За вывоз камней с пляжа Териберки появилась административная ответственность

07.10.2021, 13:47 Новости / Общество
За вывоз камней с пляжа Териберки появилась административная ответственность

За вывоз камней с пляжа Териберки в качестве сувениров появилась административная ответственность в связи с тем, что эта территория - теперь часть природного парка.

Как рассказал ГТРК-Мурман директор дирекции особо охраняемых природных территорий Мурманской области Руслан Шапиев, что такое поведение отныне для туристов и гостей региона незаконно.

- В положении о природном парке четко прописана формулировка, которая запрещает вывоз и сбор неживых объектов природы, - уточнил он.

Напомним, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис 13 сентября 2021 года подписал постановление о создании природного парка «Териберка».

Ранее Nord-News сообщало, что необходимо сделать гостю Заполярья перед поездкой к Баренцеву морю, и какие штрафы и санкции могут быть при нарушении установленных правил.

Напомнимпопулярный российский рэпер лейбла Black Star Натан Миров, более известный как Natan, приехал на отдых в Мурманскую область, восхитился местной природой и взял с собой в багаже три «драконьих яйца» с пляжа Териберки.

Туристы в последнее время стали все чаще увозить в качестве сувениров камни с пляжа в Териберке. В программе в Youtube-шоу «Только не туда» показал, как мужчина взял для личных целей с пляжа два камня. Один камень он нес в руках, второй катил ногой.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске 19-летняя пассажирка влетевшего в столб Kia погибла на месте

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:12Как привить любовь к чтению у ребенка — Екатерина Ефремова

19:09Сотрудники ковдорской УК спасли запутавшуюся в леске голубку

17:20Серию лекций для натуралистов-любителей проведут в заповеднике «Пасвик»

16:50Мурманск обновит 9 участков дорог в 2025 году [список]

15:47Проект апатитского журналиста «За рулем с Главой» вошел в число финалистов премии «Служение»

13:57Продажи автомобилей в Мурманске: продажи выросли на 30%, цены падают

12:40Цены на квартиры в Мурманской области могут вырасти на 10% из-за расширения семейной ипотеки — риэлтор

12:20В Полярных Зорях закрыли сезон катания на коньках

12:02Мурманский рыбак выловил краба Трампа в Норвежском море

11:19«Атомфлот» объявил о начале отбора участников 6-го сезона «Ледокола знаний»

11:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Международный Арктический Форум глазами мурманских отельеров

10:22Зима 2025 года вошла в пятерку самых теплых в Заполярье

23:52Умер знаменитый "Бетмен" Вэл Килмер

23:285 вещей, о покупке которых жалеют: ужасно неудобно — только забивают шкаф

23:27Китайцы едят килограммами — я теперь тоже: простой салат из редьки

23:23Это был его выбор: Седокова впервые высказалась о травле после смерти Тиммы

23:17Разбудите в себе Сократа: мысли глубже — поиск шире

22:59Почему капуста разваривается — делаем всё по правилам: 3 кулинарных секрета

Все новости