Туристам предложат охоту за северным сиянием на поездах до Мурманска

30.09.2021, 09:41 Новости / Общество

В 2022 году туристам предложат охоту за северным сиянием на поездах до Мурманска, рассказал заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

Он отметил, что в этом году холдинг активно развивает туристические направления, и уже после Нового года готов запустить некоторые маршруты в регулярный график. В том числе и до столице Заполярья, пишет «Гудок».

- Мы сформировали план организации туристических перевозок с указанием конкретных маршрутов на 2022 год. На большинство поездов намечено открыть продажи уже до конца текущего года, чтобы у туристов появилось больше вариантов для планирования отпуска в любое время года заранее, - пояснил изданию Дмитрий Пегов.

По его словам, так как период новогодних каникул - это традиционно сезон большой туристической активности, зимой планируем отправление двух уникальных маршрутов - «Северное сияние» и «Величие Севера».

Туристы смогут насладиться таким уникальным природным явлением, как северное сияние, если отправятся с нами по маршруту Москва - Петрозаводск - Мурманск - Вологда - Москва в первые дни 2022 года.

«Величие Севера» - это маршрут, собравший в себя все основные зимние локации Севера страны: Москва - Великий Новгород - Рускеала - Архангельск - Великий Устюг - Москва. По данному маршруту планируется отправление двух поездов.

- По сути дела, это обслуживание пассажиров-туристов. Это немного иной тип пассажира и иной тип перевозки - «отель на колесах», иные требования, иной подвижной состав, который нам хотелось бы видеть, - рассказал собеседник.

Кроме того, турмаршруты развивают и пригородные компании.

В семи регионах страны организованы мультимодальные перевозки на горнолыжные курорты, в том числе в Кемеровской области (Шерегеш), Саратовской области (Хвалынск), Пермском крае (Губаха, Такман), Удмуртии («Чекерил»), Мурманской области (Хибины), Башкортостане (Абзаково), Челябинске («Солнечная долина»).

Ранее Nord-News сообщало, что в предстоящем зимнем сезоне в Апатиты из Москвы будет ходить электричка «Лыжная стрела».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 4 октября из Мурманска отправится первый за шесть лет авиарейс в Египет

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

19:26Семь смыслов Масленицы: как менять начинку по дням — шпаргалка для хозяек

18:31Пока вы спускаете деньги, миллионеры считают нули: что никогда не покупает успешный человек — список табу

17:26Монтажная пена намертво прилипла к одежде: копеечное средство из аптеки — ваше спасение

17:01Вас нагло используют? Узнайте правду о своём окружении за 1 минуту — тест на личные границы

16:34Выжить в монастыре: как средневековые монахи Европы не замерзали зимой — жёсткий устав против здравого смысла

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

Все новости