Спасших в 80-е двух шведок моряков ищут в Мурманске

04.10.2021, 09:49 Новости / Общество

В Мурманске две жительницы Швеции ищут моряков, которые спасли их в 1984 году. Об этом сообщили в Центре развития кинопроизводства Мурманской области.

Шведский режиссер Хелена аф Клеркер, участница тех событий, снимает документальный фильм о трагическом происшествии, что случилось с ней и ее подругой в ноябре 1984 года. В 19 лет вместе с подругой Шарлоттой Оберг она решила покататься на лодке по заливу острова Ведде в Швеции.

Лодку вынесло в открытое море, где девушки дрейфовали двое суток. Шведок спасли моряки советского сухогруза «Дагестан», принадлежащего Мурманскому морскому пароходству.

- Спустя 37 лет с тех событий, Хелена собрала достаточно материалов для съемок фильма об этом происшествии. В скором времени в столицу Заполярья приедет съемочная группа, которая возьмет у спасителей интервью. Известно, что в городе проживет бывший капитан судна - Вячеслав Кузьменков, и несколько моряков, которых пока не нашли, - рассказали в Центре, который и организует встречу со съемочной группой.

Также разыскиваются моряки, которые работали на сухогрузе в 1984 году и могут поделиться своими воспоминаниями.

- Если вы или ваши знакомые были участниками тех далеких событий и готовы дать интервью для документального фильма, просьба позвонить по телефону: 8-921-511-05-00 или написать в группу Центра кинопроизводства Мурманской области в социальной сети «ВКонтакте», - отметили в Центре развития кинопроизводства.

Ранее Nord-News сообщало о съемках игрового фильма «Блажь» в Мурманской области.

 

Сейчас также читают: Санитар мурманской больницы перевел себе с карты пациента 81 тысячу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:28Экс-чиновника в Мурманской области будут судить за халатность — Следком региона

08:20Необходимы ледоступы и хорошая зимняя резина: в Мурманской области сильная гололедица

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

09:30Звёздный урок: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — уверенный отказ как забота о себе

09:12Романтики будет много: любовный гороскоп для Рыб на 2026 год — возможно вступление в брак и известие о беременности

08:26Тест: взрослый отшатнётся в растерянности — осильте испытание на эрудицию для семиклассников

07:24Разрывающие топы аксессуары 2026 года — что будут носить все мировые модницы уже этой весной

06:34Божественные лепёшки: это блюдо я готова есть 24/7 — простой рецепт, а вкуснятина какая!

04:45Гороскоп на 23 января 2026 года, пятница, для всех знаков Зодиака: день трёх энергий советует Тельцам заняться финансами, Львам — найти время для свидания, а Стрельцам — проявить обаяние

Все новости