АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 1 октября. Взгляд информированной домохозяйки

Анекдот в тему: «Роза Марковна, я слышала, что Вы-таки женили своего Додика! Ну, и как вам невестка? - Ну, что я Вам могу сказать... Высшее образование, умеет готовить, хорошая работа, очень аккуратная, шьёт, вяжет... В общем, гадюка гадюкой!»

Вчерашние заседание Мурманского горсовета напомнило домохозяйкам домашние смотрины. А высказывания депутатов в адрес кандидата на пост главы города - колкости, которые позволяют себе в семейном кругу.

Намедни прекрасная часть депутатского корпуса горсовета примерила на себя роль злобной свекрови, которой не нравится выбор отпрыска. Нам было больно смотреть, как педагоги со стажем, действующие и бывшие директора школ, пользуясь случаем измывались над экс-министром образования. Надо быть скоромнее, милочка!

К чести Ольги Дзюбы, пусть голос ее и дрожал, сама она не дрогнула, и словесную экзекуцию вынесла до конца. Мужики были более деликатными с дамой, даже редактор муниципальной газеты Виктор Хабаров приберег свое красноречие для более подходящего случая. Отчего многие решили, что весь этот спектакль разыгран с целью потешить уязвленное самолюбие и в итоге депутаты все-таки отдадут свои голоса за креатуру губернатора. Ан нет, снова не угадали.

Старшие товарищи подсказывают, что у депутатов по уставу города есть целых шесть месяцев для того, чтобы определиться с главой города-героя, а пока сидеть в президиуме горсовета будет Тамара Прямикова. Она же вместе с Германом Ивановым, адвокатом Маниной и такими же до мозга костей «городскими» коллегами войдет в состав комиссии по выбору сити-менеджера. Большинство не согласилось на список коммуниста Кузьмина и эсера Ищука. Так что и за главу администрации Мурманска, а на это место прочат вице-губернатора Юрия Сердечкина, предстоят нешуточные бои.

Фактически на последнем заседании «городские» устояли по всем фронтам, и даже протест прокуратуры отбили. Не может никто без согласия депутатов снимать и назначать директоров МУПов. Коллектив - страшная сила! Вот только ответ придется держать каждому поодиночке.

Ольга Дзюба

Ольга Дзюба

Кто-то из политических комментаторов признался, что испытал чувство гордости за мурманских депутатов. Домохозяйки же испытали дежавю. Выборы без права выбора. Разве рядовым гражданам эта команда оставляла шанс на свободу волеизъявления? За нас, словно мы не разумные дети, всегда все решали наперед. Это Пупкин. Он хороший. Он ваш новый депутат. Взамен мы получали стабильность и предсказуемость власти. Но видимо на этот раз кто-то очень заинтересован в том, чтобы турбулентность в верхах сохранялась как можно дольше, и это точно не внутрипол и тем более не губернатор, которые до последнего пытались вразумить народных избранников пойти на компромисс. А героиня сегодняшних новостей Ольга Дзюба, мы уверены, поправила себе настроением вечерним походом в филармонию на Владимира Спивакова. Любо-дорого смотреть, как одним взмахом палочки этот гениальный дирижер заставляет звучать целый оркестр. После политической какофонии это как бальзам на душу.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

02:31Седые волосы — не приговор: эти хитрости от стилистов замаскируют любой возраст

01:48Дела на работе пойдут в гору при одном условии: с деньгами тоже будет порядок — что ждёт Близнецов в карьере и финансах в 2026 году

01:33Яркие краски богатства — 3 осенних листа протестируют вашу личность: психологическая практика

Все новости