Спасших в 80-е двух шведок моряков ищут в Мурманске

04.10.2021, 09:49 Новости / Общество

В Мурманске две жительницы Швеции ищут моряков, которые спасли их в 1984 году. Об этом сообщили в Центре развития кинопроизводства Мурманской области.

Шведский режиссер Хелена аф Клеркер, участница тех событий, снимает документальный фильм о трагическом происшествии, что случилось с ней и ее подругой в ноябре 1984 года. В 19 лет вместе с подругой Шарлоттой Оберг она решила покататься на лодке по заливу острова Ведде в Швеции.

Лодку вынесло в открытое море, где девушки дрейфовали двое суток. Шведок спасли моряки советского сухогруза «Дагестан», принадлежащего Мурманскому морскому пароходству.

- Спустя 37 лет с тех событий, Хелена собрала достаточно материалов для съемок фильма об этом происшествии. В скором времени в столицу Заполярья приедет съемочная группа, которая возьмет у спасителей интервью. Известно, что в городе проживет бывший капитан судна - Вячеслав Кузьменков, и несколько моряков, которых пока не нашли, - рассказали в Центре, который и организует встречу со съемочной группой.

Также разыскиваются моряки, которые работали на сухогрузе в 1984 году и могут поделиться своими воспоминаниями.

- Если вы или ваши знакомые были участниками тех далеких событий и готовы дать интервью для документального фильма, просьба позвонить по телефону: 8-921-511-05-00 или написать в группу Центра кинопроизводства Мурманской области в социальной сети «ВКонтакте», - отметили в Центре развития кинопроизводства.

Ранее Nord-News сообщало о съемках игрового фильма «Блажь» в Мурманской области.

 

Сейчас также читают: Санитар мурманской больницы перевел себе с карты пациента 81 тысячу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

20:03Окружающие боятся сделать замечание: раздражают всех вокруг 7 привычек стариков — портят впечатление

19:50Один знак Зодиака попробует совместить несовместимое: личная жизнь будет яркой — после 7 декабря 2025 года начнётся бурный роман

19:43Кошка делает «кусь», потому что вы её нервируете: главная ошибка 87% владельцев — и как её исправить всего за неделю

19:18Книгоманы, сразите всех наповал: тест для 9 класса — вы реально влюблены в литературу или сложнее букваря ничего не читали?!

19:02Пересадка мини-орхидеи: не совершайте главной ошибки — капризный цветок порадует пышным цветением

18:50Изо рта не будет разить как из помойной ямы: живот тоже начнёт уменьшаться — надо исключить из рациона 1 продукт, это все из-за него

Все новости