Четверть поступивших в экотехнопарк Заполярья отходов утилизирована

30.09.2021, 19:02 Новости / Общество

С начала 2021 года на обработку в экотехнопарк АО «Ситиматик» в Мурманской области поступило 82 300,49 тонны отходов. Почти четверть из них - 18 315,79 тонны, направлена на утилизацию. За последний месяц - 2 211,74 тонны.

- Данный показатель включает в себя и объем извлеченных вторичных материальных ресурсов на мусоросортировочном комплексе, а также количество сырья, получаемого из крупногабаритных отходов, которое было использовано для нужд энергетики предприятия, - уточнили в пресс-службе Мурманского филиала АО «Ситиматик».

На производственных площадках мусоросортировочного комплекса в Междуречье из общей массы поступающих ТКО извлекается 10 видов вторсырья, востребованного переработчиками. Известно, что полезные фракции отправляются на специализированные заводы в другие российские регионы. Пластик - в Нижний Новгород, Солнечногорск, ПНД - в Московскую область, алюминиевую банку - в Самару. Лом цветных и черных металлов, а также картон до параметров товарного продукта доводят в Заполярье. Каналы сбыта постоянно развиваются.

Задача индустрии по обращению с отходами в Мурманской области - максимально снизить ущерб населению и природе региона и уменьшить количество коммунальных отходов, которые отправляются на захоронение в землю.

Так, в настоящее время этот показатель составляет 72,6%, а к 2024 году планируется размещать на санкционированных свалках меньше половины от общего объема образующихся в Заполярье ТКО.

- В качестве приоритетных задач Мурманский филиал АО «Ситиматик» наметил завершение строительства 2-й, 3-й и 4-й карт полигона ТКО в Междуречье. Со следующего года сюда будут направляться на сортировку отходы не только из северной технологической зоны Кольского полуострова, но также с юга - из Кировска и Апатитов, - добавили в компании.

Отмечается, что изменение логистической цепочки позволит закрыть, а затем и рекультивировать действующие в этих городах полигоны отходов.

Ранее Nord-News сообщало, что котельную в Дровяном реконструируют для работы на отходах.

Фото: Мурманский филиал АО «Ситиматик»

Сейчас также читают: Виновная в тройном ДТП «Волга» на Кольском в Мурманске скрылась

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

06:30Кофе: привыкания к напитку лучше избегать — ничем хорошим не закончится

06:00Спустят все, до последней копейки: у 3 знаков Зодиака зимой 2026 года могут появиться проблемы с деньгами — кому надо быть осмотрительными

05:44Молочка после 60: польза для костей, риски для кишечника – советы нутрициолога, как найти "золотую" середину и не навредить себе

05:00Туалетную бумагу можно кидать в унитаз — растворяется почти мгновенно: бумажные салфетки нельзя — они не растворяются и ведут себя в воде, как ткань

04:00Получат то, что давно хотели: Ангелы-хранители помогут прожить день ярко — 7 декабря 2025 года запомнится на годы

03:49Не игнорируйте эти звоночки: шум в ушах — 4 скрытых сосудистых причины, которые могут стоять за недугом

Все новости