Мурманчане вновь соберутся на «Чистых играх» в субботу

17.09.2021, 13:12 Новости / Общество

В субботу, 18 сентября, в областном центре на Семеновском озере состоятся «Чистые игры» - соревнования по очистке загрязненных территорий и разделению отходов. Партнером вновь стал Мурманский филиал АО «Ситиматик». Компания снабдила участников необходимым инвентарем - мешками и перчатками, а после весь собранный мусор будет вывезен для обработки в Экотехнопарк в Междуречье.

По форме «Чистые игры» представляют собой квест, когда участники собирают, сортируют и обменивают на необходимый инвентарь мусор. Отходы разного типа оцениваются по-своему. За набранный объем «улова» начисляются баллы, поэтому команда может выработать стратегию по сбору мусора и получению наибольшего количества очков. Дополнительные баллы можно получить за так называемые «артефакты» - необычные предметы, найденные во время игры, а также за выполнение отдельных заданий.

Инициатива проведения «Чистых Игр» в Мурманске принадлежит активистам движения «Природа и Молодежь» и центру дополнительного образования «Лапландия». Региональный оператор с начала деятельности уже не раз оказывал поддержку и продолжает сотрудничество с эковолонтерами.

Эко-квест на Семеновском озере проводят с 2018 года, в прошлом году случился вынужденный перерыв из-за пандемии - мероприятие перенесли на весну 2021 года, но тогда помешала погода. В предстоящую субботу «Чистые игры» состоятся в любом случае, конечно, с соблюдением необходимых эпидтребований.

Собрать свою команду и с пользой для города провести время может каждый - подробности по ссылке.

- В качестве альтернативы обычному субботнику «Чистые Игры» получили признание уже во многих городах России. Мурманский филиал АО «Ситиматик» всегда рад поддержке таких мероприятий не на словах, а на деле, поскольку наряду с другими образовательными акциями этот квест помогает участникам всех возрастов внести свой вклад в очищение окружающей среды, - отметили в пресс-службе Мурманского филиала АО «Ситиматик».

Ранее Nord-News сообщало, что на уборку «Арктического пляжа» в Мурманск приезжала Ирена Понарошку.

Фото: Мурманский филиал АО «Ситиматик»

Сейчас также читают: Что будет с «северной» пенсией при переезде на юг

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10В Мурманске задержали 44-летнего наркодилера

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

10:16Из горящего гаража в Кандалакше успели эвакуировать автомобиль

10:12В Апатитах появится спортивный манеж для футбола

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Сказка о даунсайзинге

09:50Подростка из Ревды будут судить за убийство: пьяным зарезал своего знакомого

09:31Первую лапароскопию врачи произвели в Полярных Зорях

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области ожидается под -40°

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

11:58Архитектура вашей личности: убираем рамки и шаблоны — изучаем свои слабости

11:38Тест: только абсолютный мегамозг разгадает истинный смысл этих слов — интуиция здесь трещит по швам

10:28Шампунь не подошёл — не выбрасывайте: 5 гениальных способов применить его от стирки до кухни

10:01Корни вашей личности: выберите 1 дерево — раскройте свой психологический дар

09:03Витамины для души: вас ждут 3 фрукта — тестируем эмоциональную устойчивость

08:26Тест на грамотность для избранных: 6/6 набирают 5% людей — несметный багаж знаний по русскому языку

Все новости