погода. В предстоящую субботу «Чистые игры» состоятся в любом случае, конечно, с соблюдением необходимых эпидтребований.

Собрать свою команду и с пользой для города провести время может каждый - подробности по ссылке.

- В качестве альтернативы обычному субботнику «Чистые Игры» получили признание уже во многих городах России. Мурманский филиал АО «Ситиматик» всегда рад поддержке таких мероприятий не на словах, а на деле, поскольку наряду с другими образовательными акциями этот квест помогает участникам всех возрастов внести свой вклад в очищение окружающей среды, - отметили в пресс-службе Мурманского филиала АО «Ситиматик».

Ранее Nord-News сообщало, что на уборку «Арктического пляжа» в Мурманск приезжала Ирена Понарошку.

Фото: Мурманский филиал АО «Ситиматик»

Сейчас также читают: Что будет с «северной» пенсией при переезде на юг

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

15:2341 дом в Кандалакше отключат от электричества

14:50У ранее судимого мурманчанина изъяли 200 граммов «синтетики»

14:37Проверка удалась: УАЗик Губернаторского контроля застрял в нескольких дворах Мурманска

14:23Унитаз — не «золотой»: Жители Ловозерского округа опубликовали фото квартиры главы Ловозерского округа Магомаева

14:00Прокуратура проверила содержание трассы «Умба-Кандалакша»: техника к зимнему сезону готова, а дорога не чищена

13:23Эксперт из Москвы: В Мурманской области в будни будет дождь и +3

12:40Взятки в 24 тысячи рублей стоили наркологу из Мончегорска 4 лет свободы

12:24У Мурманской области — самое сильное снижение динамики по итоговому рейтингу регионов России, потеряла 10 позиций

16:55Сможет Нижнекамск снова щёлкнуть по носу Магнитогорск? Прогноз матча КХЛ «Металлург» — «Нефтехимик»

16:40Избавились от миланцев и решают судьбу трофея: прогноз финала Суперкубка Италии «Наполи» — «Болонья»

16:31От сахара отказаться просто: проверенная стратегия избавления от тяги к сладкому — без зависимости можно прожить дольше и быть здоровее

16:00У вас только 25 секунд: найдите букву А среди Х — задание для тех, кто действительно внимательный

15:54Рыбы — наблюдайте, Близнецы — расширяйте кругозор, Козероги — увидьте новые возможности: гороскоп на 23 декабря от астропсихолога Курниковой

15:47Чем удивит ЮАР на Кубке Африканских наций? Прогноз матча Южная Африка – Ангола

Все новости