Мурманчане вновь соберутся на «Чистых играх» в субботу

17.09.2021, 13:12 Новости / Общество

В субботу, 18 сентября, в областном центре на Семеновском озере состоятся «Чистые игры» - соревнования по очистке загрязненных территорий и разделению отходов. Партнером вновь стал Мурманский филиал АО «Ситиматик». Компания снабдила участников необходимым инвентарем - мешками и перчатками, а после весь собранный мусор будет вывезен для обработки в Экотехнопарк в Междуречье.

По форме «Чистые игры» представляют собой квест, когда участники собирают, сортируют и обменивают на необходимый инвентарь мусор. Отходы разного типа оцениваются по-своему. За набранный объем «улова» начисляются баллы, поэтому команда может выработать стратегию по сбору мусора и получению наибольшего количества очков. Дополнительные баллы можно получить за так называемые «артефакты» - необычные предметы, найденные во время игры, а также за выполнение отдельных заданий.

Инициатива проведения «Чистых Игр» в Мурманске принадлежит активистам движения «Природа и Молодежь» и центру дополнительного образования «Лапландия». Региональный оператор с начала деятельности уже не раз оказывал поддержку и продолжает сотрудничество с эковолонтерами.

Эко-квест на Семеновском озере проводят с 2018 года, в прошлом году случился вынужденный перерыв из-за пандемии - мероприятие перенесли на весну 2021 года, но тогда помешала погода. В предстоящую субботу «Чистые игры» состоятся в любом случае, конечно, с соблюдением необходимых эпидтребований.

Собрать свою команду и с пользой для города провести время может каждый - подробности по ссылке.

- В качестве альтернативы обычному субботнику «Чистые Игры» получили признание уже во многих городах России. Мурманский филиал АО «Ситиматик» всегда рад поддержке таких мероприятий не на словах, а на деле, поскольку наряду с другими образовательными акциями этот квест помогает участникам всех возрастов внести свой вклад в очищение окружающей среды, - отметили в пресс-службе Мурманского филиала АО «Ситиматик».

Ранее Nord-News сообщало, что на уборку «Арктического пляжа» в Мурманск приезжала Ирена Понарошку.

Фото: Мурманский филиал АО «Ситиматик»

Сейчас также читают: Что будет с «северной» пенсией при переезде на юг

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

04:25Уют по-английски: привычки, «согревающие» дом — простые правила истинных хозяек

02:38Вывести тараканов навсегда: что делать, если вредители уже по всей квартире — пошаговая инструкция

01:59Творожные шарики «Лакомка»: рецепт за 20 минут — как приготовить нежное угощение без духовки

01:11Манная каша без комков и пригорания: простой рецепт на молоке с водой — получается идеально с первого раза

00:15Курица в овощном соусе: почему этот простой рецепт стоит взять на заметку — поймёте, едва попробовав

23:45Буря под маской спокойствия: гороскоп на 10 января — секрет для 4 знаков Зодиака

Все новости