По проценту проголосовавших дистанционно Мурманская область обогнала столицу

17.09.2021, 19:41 Новости / Политика

По проценту проголосовавших с помощью системы дистанционного электронного голосования Мурманская область обогнала Москву.

Во время видеомоста Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве со штабом Мурманска губернатор Андрей Чибис сообщил о текущей ситуации на выборах по региону.

- Голосование идёт достаточно спокойно, без каких-либо значимых эксцессов. В этом году мы тоже внедрили электронное голосование, очень удобное, на наш взгляд. 49 тысяч человек из 536 тысяч избирателей зарегистрировались на электронное голосование, - сказал глава Заполярья.

По данным на 17 часов, в Мурманской области 64% от тех, кто зарегистрировался в ДЭГе, проголосовали.

Всего явка с учётом ДЭГа и голосования традиционным способом - 14 % на 17 часов.

Спикер от московского штаба выступил его руководитель, зампредседателя Общественной палаты Москвы, известный журналист Алексей Венедиктов отметил, что в отношении доли проголосовавших с помощью ДЭГ Мурманская область на данный момент «сделала» столицу.

В свою очередь губернатор Андрей Чибис дал вполне определённый ответ на вопрос, как распределяется возраст избирателей, голосующих онлайн и на участках.

- В основном это среднее поколение, которое гораздо щепетильнее относится к своему времени. Мы пришли к выводу, что те, кто хочет больше времени провести с семьёй, как раз с большим удовольствием эту возможность реализуют. Ну а старшее поколение традиционно идёт на избирательные участки - для них это и привычка, и некое событие, и возможность пообщаться, - пояснил он.

Так, к примеру, министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба рассказала, что выбрала электронный способ, зная, что в сентябре дни очень насыщенные в системе образования.

- Поэтому заранее подала заявку и сегодня воспользовалась возможностью проголосовать дистанционно. Это экономит время, разобраться, как это сделать, было легко. Мои родители тоже проголосовали дистанционно и я считаю, что это прекрасный способ выразить свою позицию. Сама технология, безусловно, современная и эффективная. Не говоря уже о том, что в период пандемии - безопасная, - подчеркнула руководитель регионального министерства.

Ранее Nord-News сообщало, почему северяне выбирают электронное голосование. 

 

Сейчас также читают: До 30 сентября в районе Рыбачьего в Мурманске закроют проезд

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

14:28По вине пьяных водителей произошло 18% ДТП с пострадавшими в Мурманской области — Минтранс

14:00Срок оставили прежним: приговор нападавшему на губернатора Андрея Чибиса в кассации не сократили

10:00Головоломка для мыслителей: дать верный ответ на загадку мало у кого получается — надо быть гением

10:00Картофельный ренессанс: как июльские заботы спасают урожай от «уродцев» и гнили в подполе

09:58Свобода, а не мода: 5 уроков Шанель для тех, кто хочет жить без оглядки на других — «Я не модная — я вне моды»

09:53Посёлки-призраки Подмосковья: куда исчезли деньги тысяч обманутых дольщиков — 5 самых громких случаев

09:25Шокирующая правда о мужской психологии от Нагиева: что на самом деле заставляет их возвращаться — не надо плакать и умолять

09:12Мечты сбываются: 3 знака Зодиака, у которых исполнится давнее желание, связанное с домом, — с 13 июля открывается новая глава

Все новости