Спасших в 80-е двух шведок моряков ищут в Мурманске

04.10.2021, 09:49 Новости / Общество

В Мурманске две жительницы Швеции ищут моряков, которые спасли их в 1984 году. Об этом сообщили в Центре развития кинопроизводства Мурманской области.

Шведский режиссер Хелена аф Клеркер, участница тех событий, снимает документальный фильм о трагическом происшествии, что случилось с ней и ее подругой в ноябре 1984 года. В 19 лет вместе с подругой Шарлоттой Оберг она решила покататься на лодке по заливу острова Ведде в Швеции.

Лодку вынесло в открытое море, где девушки дрейфовали двое суток. Шведок спасли моряки советского сухогруза «Дагестан», принадлежащего Мурманскому морскому пароходству.

- Спустя 37 лет с тех событий, Хелена собрала достаточно материалов для съемок фильма об этом происшествии. В скором времени в столицу Заполярья приедет съемочная группа, которая возьмет у спасителей интервью. Известно, что в городе проживет бывший капитан судна - Вячеслав Кузьменков, и несколько моряков, которых пока не нашли, - рассказали в Центре, который и организует встречу со съемочной группой.

Также разыскиваются моряки, которые работали на сухогрузе в 1984 году и могут поделиться своими воспоминаниями.

- Если вы или ваши знакомые были участниками тех далеких событий и готовы дать интервью для документального фильма, просьба позвонить по телефону: 8-921-511-05-00 или написать в группу Центра кинопроизводства Мурманской области в социальной сети «ВКонтакте», - отметили в Центре развития кинопроизводства.

Ранее Nord-News сообщало о съемках игрового фильма «Блажь» в Мурманской области.

 

Сейчас также читают: Санитар мурманской больницы перевел себе с карты пациента 81 тысячу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

Все новости