Туристам предложат охоту за северным сиянием на поездах до Мурманска

30.09.2021, 09:41 Новости / Общество

В 2022 году туристам предложат охоту за северным сиянием на поездах до Мурманска, рассказал заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

Он отметил, что в этом году холдинг активно развивает туристические направления, и уже после Нового года готов запустить некоторые маршруты в регулярный график. В том числе и до столице Заполярья, пишет «Гудок».

- Мы сформировали план организации туристических перевозок с указанием конкретных маршрутов на 2022 год. На большинство поездов намечено открыть продажи уже до конца текущего года, чтобы у туристов появилось больше вариантов для планирования отпуска в любое время года заранее, - пояснил изданию Дмитрий Пегов.

По его словам, так как период новогодних каникул - это традиционно сезон большой туристической активности, зимой планируем отправление двух уникальных маршрутов - «Северное сияние» и «Величие Севера».

Туристы смогут насладиться таким уникальным природным явлением, как северное сияние, если отправятся с нами по маршруту Москва - Петрозаводск - Мурманск - Вологда - Москва в первые дни 2022 года.

«Величие Севера» - это маршрут, собравший в себя все основные зимние локации Севера страны: Москва - Великий Новгород - Рускеала - Архангельск - Великий Устюг - Москва. По данному маршруту планируется отправление двух поездов.

- По сути дела, это обслуживание пассажиров-туристов. Это немного иной тип пассажира и иной тип перевозки - «отель на колесах», иные требования, иной подвижной состав, который нам хотелось бы видеть, - рассказал собеседник.

Кроме того, турмаршруты развивают и пригородные компании.

В семи регионах страны организованы мультимодальные перевозки на горнолыжные курорты, в том числе в Кемеровской области (Шерегеш), Саратовской области (Хвалынск), Пермском крае (Губаха, Такман), Удмуртии («Чекерил»), Мурманской области (Хибины), Башкортостане (Абзаково), Челябинске («Солнечная долина»).

Ранее Nord-News сообщало, что в предстоящем зимнем сезоне в Апатиты из Москвы будет ходить электричка «Лыжная стрела».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 4 октября из Мурманска отправится первый за шесть лет авиарейс в Египет

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

03:46Самый полный гороскоп для Скорпионов на 2026 год: придётся убедиться, что короткий путь к целям — прямой

02:45Телефонные мошенники: как их можно вычислить на раз-два — на что обратить внимание

02:03Ищут умного, а под венец бегут с красивым: учёным удалось разгадать женскую логику

01:46Самый полный гороскоп для Весов на 2026 год: беготня за 2 зайцами бесполезна — ни одного не поймают, только людей посмешат

01:09Станет украшением новогоднего стола: «Грибное лукошко» понравится даже Огненной лошади — вкусный и простой салат

00:45Поддельный алкоголь в России: он может появиться даже в крупных торговых сетях — как он туда попадает

Все новости